Родительский авторитет
материал (подготовительная группа) по теме

Андрианова Наталья Максимовна

 

Несколько  рекомендаций для родителей для того, чтобы всегда быть авторитетом для своих детей. Согласитесь, что все мы – родители хотим быть авторитетом для своих детей. Но чтобы это произошло, надо немного приложить усилий. Чтобы ребенок дорожил вашим мнением и обращался по любому волнующему его вопросу, запомните несколько правил…

Не отвечайте на бегу, надевая пальто или отмывая кастрюлю. Если у вас нет времени, чтобы сесть рядышком и поговорить, отложите беседу: «Солнышко, мне приятно, что ты обратился ко мне с этим вопросом. Дай мне, пожалуйста, минутку (15 минут, время…), я закончу свои дела, и мы обязательно с тобой поговорим.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Рекомендации для родителей16.89 КБ

Предварительный просмотр:

РОДИТЕЛЬСКИЙ   АВТОРИТЕТ…

Согласитесь, что все мы – родители хотим быть авторитетом для своих детей. Но чтобы это произошло, надо немного приложить усилий. Чтобы ребенок дорожил вашим мнением и обращался по любому волнующему его вопросу, запомните несколько правил…

Не отвечайте на бегу, надевая пальто или отмывая кастрюлю. Если у вас нет времени, чтобы сесть рядышком и поговорить, отложите беседу: «Солнышко, мне приятно, что ты обратился ко мне с этим вопросом. Дай мне, пожалуйста, минутку (15 минут, время…), я закончу свои дела, и мы обязательно с тобой поговорим.

Не давите на ребенка в порыве беспокойства: «Кто тебе об этом сказал? Где ты это услышал?» он может решить, что спрашивать о таких вещах нельзя, что это стыдно или плохо. Доверие пошатнется, и ребенок не будет с вами откровенничать.

Наводите малыша на размышление: «А как ты считаешь? Что ты сам думаешь?» вопросы с акцентом на слова «считаешь», «думаешь» помогут понять, что вам тоже ценно его мнение.

ПОЧЕМУ   ДЕТИ   РУГАЮТСЯ?

Как правило, появление в словаре ребенка нецензурных слов связано с тем, что малыш начинает проводить часть времени отдельно от семьи, если , конечно, в семье не пользуются ненормативной лексикой. Оградить ребенка от общества достаточно сложно, а главное, не нужно.

А вот говорить ему, что это некрасивые слова обязательно. Во-первых, нет никакой гарантии, что малыш забудет ругательства. Даже если он не будет их употреблять какое –то время, то он может их вспомнить в любой момент, и тогда конфуза не избежать. А во-вторых, как ребенок узнает, что эти слова говорить нельзя, если вы ему об этом не скажете? Ребенок же решит, что раз вы его не останавливаете, значит, ничего не имеете против. Безусловно, не стоит ругать ребенка за это. Равно как и объяснить ему значение этих слов. Это лишь привлечет его внимание еще больше. Разумнее всего спокойно сказать малышу, что хорошие дети таких слов не произносят, за что их, кстати, в приличные места не берут. Обычно ребенок понимает все с первого раза, и инцидент бывает исчерпан.

Но случается и так, что малыш, невзирая ни на что, упорно продолжает ругаться. О чем свидетельствует такое поведение?

                             РЕБЕНОК –ДЕМОНСТРАНТ

Чаще всего такое поведение является проявлением демонстративности, желанием выделиться, противопоставить себя окружающим, показаться взрослее и независимее. Совладать с демонстрантом нелегко, но вполне возможно. Взрослым надо помнить, что больше всего, демонстранты не любят, когда их не замечают. Значит , если ребенок будет сквернословить, надо сначала его предупредить, но если это не возымеет действия, то следует лишить малыша каких-либо благ, связанных с общением, например, прогулок, поездок, похода в гости, совместной игры. Скорее всего потребуется несколько повторений. Главное не давать слабины и не идти на уступки. Ну и самая «тяжелая артиллерия» - это бойкот. Если ничего не помогает, прекратите с ним разговаривать, объяснив ему причину. Таким образом, ребенок должен понять, что если он вежлив и не сквернословит, то взрослые это ценят.

ВОЗБУДИМЫЙ  РЕБЕНОК

Еще сложнее дело обстоит с возбудимыми детьми и расторможенными. Таким   детям трудно контролировать свои поступки. Таким детям надо помогать сдерживаться.

Ну и конечно, говоря о детской грубости и сквернословии, необходимо не упускать то, что взрослым самим часто трудно сдерживаться. А мы должны помнить, что дети – наше зеркало. Так что здесь, как никогда, действует принцип «Начни с себя».

ДЕТСКИЕ   ОБИДЫ

Каждый ребенок должен получить достаточно разумной родительской любви – она является своего рода прививкой от возникновения в будущем комплексов, трудностей в общении, необоснованной ревности и нездоровых отношений в его собственной семье. Детские обиды никуда не уходят – они остаются с человеком на всю жизнь. Ведь чаще всего они получены от самых родных людей, родителей, которым ребенок доверяет безоговорочно и каждое слово которых считает истиной априори. Конечно, взрослеющий человек многое переосмысливает, некоторые мотивы родительских поступков становятся ему понятны, и ко многому он начинает относиться иначе. Конечно, психологами придумано множество методик моральной ревизии и реанимации человеческой души. Однако психологическая травма, полученная в детстве, - та же болезнь, которую, как известно, предупредить легче, чем лечить. А душу излечить еще сложнее, чем тело.