Творим вместе с малышом. Памятка для родителей по изготовлению совместных поделок
материал по теме

Сазонова Юлия Леонидовна

Как часто родителй в садике просят что-то сделать вместе со своим ребенком. И как часто по ночам мамы бьются над изготовлением чудо-поделки! А ведь так важно, чтобы творчество было СОВМЕСТНЫМ! Тому, как правильно организовать работу над таким проектом, и посвящена эта памятка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tvorim_vmeste_s_malyshom.docx14.37 КБ

Предварительный просмотр:

Творим вместе с малышом

Как прекрасно видеть, когда мама, а то и папа, бабушка или даже дедушка творят что-то вместе со своим крохой. Какие счастливые глаза тогда у ребенка, не замечали? А как он гордится на следующий день, когда торжественно приносит результат семейных усилий (поделку или стенгазету, фотоотчет или коллаж) в детский сад. С какой гордостью он рассказывает своим друзьям о всех особенностях своей работы! Остается только порадоваться за этого малыша: его развитие идет полным ходом, он получает неоценимые опыт и знания!

Но бывает и по-другому: ночь, тишина, кроха уже давно спит, а мама с папой, уставшие и вспотевшие, колдуют над проектом. Знакомая картина. Утром, конечно, малы тоже торжественно понесет родительский труд в садик, но будет ли решена педагогическая задача, ради которой вас так тормошат воспитатели?

Итак, для того, чтобы ваш ребенок смог почувствовать себя настоящим творцом, участником некоего волшебного таинства по созданию поделки, стал незаменимым членом вашей дружной семьи, давайте придерживаться нескольких несложных правил:

Правило 1. Заранее продумайте: что и как, к какой дате необходимо сделать. Проконсультируйтесь у воспитателей, посоветуйтесь с друзьями и родственниками. Неоценимую помощь окажут Интернет-сайты, журналы и книги по изготовлению разнообразных поделок (благо их сейчас целое множество). Не забудьте обсудить все идеи со своим малышом, взвесить все за и против и придти к единогласному решению.

Правило 2. Проведите ревизию бабушкиного сундука, шкатулки со швейными принадлежностями, ящика с игрушками – там наверняка найдется почти все необходимое. В любом случае есть магазины со всякой всячиной, где можно найти просто невероятные вещи! Например, в магазине товаров для животных я прикупила (очень недорого) маленьких искусственных мышек и украсила ими колдовское платье дочки.

Правило 3. Определите время, когда вы будете заниматься своим проектом вместе с ребенком. Главное, чтобы ни вы, ни малыш не были уставшими и разбитыми, или, наоборот,  не торопились куда-нибудь. Лучше всего подойдут, конечно, выходные.

Правило 4. Когда начнете работать, проговаривайте все то, что делаете. Например: «Сейчас я обмакну кисточку в баночку с клеем и аккуратно намажу белую сторону заготовки» или «Я сначала вырежу все детали, чтобы мне было удобней работать». Так вы формируете и расширяете словарный запас вашего чада.

Правило 5. Пусть ваш малыш принимает посильное участие в творческом процессе. Он вполне может промазать заготовку клеем, прижать, промокнуть излишки клея тряпочкой,  подавать вам нужные детали, нарисовать глазки или ротик, солнышко или звездочку.

Правило 6. Устраните недоделки и придайте вашему творению эстетичный вид. Представьте, что ваша работа будет находиться на выставке. Как представить  ее в наиболее выигрышном виде? Покажите стороннему наблюдателю (бабушке или дедушке) – без сомнения, они будут в восторге, но смогут заметить небольшие дефекты, которые не поздно исправить. Проверьте вашу поделку на устойчивость  и на крепкость (ведь в садике к ней потянутся любопытные детские ручки).

Ну вот и все! Время потрачено не зря. Остается только упаковать изделие и нести в детский сад на всеобщее обозрение! Удачи и творческих успехов!!!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей по изготовлению зимних поделок с детьми

Мастер- класс по изготовлению елочки из пластмассовых ложек...

Безопасное лето малыша памятка для родителей

информация для родителей, как провести лето без происшествий(важная информация)...

«Здравствуй малыш!» (памятка для родителей)

Уважаемые родители!В жизни Вашей семьи произошло важное событие: ваш малыш идёт в детский сад! Поздравляем! Как облегчить ему это период?...

Буклет "ГРАММАТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ" (памятка для родителей)

Буклет содержит несколько речевых игр, помогающих родителям развивать грамматическую сторону речи ребенка....

"Математика для малышей" (памятка для родителей)

Формирование злементарно математических представлений является  одной из важных тем всестороннего развития детей дошкольного возраста....

Привлечь родителей к изготовлению зимних поделок для выставки.

Привлечь родителей к изготовлению зимних поделок для выставки.Поделки - одно из любимых занятий для детей и взрослых. Самая популярная и всеми любимая тематика - зимние поделки. Существует масса ...

Круглый стол «Творим вместе с детьми"(с участием родителей)

Цель – построение эмоционально-доверительных взаимоотношений, способствующих полноценному развитию ребенка и позитивной самореализации взрослых.Задачи:1. Развивать творческое воображение, умение...