У ребенка День Рождения или как организовать праздник дома.
статья по теме

Калашник Наталия Григорьевна

 

У ребенка День Рождения или как организовать праздник дома.

Скачать:


Предварительный просмотр:

У ребенка День Рождения или как организовать праздник дома.

В каждой семье дни рождения празднуются по-своему. Но везде, традиционно, в этот день виновнику торжества дарят подарки, поздравляют, желают здоровья, успехов.

В этот день собираются гости, звучит веселая музыка, песни, смех.

Дети ожидают этот праздник с особым нетерпением. Не только подарки и приход гостей радуют именинника. Самым важным событием для ребенка оказывается то, что в этот день он становится на год старше.

В некоторых семьях существует обычай в день рождения отмечать на стене рост ребенка. Пусть он видит, на сколько подрос за год. Детям нравятся такие наглядные показатели их роста.

В каждый день рождения неплохо фотографировать ребенка – одного и в кругу родных и друзей. Эти фотоснимки тоже убедительно свидетельствуют о взрослении.

Необходимо подумать и о подарках. Каждая игра, игрушка должны развивать способности ребенка, его мышление, память, внимание. Кубики, мячики, скакалки, кегли, альбом для рисования, фломастеры, книжки-картинки – все вызовет живой интерес ребенка и сможет его порадовать.

Некоторые педагоги советуют подарить мальчику-дошкольнику простой набор инструментов: молоток, клещи, отвертку, плоскогубцы. Хорошо, если они сделаны из пластмассы, удобны по размеру и имеют яркий привлекательный вид. Нужно постараться, чтобы подарки отвечали интересам, ожиданиям ребенка, соответствовали его возрасту.

Не менее важным является участие детей в общей подготовки праздника, их посильная помощь взрослым в предпраздничных хлопотах. Совместно с детьми можно изготовить оригинальные пригласительные билеты для гостей, а также продумать необычное украшение комнаты. Украсить квартиру к празднику помогут самые разные сюрпризы, которые можно разместить на стенах, дверях, окнах.

Это плакаты-приглашения, с использованием надписи «Мы рады гостям, добро пожаловать!» или «Мы ждем вас к нам на праздник». В любой части плаката желательно поместить эмблему семьи.

Плакаты с использованием фотоизображений именинника и членов его семьи, вносят в атмосферу праздника веселье и юмор.

Поздравительные гирлянды, гирлянды из воздушных шаров, из разноцветных природных материалов  - все это создает праздничное, веселое настроение.

Нужно помнить, что гости, требуют к себе особого внимания. Поэтому необходимо продумать и подготовить игры, забавы, аттракционы, которыми будут развлекать всех пришедших на праздник.

Как правило, дети младшего дошкольного возраста утомляются быстрее, не могут сидеть долго и фиксировать внимание на чем-то одном. С ними можно провести самые простые подвижные игры: «Игра с колокольчиком в кругу», «Игра с мячиком», «Догони зайчика», «Лиска - Лиса».

У старших дошкольников внимание более устойчивое. Им можно предложить подготовить кукольный театр для гостей, игры на ловкость и сообразительность, несложные аттракционы.

Рекомендуемые игры и аттракционы:

«Золушка»

Нужно смешать на столе кучку из гороха, фасоли, сушеной рябины, калины – что найдется под рукой:3-4 разных вида, не больше. Надо разобрать все на однородные кучки – с завязанными глазами. Побеждает тот, кто за определенное время (пока звучит музыка) разберет большее число зерен и ягод. Если что-то попадет не в ту кучку, из неё вынимают два зерна или ягоды – как штраф.

«Лопни, шар!»

Участники игры делятся на несколько команд и становятся колоннами. По количеству команд, на некотором от них расстоянии кладутся воздушные шары. Задача играющих подбежать, сесть на воздушный шар так, чтобы он лопнул. Победителем становится команда, справившаяся с заданием более  качественно и быстро.

«Кто быстрее ?»

На середине шнура завязывается яркий бант. К концам шнура прикрепляются карандаши. Задача игроков – смотать свою часть шнура на карандаш, добравшись до середины первым.

Любой праздничный вечер имеет свое завершение.

И поэтому нужно постараться, чтобы прощание было теплым, добрым и менее огорчительным для ребенка.

Раздача гостям призов и сувениров будет удачным завершением праздника.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как организовать праздник дома - консультация для родителей

Как организовать праздник дома - консультация для родителей...

Как организовать праздник дома

Стаья для родителей...

Как организовать праздник дома.

Рекомендации для родителей....

Как организовать праздник дома

Праздники дома…Поводов для них не мало – день рождения ребенка, окончание детского сада, бабушкин или дедушкин юбилей и, конечно же, дни рождения мамы, папы, братика, или сестрички, дяди,...

Как организовать праздник дома.

Консультация для родителей " Как организовать праздник дома"....

Как организовать праздники дома

Праздники дома… Поводов для них не мало – день рождения ребенка, окончание детского сада, бабушкин или дедушкин юбилей и, конечно же, дни рождения мамы, папы, братика, или сестрички, дяди...

Цикл занятий "Чем занять ребенка дома". Занятие № 19 "Веселый День рождения в кругу семьи" - праздник с использованием здоровьесберегающих технологий.

Уважаемые родители! В этом занятии вы найдете сценарий  праздника "Веселый День рождения в кругу семьи" , который поможет вам сформировать  представление об особенностях детских пр...