Консультация для родителей "Развивающие компьютерные игры для дошкольников""
материал по теме

Школина Татьяна Ивановна

Консультация лоя родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvivayushchie_kompyuternye.docx17.85 КБ

Предварительный просмотр:

Развивающие компьютерные

игры для дошкольников

На современном рынке компьютерных игр можно приобрести множество программ для детей. Некоторые из них используются и в дошкольных образовательных учреждениях, где создается Компьютерный игровой комплекс (КИК).

  1. Подбирайте для занятий с детьми развивающие компьютерные игры с учетом психологических особенностей детей 5 — 7 лет, которые направлены на развитие основных психических процессов: восприятия, памяти, внимания, речи, логического мышления.
  2. На занятиях дома или в ДОУ пользуйтесь современными компьютерными играми для детей, имеющими доступный для детского понимания интерфейс (правила взаимодействия играющего с компьютером). Это позволит ребенку почувствовать себя более уверенным, поставит его в ситуацию успеха.
  3. Следите за тем, чтобы уровень сложности задания соответствовал возрастным возможностям ребенка, его индивидуальности. Это научит его оценивать собственные силы, позволит каждому получать положительные результаты по своей индивидуальной программе.

      В каждое занятие Компьютерного игрового комплекса включается несколько видов деятельности, сменяющих друг друга: беседа или игра; работа на компьютере с индивидуальными игровыми заданиями; подвижная игра или спортивные упражнения; дидактические игры и конструирование. На занятиях строго соблюдаются санитарно-эпидемиологические нормы и проводятся упражнения для глаз.

          Предлагаем вам компьютерные игры, которые рекомендует преподаватель КИК в ДОУ № 289 города Москвы М.А.Быковская.

1-й блок. Игры для начинающих

       Если вашему ребенку 4 — 5 лет, и он только начинает знакомство с компьютером, следует выбирать для него игры с достаточно простыми заданиями.

Освойте с ребенком в первую очередь технику работы с «мышью» и клавиатурой, а также разберитесь с основами интерфейса игры — со способами перехода к следующему заданию, с управлением уровнем сложности, выключением программы. На начальном этапе лучше не использовать так называемые аркадные игры, которые еще сложны для дошкольника.

  Приключенческие сюжеты, логические задания, содержащиеся в таких играх, повышают нервное напряжение, неуспех может снизить самооценку ребенка. Аркадные игры следует вводить тогда, когда ребенок приобретет необходимые навыки с клавиатурой и «мышью».

Для начинающих дошкольников можно   порекомендовать следующие компьютерные игры:

  1. «Хочу все знать». Разработчик «COMPEDIA»; издатель «Руссобит-М». Игра из серии «Детство Мапетов», в которую входит несколько игр:

          «По воде, земле и воздуху», «Флора и фауна», «Форма и цвет».

  1. «Маленький искатель». Разработчик «Scholastic»; издатель «Новый диск». Игра включает несколько игр с картинками-загадками и головоломками.

2-й блок. Игры для детей 5 лет

       Если дети освоили азы управления компьютером, выбирайте игры для развития внимания, памяти, мышления, творческие игры, а также некоторые сюжетные игры, сопровождаемые различными заданиями.

  1. «Антошка». Приключения охотника за снами. Разработчик «COMPEDIA»; издатель «Руссо-бит-М». Игра имеет сюжетную линию в виде книги, в которой на каждой странице можно найти игру или пощелкать по интерактивным предметам
  2. «Планета чисел для малышей». Интересные математические задания на сравнение, счет, внимание и память.
  3.  «Алик».   Скоро   в   школу.   Разработчик    «SILCOM»;  издатель «Руссобит-М». Отличная игра для дошкольников. В веселой форме закрепляются   понятия:   размер, цвет, форма, число, цифра; развивается логическое мышление. В игре множество веселых сюрпризов — «анимашек».

3-й блок. Игры для детей 6 лет

      Если дошкольник легко обращается с компьютером, вводите для него более сложные игры, иногда требующие навыков счета, распознавания звуков и букв, хорошей координации движений и более развитой мелкой моторики.

  1. «Антошка». Необыкновенное сафари. В занимательной игре дети знакомятся с различными животными, их средой обитания.
  2. «Антошка».  Чудеса  науки.  Разработчик «COMPEDIA»; издатель «Руссобит-М».       Занимательная игра в доступной форме знакомит с основами наук: можно рассмотреть объекты под микроскопом, научиться ставить научные опыты в домашних условиях.
  3. «Алик». Летние каникулы. Разработчик «SILCOM»; калейдоскоп игр. Раскраска, пятнашки, тетрис, мозаика, музыкальная импровизация. Смешные картинки. Игры не связаны сюжетом.
  4. «Лелик и Болек в детском саду». Набор игр без сюжета. Игры на развитие памяти, внимания, умения следовать инструкции

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Компьютерные игры для дошкольников"

Предлагаю презентацию к консультации для родителей по теме "Компьютерные игры". В ней можно найти ответы на вопросы: - Чем привлекательны компьютерные игры для детей? - Чем могут быть полезн...

Консультация для родителей "Компьютерные игры в жизни дошкольника"

Стремительное развитие информационных технологий приводит к снижению возрастной планки юных пользователей компьютеров. Сейчас подавляющее большинство дошкольников уже владеют основными навыками общени...

Консультация для родителей. «Компьютерные игры для дошкольника: польза или вред?» (11.04.22)

Цель. Кратко "осветить" родителям проблему влияния компьютера и игровых гаджетов на психическое развитие ребенка....

Консультация для родителей "Компьютерные игры для дошкольников: "за" или "против""

Материал содержит консультацию для родителей об использовании компьютерных игр дошкольниками....