Рекомендации для родителей "Как весело и с пользой проводить время на прогулке".
статья на тему

В статье представлены материалы (игры, загадки, советы) для родителей, желающих порадовать своих детишек на прогулке зимой.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как весело и с пользой проводить время на прогулке.

Рекомендации для родителей.

Для физического развития, укрепления организма детям необходимо как можно больше времени проводить на свежем воздухе. А чтобы холод принес пользу и не помешал малышам получить удовольствие от прогулки, они должны быть заняты интересным делом.

Можно подобрать специальные игры, задания, забавы, подходящие для зимних условий. Ведь только зимой есть снег, лед, ледяные дорожки. Нельзя упустить возможность использовать снежные постройки (горки, ледяные дорожки, валы, крепости, снеговики, зайки и т.п.).

Игры со снегом

Дети учатся взаимодействовать с природой и приспосабливаться к условиям зимы. Ведь только зимой можно использовать в играх такой замечательный строительный материал, как снег.

Детям можно предложить раскапывать снег, накладывать в ящики, крупные формы, мелкие формочки, а родитель выполняет несложную постройку, например домик для кукол или животных. Ребёнок может подвозить снег.

На прогулке с ребёнком можно заняться не только подвижными играми, но и развитием наблюдательности, внимания, умения ориентироваться.

Подойдут, например, такие игры-упражнения:

Снежки

Ребёнок вместе с родителем лепит снежки и старается попасть в цель (ящик, коробка и т.п.).

Шагай шире

Расстояние между двумя линиями 3-4 м. Необходимо быстрее дойти до противоположной черты, делая широкие шаги. Вместо широких шагов можно передвигаться и прыжками.

Катание на санках с горы

На середине ската горы на высоте вытянутой руки ребенка укрепляется веревка. На эту веревку вешается колокольчик или цветные ленты. Проезжая на санках, ребенок звонит в колокольчик или снимает ленты. Можно дать такое задание: во время скатывания с горки бросить снежок в ящик, стоящий сбоку.

Кто выше подбросит снежок

Предложить ребёнку слепить снежки и подбрасывать их как можно выше, чтобы заинтересовать малыша, посоревнуйтесь с ним.            

След в след

 Ходьба по следам. Предложите ребёнку походить за вами по сугробам (делайте маленькие шажки, выбирайте не очень глубокие сугробы).

   Гуляя с детишками, предложите им отгадать загадки:

Крыша в шапке меховой,

Белый дым над головой,

Двор в снегу, в снегу дома,

Ночью к нам пришла... (Зима)                                    Обгонять друг друга рады.

Ты смотри, дружок, не падай!

Хороши они, легки

 Быстроходные... (Коньки)

Взял дубовых два бруска,

Два железных полозка,

На бруски набил я планки,

Дайте снег, готовы... (Санки)                                             Ног от радости не чуя,

      С горки снежной вниз лечу я!        

Стал мне спорт родней и ближе.

Кто помог мне в этом?    (Лыжи)

Он лежать совсем не хочет

Если бросишь — он подскочит,

Бросишь, снова мчится вскачь,

Отгадай, что это?  (Мяч)

Он в берлоге спит зимой

Под большой сосной,

А когда придет весна,

Он проснется ото сна. (Медведь)

Кто зимой холодной

Бродит в лесу злой, голодный. (Волк)

Раскрасьте зиму

За окном все белым-бело. Однообразный пейзаж начинает вызывать тоску по тёплому времени года. И даже дети, большие любители снежков и горок, все чаще вспоминают лето. А давайте раскрасим зиму в летние цвета.

Ледяные игрушки

Для этого нам потребуется совсем немного: формочки для песка, вода, нитки и гуашь:

-налить воду в формочки и подкрасить ее в разные цвета гуашью (эту часть работы можно сделать вместе с ребёнком),

-нарезать нитку на небольшие равные отрезки и, сложив пополам, опустить концами в формочки так, чтобы замерзшие фигурки можно было подвесить,

-поставить формочки в морозильную камеру, ждать.

После того как вода замерзнет, ледяные фигурки вытаскиваются из формочек. Полученными ледяными игрушками можно украсить кустик или ёлочку в парке или в лесу.

Общение с птицами

Для того чтобы наблюдать за птицами, сделайте кормушку своими руками. Вместе с ребёнком повесьте её в парке (желательно заранее приметить место, куда часто слетаются птички) и насыпьте корм (крошки хлеба, семечки, крупу). Расскажите детям о важности помощи птицам в зимнее время года. Малыш будет в восторге, когда в следующий раз, придя в парк, он увидит птичек в своей кормушке.

Уважаемые родители, желаем вам приятного времяпровождения со своими детишками. Надеемся, что наши рекомендации помогут Вам!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В период самоизоляции малыши с пользой проводят время,

Сейчас в нашей стране как и во всем мире сложилась такая ситуация, когда всем нам нужно оставаться дома.Мы понимаем, что в такую весеннюю солнечную погоду хочется гулять, ходить в гости, встречат...

В период самоизоляции малыши с пользой проводят время: Играют в настольные и дидактические игры....

Воспитать ребёнка без игры невозможно. В дошкольном возрасте дети играют постоянно - это их естественная потребность, способ познания окружающего мира.На сегодняшний день существует  огромное кол...

так мы проводим время на прогулке . Фотоотчет

Представлены фото, которые отражают игровую деятельность детей летом во время прогулки....

Как весело и с пользой провести время с ребёнком

Часто ли мы находим время, чтобы уделить ребенку внимание,в котором он так нуждается?Как же быть?Предлагаю несколько игр с детьми в режиме дня....

фотоотчет " Весело проводим время на прогулке зимой".

Мои ребята любят прогулки зимой. Сколько снега вокруг - провели наблюдение за снегом; взяли в руки лопатки и почистили дорожки, поиграли в подвижные игры и даже покачались с друзьми на качелях....

В период пандемии родителям порой просто необходимы "ИДЕИ" для занятий с детьми дома, на помощь придут такие технологические карты, которые помогут весело и с пользой провести время с ребёнком дома

В период пандемии родителям порой просто необходимы "ИДЕИ" для занятий с детьми дома, на помощь придут такие технологические карты, которые помогут весело и с пользой провести время с ребёнк...

Консультация для родителей "Летние советы. Как сделать весело и с пользой провести время."

Предлагаю для Вас, уважаемые педагоги, готовую брошюру "Летние советы" для родиетелй....


 

Комментарии