Потешки для детей раннего возраста
план-конспект урока (младшая группа)

Белоусова Анастасия Юрьевна

 

Если ли смысл читать стишки новорожденному малышу? Конечно, есть! Для таких крох создана своя «литература» - песенки и потешки. Это маленькие стихотворные формы, в которых на доступном малышу языке рассказывается обо всем, что его окружает. Кстати, потешки называют еще и первыми обучающими стихотворениями. Вот уж поистине – обучение с самых первых дней жизни!

Зачем нужны потешки для детей до года?

Эти забавные стишки рассказывались детям во все времена. Так что их использование вполне можно отнести к наследию народной педагогики. Чем же они так хороши и замечательны? Во-первых, с помощью потешек налаживается эмоциональный контакт с малышом и его родителями практически с самого момента рождения: во время чтения стишков крохе улыбаются, поглаживают ручки и ножки.

Во-вторых, потешки для детей до года дают возможность рассказать малышу об окружающем мире. Это и своеобразная игра, которая будет сопровождать ежедневные ритуалы типа купания, приема пищи, просыпания/засыпания («проснулись-потянулись, солнышку улыбнулись» и т.д.). Говорят, что с чтением потешек ребенку гораздо легче прививаются навыки поддержания порядка и личной гигиены.

Как читать такие стишки?

Правильнее всего читать потешные стишки ласковым негромким голосом с ясно передающими смысл текста интонациями. Дело в том, что до определенного возраста смысл многих слов будет непонятен для крохи. Поэтому так важно, чтобы родители делали упор на эмоциональную составляющую потешек и четко соблюдали ритм. Кстати, развитие чувства ритма невероятно важно для малыша – оно влияет на формирование умственных и творческих способностей.

Эти коротенькие стишки рассчитаны и на активность самого ребенка. Часто «по ходу действия» ему нужно будет выполнять простенькие игровые движения, соотносимые с содержанием теста (улыбнуться, потянуться, хлопнуть в ладошки).

В какое время заниматься?

Развлекать ребенка потешками хорошо в то время, когда он пребывает в хорошем настроении – сыт, не хочет спать, не страдает от колик в животике. Хорошее настроение должны присутствовать и у собравшихся поиграть с малышом родителей. Начинать игру обычно рекомендуется с самых любимых потешек.

Позитивный настрой обеих сторон - это самый важный момент для совместного общения. Именно родительская улыбка, нежные прикосновения и ласковые слова вызовут у малыша радостную ответную реакцию и стремление снова и снова общаться и играть со взрослыми.

Подробнее:http://www.happy-giraffe.ru/community/6/forum/post/24767/

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Потешки для детей раннего возраста

Потешки для детей раннего возраста...

Стихи и потешки для детей раннего возраста. Лексическая тема "Одежда, обувь"

       Стихи и потешки для детей                   раннего возраста. Лек...

Потешки для детей раннего возраста

Потешки для чтения детям во время одевания, кормления и т.д....

Потешки для детей раннего возраста

Потешка – это жанр устного народного творчества. Потешка развлекает и развивает малыша. Она учит маленького ребенка понимать человеческую речь и выполнять различные движения, которым руководит слово. ...

Методическая разработка "Словесные игры – потешки для детей раннего возраста"

 Для детей дошкольного возраста игра является ведущим видом деятельности. Потребность в игре и желание играть у дошкольников необходимо использовать и направлять в целях решения определённ...

Потешки для детей раннего возраста

Потешки для детей раннего возраста...

"Потешки для детей раннего возраста"

Потешка - это жанр устного народного творчества. Потешка развлекает и развивает малыша, она учит маленького ребенка понимать речь....