Консультации для родителей на тему "Безопасность наших детей"
методическая разработка (средняя группа) по теме

Мишина Наталья Викторовна

Данные рекомендации помогут правильно воспитать у детей навыки безопасного поведения. Родители, следуя данным рекомендациям, будут уделять больше внимания воспитанию детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obzh.docx16.68 КБ
Файл bezopasnost_v_novyy_god.docx14 КБ
Файл azbuka_dlya_roditeley.docx16.69 КБ

Предварительный просмотр:

ОБЖ. Сотовый телефон и безопасность ребёнка. Зачем ребёнку мобильный телефон.

Сегодня много пишут о пользе, которую могут принести сотовые телефоны детям. И столько же пишут о том сколько проблем и вреда может принести мобильный телефон и, что ребенку это совершенно не нужно. Независимо от прочитанного и того, что Вы сегодня думаете о сотовых телефонах, из этой статьи вы можете действительно извлечь пользу, так как Вы ещё больше узнаете о сотовых телефонах для детей.

Доказано, что мобильные телефоны вырабатывают чувство большей ответственности и делают ребёнка более собранным.

Многие родители просто отмахиваются, решив, что у их ребенка нет достаточно ответственности, чтобы обращаться с сотовым телефоном. Но родители должны знать и быть уверенными, что сотовые телефоны для детей специально предусмотрены для того, чтобы помочь их детям. Благодаря мобильным телефонам Ваши дети становятся более ответственными.

 

Некоторые компании имеют сайты в Интернете, куда дети могут обратиться, чтобы узнать свой баланс на счету, сколько минут потрачено, сколько ещё осталось. Когда они будут знать, что у них имеется определенное количество минут в месяц, они также будут знать, что через какое-то время они могут закончиться, и тогда они не будут бездумно тратить бесценные минуты, а уже станут считать и рассчитывать, как сэкономить. Сотовые телефоны для детей могут быть большим отличным обучающим методом для Вашего ребёнка.

Мобильный телефон сделан прочным и привлекательным для ребёнка.

Большинство сотовых телефонов для детей делают из прочного материала для интенсивного каждодневного использования. Но, не смотря на это, ваши дети все равно должны ухаживать за телефоном как следует и проявлять осторожность. И они будут делать это! Большинство детей испытывают такое сильное чувство гордости, когда им покупают или дарят сотовый телефон, что они будут беречь его и ухаживать за ним даже больше, чем следует! Теперь ведь у них есть свой собственный сотовый телефон, как у взрослых!

Многие компании по продаже сотовых телефонов делают всё, чтобы именно их телефон был более привлекательным и удобным для ребёнка. Например, некоторые телефоны могут иметь меняющие цвета корпуса или сотрудничать с мультипликационными компаниями.

Сотовые телефоны для детей и безопасность ребёнка.

Одной из самых главных причин, по которой обычно родители покупают своим детям сотовые телефоны – безопасность. В наше время и в этом возрасте дети очень часто любят после школы заходить к друзьям, забегать в Интернет-кафе, заигрываться на улице, не задумываясь о том, что дома их ждут обеспокоенные родители. Если у них с собой есть сотовый телефон, то намного проще следить за ними и знать, что они в безопасности. Компании постоянно стараются усовершенствовать сотовые телефоны, чтобы они могли бы быть как можно более безопасными для ваших детей.

Даже для самых заботливых родителей не важно, как работает сотовый телефон, и насколько он безопасен, в действительности им важно то, чтобы сотовый телефон мог выручить в момент критической ситуации. У большинства сотовых телефонов для детей имеется один контактный экстренный номер, по которому ребёнок сможет быстро связаться с полицией, мамой и папой. Это может быть очень важно, когда у детей не будет времени в случае экстренной ситуации набрать полный телефонный номер своих родителей и т.д.

Дополнительно, во многих сотовых телефонах для детей имеется встроенное устройство с функцией GPS (глобальная система навигации и определения положения). Это функция поможет родителям определить местонахождение ребёнка, если вдруг ребёнок не звонит, и они волнуются о его месте нахождения. Функция GPS также может быстро сообщить, как скоро перемещается ребёнок, например, вы сможете узнать, идёт ли он пешком или же едет в автомобиле или же в каком-либо другом транспорте.

Родители, заинтересованные в безопасности своего ребёнка, будут рады узнать, что появилась новая возможность в функции GPS. Теперь вы сможете устанавливать границы поиска вашего ребёнка, также как и правительство, вы сразу же узнаете, если ваш ребёнок покинет пределы вашей страны и окажется за границей. Эта функция позволит вам не волноваться и не нервничать, что в наши дни является бесценным качеством.

Зачем же ребёнку нужно иметь собственный сотовый телефон?

Сотовые телефоны для детей действительно очень необходимы в современном мире. Они созданы для того, чтобы поддерживать отношения не только в пределах одной семьи, но и с близкими и друзьями. Встроенная функция GPS позволит вам знать о том, что ваш ребёнок находится в безопасности. Пока вы приучаете вашего ребёнка к ответственности благодаря сотовому телефону, вы будете спать спокойно, зная, что ваш ребёнок находится в безопасности, и он счастлив



Предварительный просмотр:

Безопасность в Новый год

        В новогодние праздники взрослые  активно  используют разнообразные петарды и фейверки.  Купить сегодня и петарды, и фейверки не составляет никакого труда. Но очень важно не растеряться при выборе и купить качественный сертифицированный товар.

      Не следует приобретать пиротехнику в сомнительных палатках и по невысокой цене. Лучше всего покупать пиротехническую продукцию в специализированном магазине, реализующем подобную продукцию не первый день.

 Перед покупкой необходимо у продавца попросить сертификат на приобретаемый товар. Кроме этого продавец в таком магазине расскажет о каждом виде продукции, покажет фотографии с  демонмтрацией изделий, а так же поможет  с выбором.

К каждому пиротехническому изделию должна прилагаться инструкция на русском языке. Инструкция может размещаться непосредственно на упаковке или корпусе изделия.

То же относится и к  электрогирляндам - старайтесь не покупать дешевые гирлянды, особенно на рынках. На коробке с гирляндой обязательно должен стоять знак Россстандарта.

У елочных гирлянд должен быть не только сертификат безопасности, но и включенный в него пожарный сертификат.

При выборе гирлянды предпочтение лучше отдать менее мощным. Чем меньше мощность лампочек - тем меньше создаваемый ими нагрев, меньше риск возгорания.



Предварительный просмотр:

«АЗБУКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ» 

Адрес и номер телефона учите с ребенком с самого раннего возраста.

Будьте терпеливы, обучая детей! Они должны найти в Вашем лице дружелюбного и внимательного учителя.

Вероятность травм ребенка снизится, если не пожалеть времени и показать, как выполнять те или иные дела по дому, доступные ему.

Грязная, испачканная одежда, которая огорчила чистоплотную маму. За ней иногда кроется тяжелый ушиб живота или повреждение внутренних органов. Дети, опасаясь наказания, порой могут скрыть факт происшедшей травмы или преуменьшить значение происшествия. Поэтому в случае повреждения никогда не нужно торопиться упрекать или тем более наказывать ребенка, необходимо спокойно и доброжелательно разобраться в том, что произошло.

«Дозированный опыт» — это когда ребенку дают убедиться, что вода, утюг и головешка обжигают, иголка колется и т.п. Он снижает потери от самостоятельных «проб и ошибок». Если Ваш метод обучения детей безопасному поведению — зап­рет, то доступно объясняйте ребенку необходимость его соблюдения. Помните, что запретов должно быть не много. Животные (даже домашние) могут нанести травму ребенку. Учите детей бережно ухаживать за ними, не дразнить, избегать опасных действий.

Защищайте своих детей, пока они не повзрослеют достаточно, чтобы овладеть специальными навыками безопасности.

Игрушки и личные вещи учите ребенка содержать в порядке и убирать на место. Помните, что порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.

Кислоты, лаки, растворители и другая бытовая химия не должны храниться в посуде из-под напитков и всегда должны быть недоступны ребенку.

Лекарства, в том числе и витамины, могут быть опасны для ребенка. Убирайте их из виду. При употреблении придерживайтесь инструкции и рекомендаций врача.

Мультфильмы и детские передачи переполнены материалом для обучения безопасности. Используя ситуации, в которые попадают герои, можно задать ребенку вопросы типа «Как ты думаешь, почему он так поступил?», «Как она умудрилась попасть в такую трудную ситуацию?», «Что может произойти, если мальчик или девочка так сделают?» и обсудить их.

Не увлекайтесь примерами опасных ситуаций, произошедших с другими детьми. Это может вызвать ненужные страхи.

Обучать ребенка безопасному поведению нужно на собственном примере. Дети копируют Вас. Не забывайте об этом.

Программы по безопасности для взрослых не рекомендуется смотреть детям, поскольку они полны криминальной статистики и ненужного натурализма.

Режущие и колющие предметы храните в специально отведенных местах и учите детей пользоваться некоторыми из них в Вашем присутствии.

Спички и зажигалки — не игрушки для детей. Не оставляйте их в доступных для дошкольников местах.

Телефоны служб спасения учите вместе с детьми. Напишите их и повесьте около телефонного аппарата.

Уходя из дома ненадолго, найдите ребенку интересное занятие (игру), чтобы он не стал искать себе другое, может быть опасное.

Факты выпадений детей из окон и с балконов убеждают, что они должны быть надежно закрыты, если в комнате играют дети.

Холодная вода — ваш помощник при порезах, ушибах, ожогах. Цените в Вашем ребенке находчивость, уверенность и самостоятельность. Не ограничивайте активность ребенка, а направляйте ее в «нужное» русло.

Чрезмерно опекаемым детям не позволено выработать собственные инстинкты и оценки, поэтому они не способны обрести навыки для распознавания опасных или подозрительных ситуаций.

Широко распространенные электроприборы могут быть доступны в обращении ребенку, начиная с 4 лет, если Вы научите его пользоваться ими только в Вашем присутствии и с Вашего разрешения.

Щетка, мыло, и зубная паста должны быть спутниками Вашего малыша с ранних лет. «Это нельзя, а это можно» — такое пояснение важно для правильной ориентировки ребенка в мире незнакомых ему вещей и отношений. Всегда говорите ребенку, что ему можно делать, чем играть.

Юные исследователи — это хорошо, но лучше, если они занимаются изучением предметов и механизмов вместе со взрослыми или рядом.

Ясно и понятно объясняйте ребенку правила поведения, но главное — упражняйтесь вместе с ним в их соблюдении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Здоровое питание наших детей"

Советы родителям по питанию детей в детском саду и дома....

Консультация для родителей: "ПОЧЕМУ ОБМАНЫВАЮТ НАШИ ДЕТИ."

Небольшая подборка причин "обмана" детей. И вообще что такое "обман"....

Консультация для родителей «Здоровое питание наших детей»

Консультация для родителей «Здоровое питание наших детей»...

консультация для родителей ЧТО МЕШАЕТ НАШИМ ДЕТЯМ БЫТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ

консультация для родителей ЧТО МЕШАЕТ НАШИМ ДЕТЯМ БЫТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ...

Консультация для родителей «Как играют наши дети»

Предлагаю  консультацию для родителей на тему «Как играют наши дети» . Данный материал будет полезен родителям  и воспитателям младших групп детских садов. Это консультация, направленная на ...

Консультация для родителей "Здоровое питание наших детей"

О том , как правильно и полезно питаться детям дома и в детсвом саду....

Консультация для родителей «Здоровое питание наших детей»

Консультация  «Здоровое питание наших детей», поможет родителям ответить на важные вопросы:Что ребенку есть, в каком виде и в каких условиях?Что вредно для растущего организма?Влияют ли родители ...