Чем развлечь ребенка дома? (консультация для родителей)
материал по теме

Данашевская Ольга Владимировна

Чем развлечь ребенка дома? (консультация для родителей)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chem_razvlech_rebenka_doma.doc85.5 КБ

Предварительный просмотр:

Чем развлечь ребёнка дома?

       Купите кукольный театр, желательно сразу два набора — с людьми и с животными. Накрываете пледом гладильную доску: с одной стороны, в зрительном зале, дети сидят на диване, с другой — актеры (то есть вы) на полу, и показываете сказки. У меня дети смотрят кукольные театры дома очень внимательно.

  1. Раскрашивайте красками, фломастерами или карандашами фигуры. Для этого нарисуйте контуры фигур и предметов. «Есть же раскраски!» — скажете вы. Но нарисованное мамой куда занятнее!
  2. Вырезайте картинки из журналов, а потом делайте аппликации.
  3. Вместе лепите из пластилина. Вы заготавливаете детали, а ребенок их собирает (например, ГОЛОВА — я леплю лицо, волосы, глаза, нос, рот, уши).
  4. Дети просто в восторге от лото с картинками, играем в него всей семьей.
  5. Купите наборы разных животных. На полу делаете город, где они живут. Можно собирать для них домики из конструктора.
  6. «Тени на стене» — необычная и таинственная игра. Помогите чаду сложить пальчики так, чтобы получились зайчик, собачка, лебедь (инструкции есть во многих пособиях).
  7. Вот еще интересное развлечение для детей дома: для него понадобится набор булавок с разноцветными шариками-головками и две подушечки 10 х 10 см или пара небольших мягких игрушек. Воткните булавки в одну подушечку, а потом ребенок под вашим руководством перенесет их на другую. Только все время наблюдайте за малышом! Или нарежьте квадратики и кружочки из бумаги, целлофана или разных тканей небольшого размера (примерно 3х3 см) и прикалывайте их к подушечке. С одной ее стороны ярким маркером можно нарисовать разные кривые, с другой — точки и вкалывайте булавки в каждую точку или по контуру линий.
  8. На подушечку либо даже на спинку мягкой игрушки пришейте ряд одинаковых по размеру пуговиц, от старой одежды отрежьте бортик застежки с петлями для них и предложите ребенку пристегнуть эту ленту к пуговицам.
  9. С трехлеткой делайте разноцветные свечи и другие поделки из воска. Купите красную, синюю, желтую и белую свечи. Растопите в баночках на паровой бане, отрежьте от пластиковых бутылок горлышко и слоями залейте воск. Украсьте свечу бисером, распишите маркером.

Советы от дедули

Строительство

Любой ребенок любит маленькие укромные местечки. И с удовольствием будет строить себе «норку» под раскладной стремянкой, между кресел, в шкафу. (из детской кроватки делали вагон поезда) Набирается множество одеял, полотенец, подушек и вперед…. На строительство затрачено много сил? Теперь можно собрать все любимые игрушки и отдохнуть. Например, почитать или (особенно если ребенок плохо ест) устроить там пикничок с «волшебным»  молочком и печеньем.

Магнитики

Магниты  — вещь удивительная, особенно для полуторогодовалого малыша! Почти в каждом доме есть большие куски магнита, которые можно доверить ребенку. А теперь берем один кусок магнита и прижимаем к нижней части стола (у нас детский пластмассовый, через него хорошо магнитит) а сверху кладем шарики от подшипников и начинаем гонять…дочка часами могла сидеть и отлавливать шарики, а когда поняла, как это работает, так и сама себя развлекала!!!

Внимание! Без присмотра с мелкими детальками детишек оставлять нельзя!!!

Лодочка

Еще одно подручное развлечение. Берем тазик побольше, или ванночку детскую, ставим в комнате  (можно на ткань, коврик — условно обозначит воду). Вот и лодочка!!! Можно дать ребенку весла(совочки), пусть сажает зверьков, гребет. Купается в «море». Чем старше ребенок, тем больше вариаций. У нас на стене детские фотообои с речкой, лесом так мы там и рыбу ловили, и ягоды собирали в разную тару.

Про активные игры: конечно,  малыши любят, чтобы их потаскали, покувыркали, покидали… Мамам такое делать не под силу, а вот папы могут иногда побаловать чадо: Большое полотенце складывается вдоль и продевается у малыша подмышками. А за концы собственно он поднимается вверх. Крутится, качается, высоко «прыгает». Ребенок садится в маленький тазик, а папа берет тазик за ручки и крутит, качает, поднимает…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ОТДЫХ С РЕБЕНКОМ ЛЕТОМ» (консультация для родителей)

Лето прекрасное время года. Долгожданный отдых - это заслуженная награда за долгие дни работы, быта, заботы. Семейный отдых – это максимально возможное количество времени, которое вы можете уделить св...

"Как научить ребенка подпевать?" консультация для родителей

Данная консультация поможет родителям  научить ребенка подпевать в домашних условиях, в красочном оформлении....

"Мой ребенок гиперактивный?!" (консультация для родителей)

Рекомендации родителям гиперактивного ребенка...

Как научить ребенка читать? (консультация для родителей)

Консультация содержит практические советы по обучению грамоте....