Игры,которые можно провести дома с ребенком.
методическая разработка (средняя группа)

Рекомендации родителям в какие игры можно поиграть дома с ребенком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_prezentaciya.pptx758.71 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Игры, которые можно провести дома с ребенком. Подготовила Воспитатель ГБДОУ 88 Приморского района г.Санкт-Петербург Кабанова О.В.

Слайд 2

Если на улице плохая погода и вы вынуждены целый день сидеть с ребенком дома, многие мамы не знают как с пользой провести этот день, не знают чем заполнить это благодатное для развития ребёнка время. Чаще всего родители пробуют откупится, позволяя ребенку без ограничений смотреть телевизор или играть в компьютер. А ведь так много можно успеть, причём с пользой.

Слайд 3

Игра "Запомни картинки" Предложите ребенку внимательно рассмотреть 10 картинок, на каждой из которых изображен знакомый предмет. Затем попросите малыша по очереди назвать предметы, которые он запомнил. Важно количество предметов, которые запомнил ребенок. Покажите ребенку картинки, которые он не назвал. Повторите попытку через 10 минут. Предложите вспомнить все картинки через час.

Слайд 4

Игра "Передай мяч" Сидя на стульях или стоя в кругу, играющие дети должны как можно быстрее передать мяч, не уронив его, соседу. Можно в максимально быстром темпе бросать мяч друг другу или передавать его, повернувшись спиной в круг и убрав руки за спину. Усложнить игру можно, попросив детей играть с закрытыми глазами или используя в игре одновременно несколько мячей.

Слайд 5

Игра «Камень, ножницы, бумага» Двое встают один напротив другого, вытянув вперед по одной руке, сжав в кулак. Сказав: "Камень, ножницы, бумага", - каждый показывает рукой один из трёх возможных знаков. Распрямляет ладонь - это "бумага". Выставляет два пальца - это "ножницы". Оставляет руку в кулаке - это "камень". Выигрывает тот, чей знак окажется сильнее. "Бумага" слабее чем "ножницы" (потому что они ее режут), "камень" слабее чем "бумага" (потому та его накрывает), "ножницы" слабее чем "камень" (потому что он может их разбить).

Слайд 6

«Чего не стало?» Поставьте на стол десять игрушек в ряд. Предложите ребенку пересчитать их и запомнить расположение. Затем попросите его закрыть глаза. Уберите две любые игрушки. После чего ребенок открывает глаза и отвечает на вопросы: - Игрушек стало больше или меньше? - Какие игрушки исчезли? - Какими они были по счету?

Слайд 7

«Положи столько же» В игру можно играть везде. Взрослый выкладывает в ряд камешки (каштаны). Ребенок должен положить столько же, не считая (один под другим). Усложните игру, предложите положить больше камешков или меньше тоже в ряд.

Слайд 8

« Рассортируйте пуговицы» У вас наверняка найдется коробочка с пуговицами разной величины, формы, цвета. Предложите малышам рассортировать их, а потом сказать, сколько каких пуговиц, каких пуговиц больше, каких меньше. Старшим детям можно ограничить время, за которое нужно рассортировать те или иные предметы. Установить таймер или просто следить (может следить сам ребенок) за часами.

Слайд 9

«Чудесный мешочек» На столе лежит мешочек со счетным материалом (мелкие игрушки или пуговицы, фасолинки , бусинки, каштаны) и цифры. Взрослый хлопает несколько раз в ладоши, просит ребенка отсчитать столько же игрушек, сколько тот услышит хлопков, и положить рядом соответствующую карточку с цифрой или нужным количеством кружочков. Потом можно поменяться ролями.

Слайд 10

«Давай посчитаем!» Играют вдвоем. Взрослый считает про себя. Ребенок через некоторое время говорит «стоп» и пытается угадать число, до которого, по его мнению, досчитал взрослый. Меняются ролями.

Слайд 11

Игра "Пройди по линии" На полу рисуется линия или кладется длинная верёвка. Участникам игры завязываются глаза. Их задача пройти по этой линии, ни разу не оступившись. Выигрывает тот, кто ровнее всех прошел.

Слайд 12

« Путешествие на дачу» Скоротать время в дороге можно следующим образом. Один из родителей ведет машину, другой считает, например, обгоняющие их красные автомобили, а ребенок - такие же, идущие навстречу. Можно считать машины определенной марки, определенной величины.

Слайд 13

«Кто больше?» Перед играющими на столе две кучки мелких пуговиц ( фасолинок ). По команде игроки в течение определенного времени откладывают из кучки пуговицы по одной. Потом считают, кто больше отложил. Можно усложнить игру: откладывать пуговицы левой рукой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Игры, которые можно провести дома"

Памятка для родителей "Игры, которые можно провести дома"...

буклет для родителей "Игры, которые можно провести дома"

буклет для родителей на тему " Игры, котрые можно провести дома"...

«Игры, которые можно провести дома»

Описание игр, которые можно провести дома...

Игры, которые можно провести дома

Интересные и весёлые игры которые можно провести дома в квартире или на даче с ребенком.© Источник: http://www.vampodarok.com/konkursi/doma/...

Игры , которые можно провести дома с ребенком

Если на улице плохая погода и вы вынуждены целый день сидеть с ребенком дома, многие мамы не знают как с пользой провести этот день, не знают чем заполнить это благодатное для развития ребёнка время. ...