Влияние сказки на развитие ребенка
статья по теме

Щевелёва Наталья Владимировна

                               Влияние сказки

на развитие ребенка.

 



В тяжелых ситуациях, когда ребенок совсем отказывается слушаться или сильно чем-то огорчен родителям на помощь приходит сказка. Взрослые часто импровизируют, придумывая сказки на ходу, чтобы уложить ребенка спать, успокоить, заставить принять лекарство. В случае непослушания малыша, родители используют сказки, устрашая его каким-либо негативным персонажем.

Не многие задумываются о том, почему уже несколько веков подряд живут всем известные сказки «Золушка», «Маша и медведи», «Кот в сапогах» и другие. А ведь в каждой сказке отображается определенная модель поведения, которая чему-то учит ребенка. Получается что, читая определенные сказки, мы задаем ребенку нужные установки на примерное поведение, учим понимать, что такое добро и зло, любовь, дружба, справедливость.

С помощью сказки мы можем оградить малыша от различных внутренних страхов и недостатков в поведении, аккуратно приготовить ребенка к беседам о сексуальном воспитании. Если вы заметили, что ребенок из прочитанных ему мамой сказок выбирает одну-две любимые, значит, у него уже сформировалась модель жизни, которую он выбрал самостоятельно.

Чтобы узнать скрытые таланты вашего ребенка, черты его характера и восприятие реального мира проанализируйте любимую сказку малыша. То же касается и детских костюмов. Например, мальчик, который выбирает себе костюм пирата или разбойника, склонен к агрессии и дракам. Девочка, выбирающая костюм лисички, будет, скорее всего, и во взрослой жизни вести себя соответственно образу лисички: использовать для достижения своих целей голливудскую улыбку, лукавство и изворотливый ум. Именно поэтому нужно осторожно выбирать сказки для детей.

Сказкотерапия

Сказки не только радуют, успокаивают, развивают а и лечат. Многим родителям известна сказкотерапия. Почему, например, дети так любят Гарри Поттера? Да просто главный герой – мальчик, который обладает большой силой. Поэтому дети, когда ассоциируют себя с ним, чувствуют себя уверенней и сильнее.

А ведь сказкотерапия не новшество, а испробованный столетиями метод. Например, если малыш заболел, почитайте ему сказку про Карлсона и его варенье и дайте малышу целебный чай. Или, например, если ребенок обжегся, почитайте ему про живую воду, а после смажьте ожог мазью. Результат от лечения будет во много раз сильнее обычного. Особенно полезна сказка, прочитанная на ночь. Правильно подобранная сказка должна расслаблять, снимать усталость, напряжение и возбуждение, накопленное за день.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "ВЛИЯНИЕ РУССКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКИ НА РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА!"

этот материал я использовала, при проведении родительского собрания...

Влияние сказки на развитие личности ребенка дошкольного возраста

Роль сказки в жизни ребенка очень значительна. В статье рассказывается о влиянии сказки на личность ребенка. ...

Консультация для родителей Влияние русской народной сказки на развитие ребенка

«Увлекаясь простодушною фантазией народной детской прозой, сказкой, детский ум нечувствительно привыкнет к простоте эстетических требований и чистоте нравственных побуждений и познакомится с чистым на...

Статья на тему "Влияние сказки на развитие ребенка. Польза и вред. Советы родителям."

Данная статья поможет родителям ознакомиться о влиянии сказок на развитие ребенка, о их пользе и вреде....

Статья на тему "Влияние сказки на развитие ребенка. Польза и вред. Советы родителям."

Данная статья поможет разобраться родителям о влиянии сказок на развитие ребенка, о их пользе или вреде....

Влияние сказки на развитие ребенка дошкольного возраста

Правильного ответа на вопрос: «С какого возраста надо начинать рассказывать сказки» не существует. Каждый родитель решает этот вопрос индивидуально. Сегодня, отдавая дань модным психологич...

Консультация для педагогов «Влияние сказки на развитие ребенка»

Дошкольный возраст – возраст сказок. Это наиболее доступный детям литературный жанр. Трудно представить себе дошкольное детство без сказок.  Рассказывание любимой сказки – наиболее до...