Ночные страхи. Ребенок боится спать один
материал на тему

Изместьева Ольга Валерьевна

Действительно ли страх заставляет ребенка бежать в кровать к папе и маме? Такому поведению есть два объяснения, которые тесно взаимосвязаны друг с другом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nochnye_strahi.docx15.94 КБ

Предварительный просмотр:

Ночные страхи.

Ребенок боится спать один.

Действительно ли страх заставляет ребенка бежать в кровать к папе и маме? Такому поведению есть два объяснения, которые тесно взаимосвязаны друг с другом.

Первое: ребенок просто хочет спать вместе с родителями и использует страх в качестве предлога, чтобы прибежать к ним в постель. Второе: малыша действительно мучают страхи, возникновение которых связано с пережитым стрессом. Есть несколько симптомов, которые могут свидетельствовать о том, что малыш действительно испытывает страх во сне: беспокойный и прерывающийся сон, ребенок все время вертится, вскрикивает, вскакивает на ножки, плачет, может просыпаться «мокрым», даже если приучен к горшку.

Если ребенок просто любит спать с родителями, то от  этой привычки его должна отучать последовательная, доброжелательная, но твердая и согласованная позиция обоих родителей.

Для этого необходимо сделать следующее:

Терпеливо и мягко, но настойчиво объясните ребенку, что маме и папа должны спать отдельно от детей, а дети – отдельно от родителей. Будет лучше, если родители вместе отведут малыша в его постель и поцелуют его на ночь. Ребенок поймет, что папа и мама действуют заодно, а сопротивляться этому  ему сложнее.

Никогда не ругайте и наказывайте ребенка, не обвиняйте его во лжи. Лучше помогите ему добрыми словами справиться с его состоянием, успокойте его, но, тем не менее, отведите назад в его кровать.

Постарайтесь больше времени проводить с ребенком днем: вместе играйте, гуляйте, читайте книги, рисуйте, смотрите мультики и т.д., то есть дайте ребенку возможность общаться с вами и испытывать удовольствие от совместного времяпровождения вне вашей спальни.

Чаще обнимайте ребенка, целуйте и прижимайте его к себе. Иногда именно недостаток ласковых прикосновений заставляет ребенка искать этой близости ночью в постели у родителей.

Создайте некий ритуал отхода ко сну: молоко с печеньем, туалет, душ, сказка на ночь. Оставляйте включенным маленький ночничок в комнате ребенка.

КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ СПРАВИТЬСЯ СО СТРАХАМИ

Иногда детские страхи появляются после достаточно неприметных для родителей событий. Так называемый невротический детский страх может возникнуть после страшного телевизионного кадра, услышанной сказки или рассказа.

Попытайтесь помочь ребенку справиться со страхом физически: увеличьте время прогулки, дайте на ночь успокоительный травяной чай, купайте его перед сном в теплой ванне с успокаивающими травами, делайте ему массаж.

Дети очень чувствительны к состоянию родителей. Чем больше вы тревожитесь , нервничаете и паникуете, тем сложнее будет справиться с проблемой.

Если ребенок прибежал к вам ночью с рассказом о чудовищах, якобы находящихся в его комнате, помогите ему проверить все темные места, загляните вместе под кровать, проверьте тумбочки и шкафы.

Если же в результате всех ваших усилий ситуация не нормализуется, тогда необходимо обратиться к специалистам: невропатологу, детскому психологу или психотерапевту.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Как победить ночные страхи у ребенка?"

Памятка - это краткий информационный материал, отвечающий на конкретную проблему....

ДЕТСКИЕ СТРАХИ И, ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК БОИТСЯ

В раннем возрасте (до 3 лет) страхи детей обычно связаны с частой непредсказуемостью окружения, частыми переменами в жизни с тем, что ребенок не успевает к этим переменам адаптироваться. Самый пи...

Родительское собрание на тему : " Если ваш ребенок боится - детские страхи и причины их возникновения"

Родительское собрание на тему : " Если ваш ребенок боится - детские страхи и причины их возникновения"...

Ребенок боится спать один

Боязнь спать в одиночестве входит с вписок самых распространенных детских страхов. Причины могут быть различны: привычка ребенка спать с родителями, перевозбуждение его нервной системы, давний ис...

Детские Страхи. Если ваш ребенок боится.

Консультация для родителей....

Ребенок боится или как побороть детские страхи

Ни в коем случае не ругайте ребенка за проявление боязни и тем более не наказывайте за нее.Не фиксируйтесь на страхах ребенка. Ребенок не должен слышать, как вы говорите кому-то: «Он у нас такой...

Как справиться ребенку с НОЧНЫМИ СТРАХАМИ

Как справиться ребенку с НОЧНЫМИ СТРАХАМИ...