Значение игры в развитии коммуникативных навыков у дошкольников
статья по теме

Чистякова Ольга Николаевна

В игре ребенок познает окружающий мир, развивается, учится общению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon znachenie_igry_v_razvitii_obshcheniya.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Значение игры в развитии коммуникативных навыков у дошкольников.

«Как понять своего ребенка?», «Как научиться быть терпимым к его шалостям?» - многие родители задают эти вопросы психологу.

      В мире нет одинаковых людей. Мы все очень разные. Но каждому человеку хочется, чтобы его понимали, принимали таким, какой он есть, не ломали бы его личность.

      Многие отечественные психологи (Л.С. Выготский, С.Я.Рубинштейн, П.Я. Гальперин, Л.И.Божович и др.) в качестве доминирующей стороны в развитии личности называют социальный опыт, который усваивается ребенком на протяжении всего детства.

В процессе усвоения этого опыта происходит не только приобретение детьми отдельных знаний и умений, но осуществляется развитие их способностей, формирование личности.

Игра и общение.

В дошкольном возрасте игра является ведущим видом деятельности, а общение становится частью и условием ее.

    В этом возрасте приобретается сравнительно устойчивый внутренний мир, который дает основание назвать ребенка личностью, еще не вполне сложившейся, но способной к дальнейшему развитию и совершенствованию.

    Благодаря игре личность ребенка совершенствуется:

  1. развивается мотивационно - потребностная сфера: возникает иерархия мотивов, где социальные мотивы приобретают более важное значение для ребенка, чем личные (соподчинение мотивов);
  2. преодолевается познавательный и эмоциональный эгоцентризм: ребенок, принимая роль какого – либо персонажа, героя, учитывает особенности его поведения, его позицию; ребенку необходимо согласовывать свои действия с действиями персонажа – партнера по игре. Это помогает ориентироваться во взаимоотношениях между людьми, способствует развитию самосознания и самооценки у дошкольников;
  3. развитие произвольного поведения: разыгрывая роль, ребенок стремится приблизить ее к эталону. Воспроизводя типичные ситуации взаимоотношений людей в социальном мире, дошкольник подчиняет свои собственные желания, импульсы и действует в соответствии с социальными образцами. Это помогает ребенку постигать и учитывать нормы и правила поведения;
  4. развиваются умственные действия: формируется план представлений, развиваются способности и творческие возможности ребенка.  

Развитие навыков общения у дошкольников.

Предлагаемые игры строятся на отношениях игрового партнерства при добровольном участии каждого ребенка. Соперничество друг с другом недопустимо. Содержание и правила игр исключают поводы для конфликтов и взаимного отталкивания, способствуют освоению детьми таких навыков общения, как установление контакта друг с другом, умение взаимодействовать со сверстниками, уступать и сдерживать свои непосредственные побуждения, выбирать партнера по игре или совместной деятельности.

  1. Занятие: освоение детьми навыков установления контакта со сверстниками, проявление взаимного внимания и уважения. (Игра «Раздувайся, пузырь!»).
  2. Занятие: развитие способности к согласованному взаимодействию, умения подчинять свои действия интересам группы. (Игра «Карусели»).
  3. Занятие: развивать у детей умения уступать друг другу, сдерживать свои непосредственные желания и побуждения. (Игра «Куклы пляшут»).
  4. Занятие: овладение навыками выбора партнера по совместной деятельности, выражение симпатии и приязни к сверстнику. (Игра «По дорожке Валя шла»).

(Содержание игр см. в книге «Я работаю психологом…», под ред. И.В. Дубровиной)

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры для развития коммуникативных навыков у дошкольников

В данном материале  подобраны игры для развития коммуникативных навыков у дошкольников...

Игры на развитие коммуникативных навыков у дошкольников

Общение – основное условие развития ребенка, важнейший фактор формирования личности, один из главных видов деятельности человека, направленный на познание и оценку самого себя посредством других...

Картотека. Игры на развитие коммуникативных навыков у дошкольников.

Игры на развитие коммуникативных навыков у дошкольников....

Игры на развитие коммуникативных навыков у дошкольников.

Игры на развитие коммуникативных навыков у дошкольников....

Игры на развитие коммуникативных навыков у дошкольников. Старшая группа

Игры на развитие коммуникативных навыков у дошкольников.  Старшая группа...

Значение игры в развитии коммуникативных навыков у детей дошкольного возраста

Коммуникативность – это способность человека выражать свои мысли и чувства так, чтобы они правильно были поняты другими людьми....