Советы для родителей
статья на тему

Тарасова Галина Петровна

Здесь вы узнаете о золотых правилах и пользе рисования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon uchim_risovat_s_malyh_let.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Учим рисовать с малых лет

Ни для кого не секрет, что для детей незаменимы такие творческие занятия как рисование, аппликация, лепка Сложно переоценить положительное влияние рисования на ребенка. Это не просто развлечение, игра, умение изобразить окружающий мир. Кроме того, рисование гармонично развивает личностные характеристики и умственные способности ребенка.

Рисование способствует развитию малкой моторики, следовательно, речи и умственных способностей, интеллекта. Развивается координация рук. Детские пальчики становятся более сильными, ловкими и умелыми. Рисование способствует развитию памяти, усидчивости, внимания. В творческом процесса малыш учится различать цвета и оттенки, поймет что такое размер и количество. Через рисование ребенок познает окружающий мир по-новому, запомнит его и полюбит. Не умея выразить свои эмоции словами, малыш прекрасно выплескивает их на белый лист бумаги радужными образами. Психологи, кстати, с помощью изображения предметов помогают понять внутренний мир ребенка, избавиться от страхов и тревожных мыслей. Богатая фантазия, самостоятельность, усидчивость, которые вырабатываются рисованием, в будущем очень пригодятся ребенку. Благодаря рисованию малыш вырабатывает решительность и самостоятельность, так как сам учится принимать решения. Учиться рисованию можно в любом возрасте, главное, чтобы было желание. С помощью детских рисунков родители могут вовремя увидеть, если ребенка что-то беспокоит. Ведь отрицательные или положительные эмоции будут выражаться в цвете и сюжете. Можете увидеть, как относится ребенок к окружающим предметам и явлениям, тем самым лучше его понять

 Золотые правила рисования.

1.Когда Ваш малыш рисует, не мешайте ему, не навязывайте свое мнение и видение мира. Малыш не должен быть стеснен стереотипами.

2.Обязательно хвалите свое чадо за любое проявление творчества. Это очень важно. Поощрение станет лучшим стимулом к дальнейшему проявлению своих талантов.

Самое главное - это не отбить желание ребенка рисовать.

Как обычно бывает, ребенок подходит и говорит:

- Мама, ну давай порисуем!

В ответ:

- Подожди, сейчас некогда, да ты испачкаешься, давай потом……………….

Это отбивает желание малыша рисовать, если не в первый раз, то во второй и третий точно. Ребенок не умеет планировать, и может быть, в то время, когда вы будете свободны, и сядете с ним рисовать, желания у него уже не будет и удовольствия от рисования тоже. По идее ребенок не должен подходить и просить – мама можно порисовать, достань мне бумагу, краски карандаши.

А как правильно? Ребенок захотел рисовать, сел, и рисует, вот как должно быть:

3.Рисуйте на всём, что подвернётся под руку. Можно рисовать на камушках, деревяшках, на всем, что не жалко. Экспериментируйте с материалом, основой, инструментами для рисования. Это все идет только на пользу формирующемуся сознанию. Рисуйте мелками на асфальте. Между прочим, это одно из любимых занятий маленьких детей

4. Выбор материала и нагрузка должны соответствовать возрасту ребёнка. Одними из первых детских инструментов для рисования являются цветные карандаши. Родители должны научить ребенка правильно их держать. После того как ребенок научится это делать можно предлагать рисовать фломастерами и гуашью.

5.Для занятий рисованием у ребенка должно быть в комнате определенное, хорошо освещенное место, свет должен падать с левой стороны (если ребенок левша, то с  правой). Родителям надо обращать внимание на то, чтобы ребенок правильно сидел за столом, не горбился, не наклонялся очень низко, проверить, соответствуют ли стол и стул росту ребенка. В детском уголке можно повесить рисунок на полочку поставить декоративно раскрашенную детскую лепку.

В вечернее время детям лучше рисовать цветными карандашами, лепить. Для работы с красками предпочтительнее дневной свет нежели освещение внутри комнаты. Дети в процессе рисования подражают действиям взрослых, поэтому обязательно покажите пример. Постепенно ребенок начнет самостоятельно рисовать, изображая округлые формы и ассоциируя их с персонажами, такими как Винни-Пух или Пятачок.

Краски должны быть экологически чистыми, разработанными из натуральных ингредиентов. Покупайте их только в специализированных детских магазинах. Не стесняйтесь просить сертификат качества. Увлекательным материалом для развития рисования у детей в условиях семьи могут служить альбомы для раскрашивания. В них есть не только картинки, но и советы, как учить детей рисовать. Родители должны помочь детям в процессе раскрашивания, нужно внимательно рассмотреть с ребенком каждую картинку, в некоторых альбомах под каждой картинкой есть текст, прочитать его малышу. Не сразу получится ровное и аккуратное закрашивание картинки. Взрослому надо следить, что бы малыш ни выходил за пределы контура. При закрашивании можно менять на направление штрихов: слева направо, сверху вниз, наискось.

Если вы рисуете вместе с малышом, то попытайтесь работать на его уровне, он рисует треугольники, вы квадраты, а то ребенок расстроится, пока он просто ставил точки, вы уже нарисовали шедевр, это занизит его самооценку, и не какие разговоры о том, что, мама просто уже большая, не помогут. Но повторяю, эти правила, для совместной работы. Если вы рисуете сами по себе, то покажите ему свои способности, ребенок должен знать, что умеет его мама или папа.

Собирайте рисунки ребенка, устраивайте выставки, все это вдохновляет ребенка, повышает его самооценку. Можно собирать рисунки в отдельные папки по темам, а темы придумать не сложно: зима, лето, герои мультфильмов, домашние животные, моя семья, транспорт

Когда в 4 года ребенок начнет нервничать, что его рисунки не такие, как у Пети или Васи, что он не сможет нарисовать так, как на образце, самое время рассказать ему, что у каждого свой стиль. И если бы все рисовали одинаково, то было бы неинтересно, разные рисунки, тем и интересны, что в них отражается мир, таким, каким ты его видишь сам.

Удачи вам и вашему ребенку! Рисуйте от души и для хорошего настроения!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Советы для родителей ребенка с синдромом Дауна".

Советы для родителей  ребенка с синдромом  Дауна.Дорогие родители! Вы узнали, что у вашего ребенка синдром Дауна. Радость по поводу рождения вашего ребенка омрачена. Это не такой ребено...

1. Консультация для родителей и воспитателей "Особенности внимания у детей с ЗПР дошкольного возраста" 2. Советы для родителей "Как организовать внимание детей с ЗПР дошкольного возраста во время занятий"

В первой статье  представлены: общая характеристика внимания, особенности внимания дошкольников с ЗПР,  игры и упражнения на развитие внимания.Во второй статье перечислены советы по организа...

Консультация для родителей на тему "Полезные советы для родителей"

Консультация для родителей на тему "Полезные советы для родителей"...

"Советы психолога родителям"- консультация для родителей

Как увидеть своих детей состоявшимися, умными и благородными....

Консультация для родителей "20 советов для родителей по адаптации детей к детскому саду".

В консультации предложение к родителям как пройти адаптацию в условиях дошкольного учреждения , приспособление функций организма ребенка к условиям существования в группе....