Консультация для родителей Физическое развитие ребенка-дошкольника
материал на тему

Лубягина Татьяна Анатольевна

в данной консультации даны рекомендации для родителей по уходу за детским организмом

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Общую картину физического развития дошкольника можно обрисовать с двух точек зрения. Во-первых, сравнительно с первыми тремя годами жизни темп роста замедляется, малыш не так быстро прибавляет в росте и весе. Во-вторых, все большее число органов и систем организма, показатели их деятельности приближаются к показателям у взрослых. Но при этом следует иметь в виду, что и анатомические особенности, и функциональные возможности организма дошкольника в огромной степени сохраняют черты "детскости", переоценка возможностей организма ребенка привела бы к пагубным последствиям.

Итак, темп развития ребенка замедляется, хотя прибавки в росте, рост и

вес сами по себе нельзя назвать малыми. На протяжении четырех дошкольных лет

накопление веса и увеличение роста ребенка колеблется - в одни периоды малыш быстрее

вытягивается вверх, в другие быстрее прибавляет в весе. Так, обычно в годы от четырех до шести увеличение роста ребенка заметнее (за два года до 15 см), чем прибавка в весе (до 5 кг); поэтому порой создается впечатление, что ребенок худеет. Между тем именно в эти годы начинается заметное накопление мышечной силы, увеличивается выносливость, растет подвижность.

Что касается "детских" особенностей организма, то еще раз стоит обратить внимание на то, что костная система ребенка сохраняет еще в отдельных местах хрящевое строение (кисти рук, берцовые кости, некоторые части позвоночника).

Присущий детскому организму усиленный обмен веществ требует от родителей повышенного внимания к тому, как питается ребенок, сколько времени проводит он на свежем воздухе.

Хотя нервная система малыша остается заметно уязвимой.

Бережное отношение к ней, неуклонное проведение в жизнь нормального режима дня, поддержание

ровной, радостной атмосферы в семье - одна из главнейших обязанностей родителей.

Отмечая достижения развития, скажем, что уровень энергетического обеспечения организма заметно возрастает.

Физическая работоспособность в 7 лет выше, чем в 3 года, - в 1,5 раза у мальчиков и почти в 2 раза у девочек.

Итак, функциональные возможности организма дошкольника достаточно велики. Если до недавнего времени они недооценивались, то теперь произошел известный поворот во взглядах, и родителей приходится предостерегать против другой крайности - переоценки возможностей малыша.

Такой поворот во взглядах произошел, возможно, под влиянием данных об акселерации, в заметной степени коснувшейся и малышей. Дошкольники анатомически и функционально стали как бы старше своих сверстников прежних лет.

Родителям следует учитывать, что забота о физическом развитии ребенка должна начинаться с закладывания фундамента - налаживания общего режима, закаливания, правильного питания, воспитания культуры движений.


Лубягина Татьяна Анатольевна, инструктор по физкультуре, МАДОУ «Детский сад «Березка» г. Белоярский»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Физическое развитие ребёнка в семье"

Консультация для родителей по физическому развитию ребёнка в семье, а так же его режим дня....

Консультация для родителей. Физическое развитие детей.

Консультация на тему: Физическое развитие детей. Каждый родитель хочет видеть своего малыша физически развитым, здоровым, весёлым. Наряду с совершенно естественной заботой о чистоте его тела, удовлетв...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Физическое развитие ПО ФГОС

Физическое развитие ПО ФГОСФГОС дошкольного образования выделяет ряд важных принципов, которым должна соответствовать программа ДОУ. Одним из них является принцип интеграции образовательных областей в...

Роль подвижной игры в физическом развитии ребенка-дошкольника.

  Подвижные игры повышают интерес детей к выполнению движений, дают возможность раскрепоститься застенчивым, неуверенным, способствуют развитию не только физических, но и нравственных каче...

Консультация для родителей "Речевое развитие ребенка дошкольника в домашних условиях".

Все начинается с детства. Период детства бывает только однажды, и именно в это время ребенок открывает для себя мир вещей, окружающих предметов, звуков, эмоций.  Дошкольный возраст – э...