Поиграем дома!
статья по теме

Александрова Наталья Николаевна

Предлагаем вам несколько подвижных игр, которые не требуют какого-то специального оборудования и в которые можно играть дома с ребенком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon podvizhnye_igry_doma.doc22.5 КБ

Предварительный просмотр:

Малыши очень любят бегать. А в догонялки дома с размахом не поиграешь (мешают соседи снизу, запреты, телевизор, компьютер и т.п.). А ведь именно подвижные игры способствуют развитию двигательной активности детей, помогают получить определённые знания об окружающем мире и, конечно, закладывают основы коммуникативных навыков. Предлагаем вам несколько подвижных игр, которые не требуют какого-то специального оборудования и в которые можно играть дома с ребенком.

Игра «Дотронься до шара»

Подвесьте воздушный шарик (или несколько шариков) над головой ребенка, но так, чтобы он не мог до него дотянуться руками. Ребенку нужно будет подпрыгивать, чтобы ударить по шарикам!

Игра «Походи, как мишка»

Предложите малышу разные способы ходьбы: как мишка, широко расставив руки и ноги; как зайчик, подпрыгивая; как лошадка, поднимая ноги; как солдат, маршируя. Ходите на носочках, бегайте, прыгайте, ходите тихо, на носочках, имитируете движение птичек, размахивая вытянутыми руками.

Игра «Проползи в ворота»

На небольшом расстоянии друг от друга расставляются стулья. Ребенку нужно проползать под ними, а мама будет пытаться поймать ребеночка.

Игра «Ласточка и цапля»

Для удержания равновесия предложите ребенку постоять на одной ноге, как цапля, а потом вытянуть ногу назад и немного нагнутся, чтобы получилась «ласточка».

«Изобрази спортсмена» - на счет: 1,2,3-спортсмена покажи! Ребенок показывает какого-либо спортсмена.

«Конфетная эстафета» Сначала родитель несет конфету на голове, передает ребенку, который кладет ее себе на спину и двигается на четвереньках, так чтобы конфета не упала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поиграем дома

Подборка игр для детей и родителей в период адаптации, направленные на снятие напряжения...

Поиграем дома

Материал для мам, пап, бабушек и дедушек!!!...

В какие игры можно поиграть дома с ребёнком двух-трёх лет?

Дорогие родители!Вы узнаете об очень интересном и мало затратном способе изготовления развивающего материала для занятий вместе с Вашим малышом.Для этого нам понадобится:- изображение домика- цветные ...

" В какие игры можно поиграть дома с детьми 2 х - 3х лет"

Именно в этом возрасте от двух до трех лет происходит значительный скачок в развитие речи ,поэтому целесообразно уделить этому особое внимание....

Обучающие игры, в которые можно поиграть дома

Обучающие игры,  в которые  родители могут поиграть с ребенком дома в свободной игровой форме....

Игры и упражнения для развития фонематического восприятия у дошкольников, в которые можно поиграть дома с ребенком.

В данной статье приводятся варианты игр, способствующих развитию фонематического восприятия у детей дошкольного возраста, и в которые можно поиграть дома с ребёнком....

Картотека игр для родителей поиграть дома с детьми "Играем дома с детьми"

Игры в помещении могут быть также веселыми и познавательными, особенно, когда погода на улице не жалует. Вашему вниманию предлагаются совместные игры с ребенком, благодаря которым ребенок будет р...