Памятка для родителей "Мы идём в детский сад"
материал по теме

Володина Марина Николаевна

В памятке даны рекомендации о том как подготовить ребёнка к детскому саду, а также по адаптации.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Уважаемые родители!

В ближайшее время ваш малыш впервые отправится в детский сад. Вы, как и все родители, с волнением ждете этого момента.

Период привыкания к детскому саду – один из сложных периодов в жизни ребенка. Детский сад – это новое окружение, незнакомая обстановка, неизвестные лица. Малышу надо будет приспосабливаться к новому ритму жизни. Чтобы адаптация ребенка прошла успешно и безболезненно, его надо обязательно готовить к грядущим важным переменам.

  1. Необходимо привести распорядок дня малыша в соответствие с режимом детского сада.

  1. Познакомьте ребенка с блюдами «общественного питания»: приучите есть каши, творожные запеканки, суфле, овощные блюда, пить компот, чай с молоком и т. п.

  1. Учите ребенка дома всем необходимым навыкам самообслуживания: кушать и пить самостоятельно, надевать и снимать одежду: носки, колготки, обувь. Не расстраивайтесь, если у малыша пока это не получается, скажите ему: «Малыш, воспитатель тебе обязательно поможет».
  2. Выбирая одежду для малыша, отдавайте предпочтение той, которая легко одевается и снимается: простые колготки, обувь на липучке, просторные кофты.

  1. Положительно настройте малыша к поступлению в детский сад. «Ты теперь уже большой, скоро пойдешь в детский сад, там много ребятишек, с ними можно играть. А еще там много разных игрушек и очень весело. Только мамы рядом не будет, так как мне надо ходить на работу. В детском саду все ребята без мам, с ними играет добрая тетя – воспитатель, она всегда будет тебе помогать. А я как денежки заработаю, сразу приду за тобой».

  1. Сходите на экскурсию в детский сад, посмотрите группу, в которую будет ходить ваш малыш, другие помещения: спортивный и музыкальный залы, бассейн, изостудия и т.п. Погуляйте на участке.

Первые дни пребывания ребенка в дошкольном учреждении самые болезненные. Матери и ребенку нужно время, чтобы освоится в новой ситуации. Следуя нашим рекомендациям, Вы поможете своему ребенку влиться в новый коллектив, приспособиться к новым для него условиям.

  1. Начать посещение детского сада лучше всего с прогулки, предусмотренной режимом детского сада. Вы приходите на участок и гуляете вместе с другими ребятишками. Маме лучше стоять в сторонке и просто наблюдать за малышом.

  1. Первый день в группе лучше провести с мамой. На следующий день можно оставить ребенка на 30 минут. Если при расставании с вами он будет плакать, не расстраивайтесь – это обычное явление. Обняв и поцеловав ребенка, скажите: «Я тебя очень люблю. Ты немножко поиграешь, и я приду за тобой». Уходите решительно, если вы задержитесь, малыш начнет себя жалеть. Пусть малыш возьмет с собой любимую игрушку, она скрасит одиночество первых дней.

  1. Первую неделю оставляйте ребенка  максимум на два часа. Если ваш малыш с удовольствием идет в детский сад, следующие две недели можно оставлять его на обед. И только на четвертой неделе можно оставить малыша на сончас, при этом забрать необходимо, как только ребенок проснется.

  1. Даже если ребенок с удовольствием посещает детский сад, не торопитесь оставлять его на целый день, старайтесь забрать его пораньше.

  1. Оставляя ребенка, сообщайте ему конкретный ориентир, когда вы его заберете:  «Ты поешь суп, и я за тобой приду», «Ты проснешься, и я за тобой приду», «Вы сходите на музыкальное занятие, и я за тобой приду».

  1. Если ребенок, расставаясь с мамой,  устраивает истерики, пусть в детский сад отводит папа.

  1. В течение всего периода адаптации (2-3 месяца) родителям надо быть очень внимательными и ласковыми, стараться не обращать внимание на капризы, помогать своему малышу, почаще хвалить его.

  1. Малыш перегружен впечатлениями, поэтому нужно щадить его нервную систему: пока идет психологическая перестройка, не стоит принимать у себя друзей, ходить в гости, посещать общественные мероприятия, поздно возвращаться домой.

  1. Если вы приводите малыша к завтраку, не кормите его дома, не давайте с собой конфеты, печенье и другие продукты питания.

  1. Проявляйте живой интерес и участие к делам детского сада, в стенах которого ваше чадо теперь будет проводить больше времени, чем в родном доме. Только не спрашивайте его, что он там делал. В ответ услышите однообразное: «Ничего» или «Мы играли». Вопрос должен быть конкретным и давать возможность почувствовать малышу, что вам о его жизни в детском саду все известно, а волнуют вас именно комфорт и его благополучие. Если ребенок рассказывает, что они в группе занимались поделками или рисовали, – проявите интерес. Расспросите, какую часть малыш сделал сам, а какую – ему помогли. В выходной день предложите вместе сделать такую же поделку или нарисовать картинку и подарить ее папе или бабушке.

  1. Как можно раньше сообщите врачу детского сада и воспитателям о личностных особенностях вашего малыша.

  1. Не конфликтуйте с работниками детского сада, особенно при ребенке.  

Самое главное будьте уверены,
что у вас все получится и ваш малыш будет с удовольствием посещать детский сад!

-------------------------------------


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка "Идём в детский сад"

Адаптиция жетей в ДОУ...

Памятка для родителей "Идём на праздник в детский сад"

В памятке даются советы и рекомендации о поведении родителей на детском празднике в детском саду....

Памятка для родителей "Идём на праздник в детский сад"

Праздник в детском саду – огромное событие для ребенка, особенно если на данное мероприятие приглашены родители....

Памятка для родителей "Идём на праздник в детский сад"

Дети на утреннике – главные, и праздник создается, в первую очередь, для них. Поэтому наша с вами задача, помочь ребенку почувствовать себя артистом и проявить себя на утреннике с лучшей стороны...

"Идём в детский сад" памятка для родителей по адаптации

Ваш малыш совсем скоро впервые пойдёт в детский сад? Вас это беспокоит. Вы представляете массу проблем и пытаетесь их разрешить в своём воображении ......