Памятка Кукла "Кубышка-травница"
занимательные факты по теме

Шабалина Татьяна Васильевна

Интересные факты о истории создания куклы "Кубышки-травницы" и лечебное предназначение тряпичной красавицы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_kukla.doc141 КБ

Предварительный просмотр:

для профилактики болезней:

Первый вариант наполнения: зверобой, ромашка, бессмертник.

Второй вариант наполнения: шалфей, тысячелистник, полынь.

Третий вариант наполнения: сосновые почки (можно использовать и сосновые иглы, только порвать их меленько), веточки туи, несколько зерен абрикосовых косточек, семянки из чеснока. Кукла может быть наполнена как смесью трав, так и какой-либо одной травой.

В период эпидемий вирусных заболеваний изготавливать и использовать куклу, набитую или сосновыми почками, или семянками чеснока. А при воспалении верхних дыхательных путей и гриппе неплохо использовать куклу, наполненную чабрецом.

А если хотите, чтобы кукла из травы принесла в ваш дом радость и помогла в исцелении, то при сборе травы просто поговорите с травой. Расскажите матушке-травушке, для чего, для каких благих целей она собирается, чтобы вся позитивная энергия травы осталась надолго и принесла желаемый результат.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №39

муниципального образования

Усть –Лабинский район

                                                                        подготовила: Шабалина

                   Татьяна Васильевна,

    Воспитатель

                                                            х. Братский

   

Игра и игрушка-это часть народной традиции. В далёком прошлом с их помощью обучали детей труду. Все девочки любят играть в куклы. Куклы любили их бабушки и прабабушки всех сословий. С ней играли и в царских дворцах и крестьянских избах. Считалось, что детские игры могут вызвать богатство, счастливый брак или же наоборот, принести несчастье. В народе замечали: когда дети много и усердно играют, в семье будет прибыль, если же небрежно - беда. Верили, что игрушки охраняют детский сон и покой, и как оберег клали рядом с ребёнком. Важную роль отводили кукле- она была символом продолжения рода, и игры в куклы особенно поощрялись. Ребёнок не только играл в куклы, но и стремился повторить, сделать их самостоятельно. Это побуждало к труду, творчеству -  к одному из главных достоинств самодельной игрушки. Кукла как символ становилась участницей многих ритуальных обрядов и праздников. Наиболее   распространённой игрушкой в России ещё впервые десятилетия ХХ века была тряпичная кукла.

Тряпичная кукла в старину играла большую роль:

- она была участницей многих праздников и обрядов;

- являлась символом счастья, добра, благополучия, продолжения рода;

-была оберегом;

- в игре ребёнок приобщался к культуре своего народа, формировались черты матери-хранительницы очага, мастерицы.

В  некоторых губерниях их преподносили молодожёнам в качестве подарка.  Таких кукол дети начинали «вертеть» с 5-ти лет. Свёртывали в «скалку» любой кусочек ткани, белой тряпицей обтягивали лицо, перетягивали льняной ниткой - и вот простейшая кукла готова. С большим старанием куклу «рядили», зная, что по ней будут судить о вкусе и мастерстве её хозяйки. А вот лицо кукле не делали - она оставалась «безликой». «Безликость» -следы древней «обережной» роли куклы, когда игрушку боялись уподобить человеку. По народным поверьям, кукла с «лицом» как бы оберегала душу и становилась опасной для ребёнка, а «безликая» считалась предметом неодушевлённым и не могла ему навредить.

 Игрушки хранили в корзинах, коробах, запирали в ларчики. Брали на жатву и на посиделки. Кукол разрешалось брать в гости, их клали на приданое.

Чтобы воздух в избе был чистый, изготовляли полезную куклу - Кубышку-травницу, которую наполняли сухой смесью различных целебных и душистых трав: мятой, мелиссой, зверобоем, душицей, тысячелистником, хвоей и др.  Помещали её там, где  застаивался воздух. «Кубышка-травница» следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. Куколку мяли в руках - шевелили, и по избе разносился аромат эфирных масел и  травяной дух, который отгонял духов болезни. А еще считалось, что она несёт с собой здоровье, защиту и утешение. От нее исходит теплота, как от заботливой хозяйки. Именно поэтому куклу ставили у постели больного, подвешивали над детской кроваткой или просто давали в руки поиграть.

Куклу - Кубышку-травницу также используют

для доброго сна : наполняется опилками, корой, листьями можжевельника и зерном гречихи.
Один из вариантов наполнения – трава пустырника, листья мелиссы, цвет ромашки. Куклы для доброго сна подвешиваются на спинке кровати или их можно положить под подушку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей Памятка по обучению детей правилам дорожного движения

Уважаемые родители хочется напомнить Вам еще раз правила безопасного поведения на улицах нашего города. 1. Переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги прекратите разговариват...

Памятка для родителей «Памятка родителям от детей»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШЕОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 6 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИМАШЕВСКОГО РАЙОНА Памятка для родителей «Памятка род...

Памятка "Как воспитать у ребенка самостоятельность", Памятка «Как преодолеть страх перед школой»

Раздаточный материал на родительское собрание в подготовительной группе...