Влияние СМИ на эмоционально-волевую сферу дошкольников
статья на тему

Альгина Надежда Сергеевна

В данной статье раскрыты  особенности эмоционально-волевой сферы дошкольников. Раскрыты факторы, оказывающие влияние на эмоциональную сферу дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vliyanie_smi_na_emocionalno.docx32.99 КБ

Предварительный просмотр:

Н.С. Тарасова,

педагог-психолог МКДОУ №3, г. Киров, Кировская область

Влияние СМИ на эмоционально-волевую сферу

 дошкольников

Дошкольное детство – это возрастной период, когда начинают формироваться высокие социальные мотивы и благородные чувства. От того как они будут воспитаны в первые годы жизни ребенка, во многом зависит все его последующее развитие. (Эмоциональное развитие дошкольника,1985. – 176 с.)

Основным видом деятельности ребенка дошкольного возраста является игра. В своих играх дети обычно отражают события, явления и ситуации, которые остановили на себе их внимание, вызвали интерес. Отражая жизнь, ребенок опирается на известные образцы: на действия, поступки и взаимоотношения окружающих. Но игра не является точной копией того, что видит ребенок вокруг себя.

На развитие эмоциональной сферы дошкольника оказывает влияние множество факторов. Факторы развития эмоций раскрыты в рис.1.

Рис.1. Иерархия развития эмоционально-волевой сферы дошкольника.

Детско-родительские отношения могут быть гармоничными или дисгармоничными. При гармоничных отношениях ребёнку уделяется достаточно времени, с ним разговаривают, гуляют и т.д. Гармоничные отношения могут развиваться как в полной, так и в не полной семье, при наличии взаимопонимания и любви. Дисгармоничные отношения не отвечают заявленным признакам. В таких семьях часто слышны крики и грубые слова, преобладает грубое отношение к ребенку, возможно насилие.

Сверстники могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на ребёнка. Дети, посещающие детский сад, пришли из семей разных по уровню образованности, уровню достатка. Дошкольники имеющие отрицательный опыт поведения часто ссорятся со сверстниками, решают спор с помощью силы.

Личность педагога играет большую роль в воспитании ребенка-дошкольника. Дети дошкольного возраста копируют поведение значимого взрослого, стараются во всем подражать ему. Педагог, имеющий агрессивные наклонности или другие нежелательные проявления вероятнее всего воспитает детей с нарушениями поведения.

СМИ. В дошкольном возрасте ребенок лучше всего воспринимает зрительные образы. Ведь письменная речь ребенком до 8 лет в полном объеме не воспринимается, она как бы отфильтровывается рассудком. Устная речь начинает по-настоящему  восприниматься после 4 лет, а до этого кора головного мозга фильтрует информацию прежде, чем она дойдет до центра, заведующего эмоциями. Но зрительные образы насилия ребенок способен воспринимать уже в полтора года: воспринять и начать подражать увиденному! Таким образом, в полтора года зрительные образы неважно, где увиденные попадают в головной мозг ребенка, затем следуют в эмоциональный центр.

Современные дошкольники окружены массой новой информации, научно-техническая революция внесла в жизнь детей новые игры. Всё чаще можно увидеть ребенка не с куклой или машинкой, а у монитора компьютера за очередной игрой. В игре реализуется стремление ребенка-дошкольника приобщиться к миру взрослых. В настоящее время многие родителя, приводя ребенка из детского сада, сажают его к телевизору или компьютеру, стараясь тем самым заменить ему реальное общение. Возможно, это связано с большой занятостью родителей или нежеланием заниматься ребенком. Но благо ли это для ребенка?

С экрана телевизора на ребенка смотрят не добрые и ласковые глаза мамы, а различные вымышленные персонажи. В мультфильмах, например, мультфильм «Том и Джерри» открыто идет пропаганда агрессивного поведения. Кот бьет мышь, мышь бьет кота. Нет примирения между героями, нет доброты как, например, в мультфильме про Кота Леопольда. А в мультфильме про Скуби-ду в каждой серии появляются различные чудовища, которые могут сформировать у дошкольника дополнительные страхи. Таковы мультфильмы американского производства. Из современных российских мультфильмов исключением является мультфильм о смешариках. Данный мультфильм является познавательным и не несет в себе скрытой агрессии. Все персонажи мультфильма дружат, стремятся помочь друг другу.

Всё чаще с экранов телевизора мы видим, как один человек убивает другого. Дети впитывают эту агрессию. В настоящее время все чаще слышим о том, что один ребенок зверски избил другого. Девид Гроссман утверждает, что некоторые компьютерные игры полностью копируют компьютерные стимуляторы, которые используются в американской армии. Гроссман считает, что ребенок за игрой-стрелялкой ничем не отличается от пилота за авиастимулятором. Но в отличие от авиастимулятора в игре убийство людей поощряется и подкрепляется призами. (И.Я. Медведева, 2009. – С.47-50, 133-143.) В ужас приводит безответственность производителей игр, обучающих детей различным способам убийства.

В дошкольном возрасте дети боятся насилия, но если родители, смотря фильм или передачи со сценами насилия, ребенок постепенно привыкает. И к 6-7 годам ребенок перестает бояться кровавых зрелищ, начинает «любить» их.

С каждым годом в ДОУ появляется все больше детей с агрессивным поведением и другими отклонениями в эмоционально-волевой сфере. Из бесед с родителями и воспитателями, наблюдений за детьми можно сделать вывод о том, что компьютерные игры и СМИ оказывают влияние на эмоционально-волевую сферу. В большинстве случаев это влияние негативное. Нами проводилось исследование эмоционально-волевой сферы в течение 2 лет. Изучали продукты детской деятельности в МКДОУ №3 г. Кирова, в частности рисунков.  32% девочек рисуют картинки с агрессивным сюжетом,  мальчики – 50%. Исследование проводилось с использованием проективных методик «Рисунок несуществующего животного» и «Кактус», а также методики «Изучения эмоционально обусловленного поведения дошкольников» (Урунтаева, Г.А.,1995. – с. 97-98.)

Список литературы

  1. Ильин, Е.П. Эмоции и чувства [Текст]/ Е.П. Ильин. – СПб.: Питер. -  2008. – 783с.
  2. Ребенок и компьютер [Текст]: сб. материалов/ И.Я. Медведева, Т.Л. Шишова, М.Н. Миронова и др; сост.: И.Я. Медведева, Т.Л. Шишова. – Клин: Христианская жизнь. -  2009. – С.47-50, 133-143.
  3. Урунтаева, Г.А., Афонькина, Ю.А. Практикум по детской психологии [Текст]/ Г.А. Урунтаева, Ю.А. Афонькина. – М.: Просвещение-Владос. - 1995. – с. 97-98.
  4. Эмоциональное развитие дошкольника [Текст]: Пособие для воспитателей дет. сада/ А.В. Запорожец, Я.З. Неверович, А.Д. Кошелева и др.; Под ред. А.Д. Кошелевой. – М.: Просвещение. - 1985. – 176 с.)

Опубликована в сборнике Арзамасского педагогического университета


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние подвижных игр на эмоционально-волевую сферу детей старшего дошкольного возраста, имеющих отклонения в поведении.

   В формировании всесторонне развитой личности дошкольника важную роль играет физическое воспитание, в частности подвижные игры с правилами.     Подвижная и...

Влияние рисования под музыку на эмоционально-волевую сферу дошкольников

​Статья посвящена вопросам позитивного влияния музыки во время рисования на эмоциональную сферу и волевую регуляцию ребенка....

ПАСПОРТ ПРОЕКТА «Влияние рисования под музыку на эмоционально-волевую сферу дошкольников»

Музыка и рисование дает возможность развития эмоционально-волевой сферы детей....

ПАСПОРТ ПРОЕКТА «Влияние рисования под музыку на эмоционально-волевую сферу дошкольников»

Посредством такой педагогической терапии мы можем узнать истинное настроение малышей, их внутренний мир переживаний и ожиданий, страхов и сомнений, радости и печали. ...

Влияние подвижных игр на физическое развитие и формирование эмоционально-волевых качеств дошкольников.

Консультация для педагогов по физическому воспитанию. Раздел подвижные игры....

Консультация для родителей "ВЛИЯНИЕ МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ С ПЕНИЕМ НА ЭМОЦИОНАЛЬНО - ВОЛЕВУЮ СФЕРУ ДОШКОЛЬНИКА

Материал-консультация из опыта работы по обучению детей музыкально-ритмическим  движениям....

Влияние глинотерапии на развитие эмоционально-волевой сферы у дошкольников

Развитие эмоционально-волевой сферы личности является сложным процессом, который происходит под воздействием ряда внешних и внутренних факторов. Факторами внешнего воздействия являются условия социаль...