Наши глазки
материал по теме

Борн Елена Валерьевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultaciya_nashi_glazki.docx86.14 КБ

Предварительный просмотр:

консультация


«Наши глазки»


         То, что важно иметь хорошее зрение и сохранить его на долгие годы, особых доказательств не требует. С помощью глаз человек воспринимает огромный поток информации – познает мир, благодаря глазам он имеет возможность читать и писать.
Анатомически орган зрения – глаз – устроен очень сложно и тесно связан со структурами мозга. Все отделы глаза важны, и изменения в любом отделе могут влиять на состояние зрения.
        С целью выявления возможной патологии органа зрения у детей необходимо своевременно проходить врачебные профилактические осмотры.

Рассмотрим подробнее некоторые из зрительных патологий:

Амблиопия – функциональное снижение остроты зрения одного или обоих глаз без видимой причины. Развивается в детском возрасте в результате искажения зрительной информации или ограничения ее при поступлении в головной мозг.
         Косоглазие– отклонение одного глаза от совместной точки фиксации.  Косоглазие не только косметический дефект. Оно приводит  к нарушению зрительных функции, а так же травмирует психику ребенка, снижает работоспособность.

У детей с косоглазием мозг получает две картинки, которые он не может сопоставить в одну.

У ребенка возникает двоение, на что его мозг быстро реагирует подавлением одного изображения, чтобы работать с другим. Один глаз будет просто выключаться из акта зрения. 
         У детей косоглазие обязательно необходимо обнаружить как можно раньше, поскольку дети очень легко адаптируются.
        Лечение косоглазия у детей комплексное и осуществляется в несколько этапов. Сначала врач прописывает очки, затем пытается «уравнивать» глаза – если косит только один из них. Выравнивание делается при помощи специальных приборов.
         Синоптофор - является основным аппаратом для лечения косоглазия. Из других приборов, укрепляющих глазодвигательные мышцы, применяется электростимулятор. Лечение проводится под строгим контролем врача-офтальмолога.
        Конечная цель в лечении детского косоглазия – высокое зрение при симметричном положении глаз и объёмном стереоскопическом зрении.

    Косоглазие и амблиопия являются относительно распространёнными глазными заболеваниями.

    Чаще всего они возникают в возрасте до 3-х лет, что говорит о необходимости ранней коррекции зрения в условиях систематического медицинского и педагогического воздействия.

     Имеющийся опыт лечебно-восстановительной работы показывает, что эффективность лечения в условиях специализированного детского сада выше, чем в кабинетах охраны зрения.

          Это объясняется системностью лечения и сочетанием его с коррекционно-педагогической работой, одним их направлений которой является развитие зрительного восприятия. Разработана специальная методика занятий по развитию зрительного восприятия, которая предусматривает во всех видах детской деятельности применение специальных игр и упражнений для стимуляции, активизации и развития зрения.                                                                                        

 Учитель-дефектолог Борн Е.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по валеологии в подготовительной группе "Сбережем наши глазки"

На данном занятии дети знакомятся со строением глаза, с правилами безопасности в отношении глаз. Проводится опыты и обсуждения различных ситуациий, зрительная гимнастика....

Наши глазки

Конспект совместно - образовательной деятельности...

Наши глазки бережём

конспект НОД...

Конспект НОД по валеологии в подготовительной к школе группе тема: «Наши глазки надо беречь».

КОНСПЕКТ НОД ПО ВАЛЕОЛОГИИв подготовительной к школе группетема: «Наши глазки надо беречь».Выполнила: воспитательМБДОУ ДС КВ «Теремок»Власова Н. В.2012г....

"Наши глазки-раскраски"

Конспект непрерывной образовательной   деятельностидля детей средней группыс использованием элементов   экспериментирования,  моделирования, гимнастики для глаз и динамической...

Конспект занятия в подготовительной группе по теме: «Что такое наши глазки?»

Подготовила: воспитатель Ларионцева Л.МОбразовательные области: познание, коммуникация, социализация, художественно-эстетическое развитие.Возрастная группа: подготовительная группа.Тема: «Что та...

конспект образовательной ситуации "Наши глазки"

данный материал представлен ввиде конспекта образовательной ситуации...