Безопасность детей в автомобиле
статья по теме

Овод Светлана Фёдоровна

Консультация о безопасности детей в автомобиле

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultaciya_dlya_roditeley.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Безопасность детей в автомобиле»

Консультация для родителей

  1. Ребёнок-пассажир: пристегните ремни!

          Практически ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях гибнут и получают увечья дети. В подавляющем большинстве случаев эти трагедии на совести взрослых, причём зачастую самых близких людей - родителей.
              Дети и подростки - самые  уязвимые участники дорожного движения. Ребёнок в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулём. Именно халатность родителей, близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только собственными, но и ребёнка, становятся виновниками подобных трагедий.
               Правила дорожного движения Российской Федерации обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет - даже в поездках на самые незначительные расстояния. Это ремни безопасности и автокресла.

             С начала этого года на улицах и дорогах нашей страны произошло 15 548 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 696 детей погибли и 16 240 были ранены. Более половины из них - дети-пассажиры. И в той или иной степени причиной этих трагедий стала преступная небрежность взрослых, которые превысили скорость, переоценили свои силы и возможности, и, наконец, просто не позаботились о безопасности своего ребёнка.
         При столкновениях сила удара огромна. Ребёнок по инерции может даже вылететь через лобовое стекло, потому что возрастает сила тяжести, это законы физики! А мамы думают, что им удастся удержать своего ребёнка. У нас увеличивается свой вес, плюс ещё вес ребёнка. Пусть он весит всего 8 кг, но при сильном ударе его вес увеличится в 5-7 раз, и он станет весить 50 кг! И никогда мама ребёнка не удержит! Именно поэтому перевозка ребёнка на руках считается самой опасной.
      Существует некое жизненное пространство в автомашине. И его нельзя нарушать. Если мамочка сидит на заднем сиденье и ребёнок находится в слинге, то это пространство нарушается. Оно уменьшается. В случае ДТП, в лобовое стекло ребёнок не вылетит, но мама вполне может придавить его своим телом.

         Во всём мире давно пользуются ремнями безопасности. И это как само собой разумеющееся: сел в автомобиль и пристегнулся! Везёшь ребёнка – посади его в кресло! Ведь это не способ содрать с вас денег на штрафах, а безопасность вашей жизни. В случае аварии человека ростом ниже 135 см не смогут защитить ни стандартные ремни безопасности, ни автомобильные кресла. При ДТП ребёнок из-под обычного ремня выскальзывает. Подушка безопасности, настроенная на пристёгнутого взрослого, при срабатывании может покалечить, а то и убить малыша. Попытки удержать младенца на руках при столкновении обречены на провал. Во время удара авто о препятствие на скорости 50 км/ч вес любого пассажира мгновенно возрастает в 5-6 раз. В реальной жизни при таких перегрузках чадо на руках не удержать.

       Поэтому для детей и придумали специальные устройства для их перевозки - детское автомобильное кресло. Оно помогает избежать до 95% травм и увечий, получаемых в таких ситуациях.

     Для маленьких пассажиров основным и самым эффективным средством защиты является детское удерживающее устройство - так называемое автокресло, сконструированное с учётом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к росту и весу ребёнка и, наконец, правильно установленное в машине.       И это - не прихоть законодателей, а жизненно необходимое условие.      

     Помимо общей безответственности, одной из основных причин, по которой родители-водители отказываются от детских кресел, является якобы их дороговизна. Но сегодня ценовой диапазон детских кресел достаточно широк, и при желании всё-таки можно подобрать приемлемый вариант. Например, взять подержанное кресло у знакомых - тех, у кого дети уже подросли и перешли в другую "весовую категорию". Правда, в этом случае есть одно принципиальное условие: если вы решили брать автокресло б/у, необходимо быть на 100% уверенным, что оно не побывало в дорожно-транспортном происшествии. Дело в том, что при ДТП, как правило, в кресле образуются повреждения. И если даже они не видны невооруженным глазом, эти повреждения дадут о себе знать в случае аварии: использование такого кресла не только не спасет ребёнка, но, напротив, может стать причиной серьёзных травм либо даже смертельного исхода.
        Как бы то ни было, человечество ещё не придумало более простой и надёжной защиты для ребёнка при попадании в аварию, чем автомобильное кресло. Сегодня производители предлагают целый ряд моделей детских удерживающих устройств, и, несмотря на кажущуюся простоту, разобраться в многообразии конструкций, регулировок и креплений детских автокресел без консультации квалифицированного специалиста непросто.
       Так что, если вы твёрдо решили не экономить на жизни и здоровье ребёнка, единственно верный совет - посетить специализированный магазин и разобраться в многообразии вариантов. Собираясь за такой покупкой, возьмите с собой и своего малыша, чтобы, так сказать, "примерить" ребёнка к конкретной модели.
        Необходимо также расспросить, из какого материала сделан каркас сиденья и его обивка. Многие специалисты в этой области склоняются к тому, что каркас должен быть стальным, а не пластиковым, а материал обивки - натуральным.
       Ещё одна немаловажная деталь - способ установки детского автокресла в автомобиле. Опять же, многие специалисты сходятся в том, что ребёнок первого года жизни должен путешествовать обязательно спиной к дороге (т.е. лёжа или полулёжа) и всегда лицом против направления движения. Дело в том, что если посадить грудного ребёнка лицом вперёд, то даже при незначительном торможении хрупкая шея не сможет удержать тяжёлую голову. Разворачивать кресло по ходу движения можно уже, как правило, к полутора-двум годам жизни ребёнка, когда мышцы достаточно окрепли. При этом детское кресло можно расположить как на переднем, так и на заднем сиденье. Но обязательно помните, что воздушная подушка безопасности должна быть отключена!

       Детское автокресло - вещь не дешёвая, но жизненно необходимая. Но, наверное, всё-таки лучше сэкономить на бесконечно ломающихся игрушках, чем на безопасности собственного ребёнка.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад: "Безопасность детей в автомобиле".

Практически ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях гибнут и получают увечья дети. В подавляющем большинстве случаев эти трагедии на совести взрослых, причем зачастую самых близких людей родите...

Безопасность детей в автомобиле.

Формирование у родителей чувства ответственности, за безопасность своего ребенка....

Безопасность детей в автомобиле

Практически ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях гибнут и получают увечья дети. В подавляющем большинстве случаев эти трагедии на совести взрослых, причем зачастую самых близких людей ...

Безопасность детей в автомобиле.

Доклад для родительского собрания о безопасности ребенка в автомобиле. Памятки для родитетелей....

Нетрадиционное родительское собрание во второй младшей группе на тему "Безопасность детей в автомобиле"

родительское собрание в виде КВН, выступление инспектора ГИБДД о безопасности детей в автомобиле, проведение конкурсов с родителями на знание ПДД....

консультация для родителей "Безопасность детей в автомобиле"

Дети и подростки - самые уязвимые участники дорожного движения. Ребенок в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем. Именно халатность родителей, близких людей, прен...