Агрессивное поведение и причины возникновения в детском возрасте
консультация (старшая группа)

Консультация для родителей и воспитателей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Агрессивное поведение56.5 КБ

Предварительный просмотр:

         

Агрессивное поведение и причины

    возникновения в детском возрасте

         Агрессия – (от лат. “agressio” – нападение, приступ) – это мотивированное, деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам существования людей в обществе, наносящее физический вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), а так же моральный ущерб живым существам (негативные переживания, состояние напряженности, подавленности, страха и т.п.)

Из всех живых существ на земле дети, безусловно, самые ранимые их легче всего обидеть или обмануть. Агрессивность – это не эмоции, а форма поведения. Это не инстинкт, не рефлекторный ответ на комплексные внешние раздражения, в ее формировании очень большую роль играет опыт человека, процесс социального обучения.

Агрессивные действия у ребенка можно наблюдать уже с самого раннего возраста. В первые годы жизни агрессия проявляется почти исключительно в импульсивных приступах упрямства, часто не поддающихся управлению взрослых. Выражается это чаще всего вспышками злости или гнева, сопровождающихся криком, брыканием, драчливостью. И хотя такие реакции ребенка и не поощряются, но и не считаются ненормальными. Причиной такого поведения является блокирование желаний или намеченной программы действий в результате применения воспитательных воздействий. Поэтому, совершенно ясно, что такое поведение ребенка вызвано состоянием  дискомфорта, фрустрации или беспомощности. К слову сказать, его и агрессивным можно считать весьма условно, так как у ребенка нет намерения, причинить ущерб окружающим .

В более  позднем возрасте на первый план все активнее выдвигаются конфликты и ссоры с ровесниками, связанные с обладанием вещами, чаще всего игрушками. Для таких конфликтов у полуторагодовалых детей составляет 78%. В этот же период развития более чем в пять, раз возрастает число случаев использования детьми физического насилия, вспышки ярости становятся более целенаправленными, и в поведении ребенка отчетливо прослеживается реакция нападения. Вероятно, это связано с преобладающими в данном возрастном периоде механизмами адаптации ребенка, а именно “удержанием и отпусканием”. Конфликты между “обладать” и “отдавать” могут вести либо к враждебным, либо к доброжелательным ожиданиям и установкам. Поэтому удержание может становиться, как деструктивным и грубым захватом или задержанием, так и превращаться в способ заботы: иметь и сохранять. Отпускание так же может превращаться в стремление давать волю своим разрушительным страстям или же становиться пассивной готовностью оставлять “все как есть” и  полагаться на естественный ход событий. Это наводи на размышления о том, что ребенок включает собственные вещи, в том числе и игрушки, во внутренние границы “Я” и рассматривает их, как части самого себя.

Более того, наблюдения за конфликтами детей во время игровой деятельности позволяют выдвинуть предложение о том, что каждый ребенок имеет собственный круг игрушек, которые он включает во внутренние границы “Я”.

               Результаты показывают, что у дошкольников и младших школьников соотношение форм выражения агрессии прямо противоположно: у мальчиков преобладает физическая агрессия, в то время как у девочек – вербальная. А.Басс и А.Дарки выделяют 5 видов агрессии .

          На возникновение агрессии часто оказывают влияние не только факторы, опосредованные особенностями процесса развития в онтогенезе и социализации, но и ситуативные. К числу таких основных факторов можно отнести следующие:

  1. Оценка другими людьми. Было установлено, что присутствие других лиц уже само по себе может либо усиливать, либо тормозить агрессию. Однако здесь важную роль играет оценка степени агрессивности наблюдателя. Так, например, вы были наблюдателями драк младших школьников. Обычно, если драка происходит один на один в укромном месте, то она чаще всего продолжается “до первых слез” одного из дерущихся. В этом случае дерущиеся становятся более жестокими и озлобленными .
  2. Намеренность агрессии. Существует точка зрения, что для начала агрессии нередко бывает достаточно одного только знания, что другой человек имеет враждебные намерения, хотя непосредственного акта нападения не было. Часто в таких случаях основным запускным стимулом выступает гнев, возникающий как эмоциональная реакция на планируемое насилие. Однако, в тех случаях, когда противник заранее просит извинить его за агрессивное поведение, очень часто гнев не возникает вообще, и ответной агрессии не происходит.

Кроме того, если человек, к примеру, осознает, что конфликт или другой инцидент оказался не преднамеренным, и понимает, что произошла ошибка, то гнев, желание мести и стремление к ответной агрессии у него могут быстро пройти .

  1. Восприятие агрессии. Широкое распространение видео – и телепрограмм с сюжетами насилия и увлечение ими детей вызывают острую критику педагогов и социальных работников, которые считают, что сцены насилия на экране и фильмы ужасов делают ребенка более агрессивным и жестоким. Было установлено, что зрители с высоким уровнем агрессивности в большей степени интересуются видеонасилием, в то время как малоагрессивные  поверхностно просматривают такие фильмы и не концентрируются на сценах подстрекательства и ответного насилия.

Кроме того, например, дети из семей использующих различные способы социального подкрепления, по-разному воспринимают телепередачи агрессивного содержания. Дети, которые в семье чаще подвергаются наказаниям, во первых, вообще больше смотрят телевизионные передачи, во-вторых, в качестве любимых передач они отмечают большее количество программ, в которых присутствует насилие, а в качестве любимых героев – телегероев, проявляющих враждебность и агрессию .

  1. Желание возмездия. Как уже отмечалось, что агрессия, особенно в детском возрасте может возникать как ответная реакция на неприемлемое поведение окружающих, то есть как акт возмездия за что-либо. Так, например, ребенок, часто подвергавшийся наказаниям, усваивает, что человек сам должен наказывать, если другие совершают неблаговидные поступки. Ответное причинение страданий своему обидчику (явное, косвенное или в фантазиях) и наблюдение его страданий ослабляют у ребенка реакцию гнева и удовлетворяют его потребность в агрессии.

Характеристические   особенности   агрессивных   детей.

  1. Воспринимают большой круг ситуаций как угрожающих, враждебных по отношению к ним.
  2. Сверхчувствительны к негативному отношению к себе.
  3. Заранее настроены на негативное восприятие себя, со стороны окружающих.
  4. Ни оценивают собственную агрессию как агрессивное поведение.
  5. Всегда винят окружающих в собственном деструктивном поведении.
  6. В случае намеренной агрессии отсутствует чувство вины, либо вина проявляется очень слабо.
  7. Склонны не брать на себя ответственность за свои поступки.
  8. Имеют ограниченный набор реакций на проблемную ситуацию.
  9. В отношениях проявляют низкий уровень эмпатии.
  10. Слабо развит контроль над своими эмоциями.
  11. Слабо осознают свои эмоции кроме гнева.
  12. Боятся непредсказуемости в поведении родителей.
  13. Имеют неврологические недостатки: неустойчивое, рассеянное внимание, слабая оперативная память, неустойчивое запоминание.
  14. Не умеют прогнозировать последствия своих действий.
  15. Положительно относятся к агрессии, так как через агрессию получают чувство собственной значимости и силы.

Опыт работы с агрессивными детьми в детских садах позволяет указать еще на 3 важнейшие характерологические особенности подобных детей:

     1. Имеют высокий уровень личностной тревожности.

     2. Имеют неадекватную самооценку.

     3. Чувствуют себя отверженными .

Семья как один из важнейших факторов социализации оказывает существенное влияние на формирование направленности поведения ребенка, которая зависит от особенностей и уровней внутрисемейных взаимоотношений .

Огромное значение в плане становления агрессивного поведения ребенка в семье и вне ее, а так же характера взаимоотношений с окружающими в зрелые годы оказываются следующие факторы семейного воспитания :

  1. Реакция родителей на не устраивающее поведение ребенка;
  2. Характер отношений между родителями и детьми в целом;
  3. Уровень семейной гармонии или дисгармонии;
  4. Характер отношений с родными братьями или сестрами.

Так же важным является фактор полной или неполной семьи. Например, американские исследователи сообщают, что для людей совершающих заказные политические убийства или покушения, характерно происхождение из распавшихся семей, где родители уделяли минимальное внимание ребенку.

Так же установлено, что “если у детей (независимо от того, к какой группе они принадлежат):

  1. Плохие отношения с одним или обоими родителями;
  2. Или дети чувствуют, что их в семье считают никуда не годными;
  3. Или они ощущают безразличие к своим чувствам;
  4. А так же отсутствие необходимой поддержки и заинтересованности их жизнью,

то они с большей долей вероятности:

  1. Будут втянуты в интересную деятельность;
  2. Будут ополчаться на других детей;
  3. Будут вести себя агрессивно по отношению к своим родителям.

Агрессивное поведение детей – это своеобразный сигнал SOS, крик о помощи, о внимании к своему внутреннему миру, в котором накопилось слишком много разрушительных эмоций, с которыми самостоятельно ребенок справиться не в силах.

Семьи агрессивных детей имеют свои особенности, присущие только им (А.Бандура, 1998).

Особенности  семей  агрессивных  детей.

  1. В семьях агрессивных детей разрушены эмоциональные привязанности между родителями, особенно между отцами и сыновьями. Родители испытывают скорее враждебные чувства по отношению друг к другу; не разделяют ценности и интересы друг друга.
  2. Отцы часто сами демонстрируют модели агрессивного поведения, а так же поощряют в поведении своих детей агрессивные тенденции.
  3. Матери агрессивных детей не требовательны к своим детям, часто равнодушны по отношению к их социальной успешности. Дети не имеют обязанностей по дому.
  4. У родителей агрессивных детей модели воспитания и соответственного поведения часто противоречат друг другу, и к ребенку предъявляются взаимоисключающие требования. Как правило, очень жестокий отец и попустительская мать. В результате у ребенка формируется модель вызывающего, оппозиционного поведения, которая переносится на окружающий мир.
  5. Основные воспитательные средства, к которым всегда прибегают родители агрессивных детей, - это:
  1. физические наказания;
  2. угрозы;
  3. лишение привилегий;
  4. введение ограничений и отсутствия поощрений;
  5. частые изоляции детей;
  6. сознательное лишение любви и заботы в случае проступка.

Причем сами родители никогда не испытывают чувства вины при использовании того или иного метода наказания.

  1. Родители агрессивных детей не пытаются разобраться в причинах деструктивного поведения своих детей, оставаясь равнодушными к их эмоциональному миру .

Таким образом, нарушения поведения обусловлены целым рядом причин, которые являются следствием неравномерности онтогенетического развития и особенностей воспитания.

Следует признать, что детская агрессивность появляется на свет вместе с рождением ребенка и является естественной реакцией на преграды, мешающие удовлетворению жизненно-важных потребностей реализации “принципа удовольствия”. В дальнейшем развитие детской агрессивности зависит от отношения к ней родителей и ближайших родственников ребенка, а позднее – успешности и скорости процессов полоролевой идентификации и социализации.

Важную роль в формировании агрессивного поведения играют стиль и условия семейного воспитания. Здесь значимо все: от методов поощрения – наказания, стиля руководства ребенком, характер взаимодействия педагогических взглядов родителей до “непрожитых” детских проблем самих родителей, нетождевственности семейных сценариев отца и матери и т.д.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коррекционно-развивающая модифицированная программа по предупреждению и преодолению агрессивного поведения у дошкольников среднего и старшего возраста в условиях дошкольного учреждения.

Содержание 1.     Пояснительная записка1.1   Актуальность проблемы детской агрессивности.1.2   Понятие «агрессивного поведения»1.3   Специф...

Коррекция агрессивного поведения в среднем и старшем дошкольном возрасте

в материале представлена программа корррекции агрессии у детей дошкольного возраста. эта программа результат длительной практической деятельности. может быть дополнена упражнениями. программа имеет ан...

Игра как средство профилактики агрессивного поведения у детей раннего и младшего возраста.

Что такое агрессия, каковы причины агрессивного поведения у детей. Игра как средство профилактики агрессии....

Агрессивное поведение ребенка: причины и профилактика

Агрессивное поведение ребенка: причины и профилактика     Агрессия — это целенаправленное стремление нападать на людей и окружающие объекты, наносить им физический, моральный...

Агрессивное поведение дошкольников: причины, профилактика и коррекция.

Причины агрессивного поведение дошкольников и пути их коррекции...

Консультация для родителей "Агрессивное поведение дошкольников.Причины. профилактика, коррекция."

Все чаще можно услышать сегодня фразы: «Какой агрессивный ребенок! Откуда в нем столько агрессии?» Чтобы разобраться в этом, для начала важно знать, что агрессивность является нарушением п...

Агрессивное поведение ребенка — причины и коррекция

Агрессивное поведение – одно из самых распространенных нарушений среди детей дошкольного возраста, так как это наиболее быстрый  ­и эффективный способ достижения цели. Агрессивный ...