Почему малыш болеет? (презентация)
презентация к уроку по теме

Егорова Светлана Вячеславлвна

Презентация для родительского собрания в группе раннего возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pochemu_malysh_boleet.pptx691.35 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Почему малыш болеет???? Подготовила Егорова С. В . Воспитатель ГБДОУ № 85 Красногвардейского р-на Г. Санкт-Петербург

Слайд 2

Приведя своего малыша в детский сад мамы сталкиваются с тем, что ребенок держится в саду ровно 2-3 дня и неожиданно для всех заболевает . Ребенок болеет в саду часто, и мамы не знают уже, радоваться возвращению на работу или переживать по этому поводу. Как избежать этих проблем и помочь ребенку адаптироваться в новом для него мире? Попробуем для этого посмотреть на фразу “ребенок болеет в саду” с разных точек зрения.

Слайд 3

Иммунитет - мое, наше, чужое . Ребенок болеет в саду, потому что попадает в другой, непривычный для него микроклимат . Температура в помещении может отличаться от привычной, а самое главное, вокруг появляется множество маленьких друзей. На ребёнка обрушивается большое количество незнакомых микробов . Ребенок болеет в саду, потому что его иммунитету нужно время, чтобы выработать устойчивость к новым, чужим бактериям .

Слайд 4

Мы советуем: Закаляйте ребенка , ребенок болеет в саду из-за слабой сопротивляемости организма к болезнетворным микробам. Ребенок болеет в саду из-за слишком “стерильной” обстановки дома. Гуляйте с ребенком чаще, позволяйте ему общаться со сверстниками - это подготовит его иммунитет к общению с большой и дружной “детсадовской семьей”.

Слайд 5

Очень важно помнить : улучшение состояния и нормализация температуры вовсе не свидетельствуют о том, что восстановился иммунитет и следует сразу же возвращаться в детский сад!!!!

Слайд 6

Стресс снижает иммунитет Ребенок болеет в саду, потому что ему приходится резко сменить привычную атмосферу родного дома на чужую. Множество незнакомых взрослых людей, маленьких детей вызывают у малыша стресс - ребенок болеет в саду, чтобы опять вернуться домой и гарантировано побыть в обществе мамы несколько дней. Здесь получается замкнутый круг: сначала стресс снижает иммунитет и ребенок болеет в саду.

Слайд 7

Затем, осознав, что недомогания несут ему избавление от детского садика , ребенок подсознательно начинает “настраивать” организм на болезнь. Послушный организм, стараясь уберечь неокрепшую психику от стресса, дает реакцию в виде повышения температуры или кашля, и результат налицо - ребенок болеет в саду.

Слайд 8

Мы советуем: Ребенок болеет в саду, так как в силу своего маленького жизненного опыта еще не знает, что вечером родители обязательно заберут его домой. Не забывайте напоминать ребенку об этом и будьте пунктуальными . Обещали прийти пораньше - обещание сдержите.

Слайд 9

Будьте здоровы!!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Почему малыши кусаются?

Почему малыши кусаются?...

Консультация для родителей "Почему малыш кусается?"

Данная статья поможет разобраться в такой непростой проблеме, когда дети кусаются и обьяснит причины такого поведения малыша....

Почему малыш дерется

Данную информацию в сети Интернет я выбирала для родителей деток в средней группеАгрессивное поведение ребенка может стать серьезным поводом для огорчений родителей. Взрослым не всегда понятно, чего д...

Почему малыши жадничают

как научить ребенка делиться и преодолеть причины жадности...

Конспект выступления на родительском собрании в младшей группе "Почему малыш кусается?"

В конспекте раскрыта причина такой реакции ребенка, как кусание  в период  адаптации. Даны рекомендации и советы родителям как избежать таких ситуаций....

Почему малыш болеет?

Презентация для родителей...

Статья "Консультация для родителей "Почему малыши дерутся?"".

Давайте разберёмся, что является причиной драки между детьми и откуда произрастает детская агрессия......