Консультация для родителей
материал на тему

Колупаева Алла Александровна

Информация для родителей, у детей которых проблемы со здоровьем и развитием

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultaciya_dekada_invalidov.docx14.18 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«У Вашего малыша проблемы со здоровьем и развитием. С чего начать?»

  Сегодня родителям недостаточно того, что врач, психолог или логопед единолично и безраздельно владеет информацией о состоянии ребёнка, методах предупреждения или устранения проблем, препятствующих его росту и развитию. Ведь раннее выявление отклонений в развитии реально лишь при ответственном сотрудничестве специалистов и родителей. А успех медицинской или психолого-педагогической помощи невозможен без партнёрских и даже доверительных отношений между семьёй ребёнка и специалистами. Только в атмосфере доверия и диалога можно обсудить последствия выявленных проблем в развитии ребёнка, понять и принять суть медицинской или психолого-педагогической реабилитации, наметить наиболее эффективную тактику помощи. Особенно актуальны партнёрские отношения, когда речь идёт о детях с явной врождённой, наследственной или тяжёлой перинатальной патологией ЦНС, а так же о так называемых детях группы риска.

   Следует помнить, что успех в реабилитации ребёнка с проблемами в развитии определяется активностью и информированностью семьи о возможностях получения медицинской и психолого-педагогической помощи.

   Нарушение функций ЦНС отмечается у большинства детей с врождённой и перинатальной патологией и детей из группы риска, поэтому все они осматриваются детским неврологом. В команду специалистов обязательно должен входить врач-офтальмолог.

   Учитывая предрасположенность детей из группы риска и с врождённой патологией к формированию ЛОР-патологии, осмотр оториноларинголога является обязательным.

   Особое внимание родители и педиатры должны уделять ранней диагностике нарушений слуха. Перенесённая ребёнком перинатальная патология и длительная интенсивная терапия, являются важным фактором риска по развитию тугоухости и глухоты.

   Для предепреждения и своевременного выявления нарушений опорно-двигательного аппарата, и прежде всего для исключения дисплазии тазобедренного сустава, ребёнка должен наблюдать ортопед.

   Так же необходимо привлечение  к ранней диагностике специалистов психолого-педагогического профиля: логопеда, психолога, специального педагога. Самый простой путь поиска помощи специалистов психолого-педагогического профиля – это получение информации в муниципальных органах управления образованием. Важно знать, что развитие ребёнка в раннем возрасте настолько важно, что наблюдения у педиатра и детского невролога в поликлинике часто бывает недостаточно и консультация у специалистов не будет лишней, а поможет ребёнку своевременно преодолеть трудности в развитии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...