Безопасный путь ребенка от дома до детского сада.
материал (подготовительная группа) по теме

Денисова Любовь Вячеславовна

 

Консультация для родителей "Безопасный путь ребенка от дома до детского сада."

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnyy_put_rebenka_ot_doma_do_detskogo_sada.docx15.27 КБ

Предварительный просмотр:

Безопасный путь ребенка от дома до детского сада.

Статистика дорожно-транспортных происшествий свидетельствует о том, что в системе «автомобиль – водитель – пешеход - дорога» наиболее уязвимым звеном является человек и в первую очередь – ребенок. Автомобиль - средство повышенной опасности, и с тех пор, как он появился, общество стоит перед определенной дилеммой – с одной стороны невозможность существования без автотранспорта, с другой - невозможность примирения с огромными людскими потерями в дорожно-транспортных происшествиях, количество которых в нашем городе, как и по всей стране, остается по-прежнему высоким. Когда же ребёнок попадает в дорожное происшествие, то виноваты все: водитель, детский сад, школа, Госавтоинспекция. Почему не научили, не показали, не уберегли? Забывая при этом, что в первую очередь родители своим примером должны научить и уберечь.

С первой минуты появления ребенка на свет родители начинают заботиться о его здоровье. Но об одном виде воспитания, от которого зависит не только здоровье, но иногда и жизнь ребенка, родители часто забывают. Это правила поведения на дорогах.

Увы, чаще всего люди задумываются над причиной аварии только тогда, когда уже свершился факт дорожно-транспортного происшествия. И только потом анализируют: «А был ли выход? ». И сами же пострадавшие приводят массу вариантов, при которых могли бы избежать трагедии. Так можно ли что-то сделать, чтобы избежать тяжелых последствий? Как в сложной обстановке на дороге должен поступить водитель, а как пешеход, тем более ребенок?

Как только малыш выбирается из коляски и начинает ходить самостоятельно, наступает время учить его правилам поведения на дороге, а главное – демонстрировать на личном примере, как важно эти правила выполнять. Чтобы ребенок прочно усвоил правила, ему надо не просто сто раз их услышать, а увидеть, как их выполнять своими глазами.

Находясь с ребенком на улице, полезно объяснять ему все, что происходит на дороге с транспортом и пешеходами. Например, почему в данный момент нельзя перейти дорогу, какие на этот случай есть правила для пешеходов и водителей, что обозначают дорожные знаки и для чего они необходимы, укажите на нарушителей, отметив, что эти люди рискуют попасть под колеса машин.

У малыша дошкольного возраста сужено поле зрения. Поэтому он не может даже приблизительно определить расстояние до приближающегося автомобиля. А понять, с какой скоростью он движется, способен не каждый школьник. Даже если ребенок смотрит на автомобиль, это вовсе не значит, что он его видит. Увлеченный собственными мыслями, переживаниями, часто он просто не замечает транспортное средство.

Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?

На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких проблем. На самом деле очень трудно. Ведь мы, родители, каждый день на глазах родного чада нарушаем эти самые пресловутые Правила, и не задумываемся, что ставим перед ребёнком неразрешимую задачу: как правильно? Как говорят, или как делают?

Если мы действительно заинтересованы в том, чтобы наши дети владели навыками безопасного поведения на дороге, то не сводите процесс обучения к пустой и бесполезной фразе: «Будь осторожен на дороге. » Она не объясняет ребёнку, чего собственно на дороге надо бояться. Где его может подстерегать опасность? Лучше используйте движение в детский сад и обратно для отработки навыков поведения на дороге.

С первых совместных прогулок на улице родители должны учить ребенка как правильно вести себя в той или иной ситуации. И если родители, идя с ребенком в детский сад или просто гуляя с ним, никогда не объясняют правил, малыш уже получил свой урок. Он будет это делать точно так же, как его мама или папа. Поэтому одно из самых главных правил безопасного пути в детский сад или совместной прогулки с родителями: никогда сами не нарушайте правил дорожного движения.

Идя с ребенком в детский сад, старайтесь выбрать наиболее безопасный путь. Если вы опаздываете, торопитесь, стоит научиться простому правилу: выходите из дома чуть раньше. Ребенок быстро привыкнет, и сам никогда не будет опаздывать. К тому же он научится ходить по дороге не спеша. Некоторые мамы, папы и даже бабушки и дедушки игнорируют пешеходные переходы. А это еще один плохой пример для ребенка. Интересно, а хотели бы они увидеть на своем месте своего сына или дочку. Если путь в детский сад лежит все-таки по дороге, то обязательным правилом для вас и вашего ребенка должно стать – идти только по левой стороне дороге, т. е. навстречу движущему транспорту. Ребенка при этом необходимо вести ближе к обочине, т. е держать его за правую руку.

На перекрестке стоит быть особенно внимательными. Очень важно замечать транспорт, который поворачивает направо и налево. Обратите внимание ребенка на то, что машина, поворачивающая направо, подмигивает нам правым указателем поворота, а поворачивающая налево – левым.

Еще одно очень важное правило перехода дороги с ребенком – перестаньте беседовать на посторонние темы. Ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно быть внимательным.

На улице крепко держите ребенка за руку!

Находясь рядом с взрослым, ребенок полагается на него и либо вовсе не наблюдает за дорогой, либо наблюдает плохо. Взрослый этого не учитывает. На улице дети отвлекаются на всевозможные предметы, звуки, не заметив идущую машину, и думая, что путь свободен, вырываются из рук взрослого и бегут через дорогу. Возле перехода дороги необходимо крепко держать ребенка за руку.

О дорожном движении нужно думать не только на дороге. Рядом с домом тоже нужно быть внимательным, ведь и там иной раз проезжают машины. Необходимо научить ребенка, выходя из ворот своего дома, обратить внимание на то, не едет ли машина, и лишь потом идти в детский сад или на прогулку.

Это всего лишь некоторые основные правила безопасного пути ребенка в детский сад и обратно. И только совместная работа детского учреждения и родителей обеспечат безопасность детей в сложной дорожной ситуации.

Обучение ПДД в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Вновь и вновь на протяжении всего обучения воспитатели обращаются к теме безопасности дорожного движения. В конце своего доклада хочу порекомендовать несколько ситуаций и предложить их родителям на родительском собрании или в ходе беседы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности с детьми старшего возраста по ПДД "Безопасная дорога от дома до детского сада"

совместная деятельность с детьми по обучению  безопасному поведению на улице с использование визуальног паспорта дорожной безопасности...

"Безопасная дорога от дома до детского сада"

Правила для юного пешехода1. Ходи по тротуарам, только с правой стороны.2. Переходи улицу по пешеходному переходу.3. Переходи улицу на зеленый сигнал светофора.4. На красный и желт...

Методическая разработка мероприятий на тему «Безопасность дорожного движения»: «Безопасная дорога от дома к детскому саду»

Я работаю по теме «Безопасная дорога от дома к детскому саду», которая включает ряд познавательных и игровых мероприятий.Предлагаю конспект целевой прогулки для детей младшей группы«...

Буклет "Уход ребенка из дома и детского сада"

Буклет для родителей "Уход ребенка из дома и детского сада"...

Безопасный путь из дома до детского сада

Изучения карты,повторение и закрепление основных цветов светофора...

Игры по пути домой из детского сада

Учитывая тот момент, что общение родителей с детьми происходит большей частью по дороге в детский сад и вечером домой, предлагаю вам несколько вариантов игр, которые не требует специальных педагогичес...


 

Комментарии

Денисова Любовь Вячеславовна

Консультация для родителей!

Денисова Любовь Вячеславовна

Консультация для родителей!