Консультация для родителей. История возникновения игры
методическая разработка по теме

Гринбаум Елена Евгеньевна

Цель: расширение кругозора родителей в области педагогических знаний.

 

    Сам термин «игра» на различных языках соответствует понятиям о шутке и смехе, легкости и удовольствии и указывает на связь этого процесса с положительными эмоциями. Вершиной эволюции игровой деятельности является сюжетная или ролевая игра, по терминологии Л.С.Выготского «мнимая ситуация».

     Несовпадение содержания игрового действия и составляющих его операций приводит к тому, что ребенок играет в воображаемой ситуации, порождая и стимулируя тем самым процесс воображения. Работа с образами, пронизывающая всю игровую деятельность, стимулирует процессы мышления.

     По М.Ф. Стронину, игра – особо организованное занятие, требующее напряжения эмоциональных и умственных сил. Игра всегда предполагает принятие решения – как поступить, что сказать? Желание решить эти вопросы обостряет мыслительную деятельность играющих. Дети, однако, над этим не задумываются. Для них игра  прежде всего – увлекательное занятие. Этим-то она и привлекает взрослых. В игре все равны. Она посильна даже слабым детям. Чувство равенства, атмосфера увлеченности и радости, ощущение посильности заданий – все это дает ребятам возможность преодолеть стеснительность.

     Игра представляет собой небольшую ситуацию, построение которой напоминает драматическое произведение со своим сюжетом, конфликтом и действующими лицами. В ходе игры ситуация проигрывается несколько раз и при этом каждый раз в новом варианте. Но вместе с тем ситуация игры – ситуация реальной жизни.

     А всегда-ли существовала ролевая игра? На этот вопрос отвечает академик Д.Б. Эльконин.

     Невозможно точно определить исторический момент, когда впервые возникает ролевая игра. Он может быть различным у разных народов в зависимости от условий их существований и форм перехода на более высокую ступень развития. Для нас важно установить следующее. На ранних этапах развития человеческого общества, когда производительные силы еще находились на примитивном уровне и общество не могло прокормить своих детей, орудия труда позволяли непосредственно, без всякой специальной подготовки включать своих детей в труд взрослых, не было ни специальных упражнений в овладении орудиями труда, ни тем более ролевой игры. Дети входили в жизнь взрослых, овладевали орудиями труда и всеми отношениями, принимая непосредственное участие в труде взрослых. На более высокой ступени развития включение детей в наиболее важные области трудовой деятельности требовало специальной подготовки, которая проходила на уменьшенных по своим размерам орудиях труда и вносила изменения в характер воспитания и процесс формирования ребенка как члена общества. Первое из них заключается в том, что выделяются некоторые общие способности, необходимые для овладения любыми орудиями (развитие зрительно-двигательных координаций, мелких и точных движений, ловкости и т.п.), и общество создает для упражнения этих качеств особые предметы. Это деградированные упрощенные или потерявшие свои первоначальные функции уменьшенные орудия труда, служившие для прямой тренировки, или даже специальные предметы, изготовленные взрослыми для детей. Это и есть появление символической игрушки. При ее помощи дети воссоздают те сферы жизни и производства, в которые они еще не включены, но к которым стремятся.

     Таким образом, можно сформулировать важнейшее для теории ролевой игры положение: ролевая игра возникает в ходе исторического развития общества в результате изменения места ребенка в системе общественных отношений. Она, следовательно, социальна по своему происхождению. Ее возникновение связано не с действием каких-либо внутренних, врожденных сил, а с вполне определенными социальными условиями жизни ребенка в обществе.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: история возникновения праздника 8 марта

 К концу 1880-х годов, когда в мире возникла идея женской консолидации, и появились предпосылки уравнивания прав женщин с мужчинами. Впервые, на тот момент, стали известными во всём мире п...

Консультация для родителей «История возникновения праздника 8 Марта».

«История возникновения праздника 8 Марта».Консультация для родителей.Составила воспитатель: Иргит Ч.ДЧто это за праздник- 8 Марта? Как давно принято его отмечать? Действительно ли он международны...

Консультация для родителей: "История возникновения 8 Марта"

Консультация для родителей: "История возникновения 8 Марта"...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «История возникновения праздника ДЕНЬ МАТЕРИ»

Во многих странах мира отмечают День матери, правда, в разное время. При этом, в отличие от Международного женского дня 8 марта, в День матери чествуются только матери и беременные женщины, а не все п...

Консультация для родителей «История возникновения игры в шахматы»

Консультация для родителей «История возникновения игры в шахматы»Игра в шахматы окутана множеством легенд До сих пор ученые не могут разгадать тайну их возникновения.Шахматы (от персидског...