Круглый стол с родителями на тему: "Как провести выходной с ребенком"
материал (средняя группа) по теме

Лопатина Ирина Владимировна

 

1 ноября 2012 год.

Тема круглого стола для родителей средней группы №5,

«Как провести выходной день с ребенком?»

 

Цель: Сблизить родителей и детей, побудить к совместным действиям, научить родителей понимать потребности детей, сблизить детей и родителей группы в совместном походе в музей, театр.

Данная консультация, предлагаемая Вашему вниманию, поможет Вам сделать семейный выходной день по - настоящему захватывающим для ребенка. Так как сейчас дети очень зависят от компьютеров и телевизоров. Количество мультфильмов превышает самостоятельные игры. Особенно если Вы не будете забывать смотреть вокруг глазами ребенка, разделять его радость и удивление, читать в той или иной ситуации стихи, загадывать загадки. Литературный материал обострит восприятие малыша, поможет запоминанию ярких образов.

Наступает выходной день. Куда пойти с ребенком? Этот вопрос часто ставит родителей в затруднительное положение. И не стоит делать выбор за ребенка, дайте ребенку выбор. Это один из моментов когда ребенок чувствует свою сопричастность со взрослыми в семье и растет спокойным и уверенным.

Уважаемые родители раз и навсегда решите для себя, что совместный поход с ребенком – это не отдых для Вас, это время, полностью посвященное ему, пусть он еще раз удостовериться, что Вы его любите, что живете его интересами.

Посмотрите вокруг глазами ребенка – сколько интересного в мире! Заинтересовался Ваш ребенок чем то, остановитесь, приглядитесь, постарайтесь смотреть на все его глазами и в то же время оставаться взрослым.

Ваша речь дорогие родители – эмоциональная и выразительная, должна нести доброе отношение к окружающим, восхищение щедрой красотой природы. В то же время побуждайте ребенка высказываться, думать, сопоставлять, учите его анализировать, отвечать на вопросы и задавать их. Ребенок должен чувствовать родительскую сопричастность к его интересам. Так формируется доверие к миру, благодарность и большая любовь к родителям.

Так же для ребенка интересным, увлекательным проведением выходного дня может стать посещение музея. Практически всегда самым интересным для дошкольников оказываются природоведческие музеи. Увидеть в музее все ребенок просто не в состоянии. Переход от одной музейной витрины к другой, утомителен и мало познавателен для ребенка. Гораздо лучше и намного полезнее выбрать, что то одно, и внимательно рассмотреть в деталях. Можно выбрать витрины, посвященные старинному костюму, посуде, мебели.

Не меньший интерес представляют для детей выставленные в музеях археологические находки: лодки – выдолбленные из ствола дерева, сделанные из камня и кожи топоры, украшения.

Для детей много театров кукольных, театры сказок.

Дошкольники хотят и могут узнавать, что составляет основу экспозиции исторических музеев: как жили люди раньше, как был устроен их дом, какую одежду они носили, и из какой посуды ели, на какой мебели спали, сидели, во что играли, и на чем писали.

В этом возрасте детям хочется примерить эту жизнь на себе, и проигрывать ее, представляя себя ее участником. Есть много людей, которые говорят, что они еще слишком малы для посещения музея. Просто Вы не смогли сделать, этот поход в музей увлекательным и интересны.

Удивительно сколько полезных сведений можно сообщить ребенку, идя с ним по улице. Познакомить с тем как жили люди в другие времена. Вспомнить те игры в которые играли наши прабабушки и прадедушки. Например: лапта.

Нужно заинтриговать ребенка игрой.

Существует много способов, как провести выходной  день вместе с ребенком интересно и увлекательно. Также можно вместе с ребенком посетить театры. Ваш ребенок получает массу впечатлений от общения со своими родителями. Уважаемые родители придумывайте, фантазируйте, и Вы получите удовольствие от прогулок с ребенком.

А в заключении хочу предложить Вам совместный поход в музей или в театр.  

Спасибо большое. Желаю Вам успехов.

 

 

Воспитатель средней группы Лопатина И.В.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Как провести выходные вместе с ребенком?"

Данная консультация предназначена для помощи родителям в организации совместного отдыха....

Консультация для родителей на тему: «Как провести выходной день с ребенком».

В каждой семье по-своему принято проводить выходные дни. Но в большинстве случаев, это выглядит так: мама с папой заняты своими делами, дети смотрят мультики или сидят за компьютером. Это не только пл...

Консультация для родителей на тему «Как провести выходной день с ребенком».

Цель: помочь родителям интересно организовать выходной день вместе с детьми.Позади напряженная рабочая неделя, когда вы встречались со своими детьми только рано утром и поздно вечером, впереди два вых...

Консультация для родителей на тему:"Как провести выходные с ребенком"

Консультация для родителей на тему:"Как провести выходные с ребенком".В данной консультации родителям предложены нехитрые приемы для максимального результата от совместного досуга с ре...

Консультация для родителей на тему «Как провести выходной день с ребенком».

помочь родителям интересно организовать выходной день вместе с детьми.  Позади напряженная рабочая неделя, когда вы встречались со своими детьми только рано утром и поздно вечером, впереди д...