Консультация для родителей "Десять правил безопасности Вашего малыша"
материал по теме

Консультация для родителей: "Десять правил безопасности Вашего малыша"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл desyat_pravil_bezopasnosti_vashego_malysha.docx30.79 КБ

Предварительный просмотр:

«Десять правил безопасности Вашего малыша»

 

 «Нельзя разговаривать с чужими, незнакомцы могут быть опасны».

Этому учат своих детей родители всех времён и народов, и эта наука базируется на печальном и горьком опыте. Да вот беда: память у детей короткая, а незнакомец может оказаться кем угодно – добрым дядей с конфеткой или приятной тётей с собачкой.

Что же делать? Запугивать ребёнка глупо и опасно для психики, а главное совершенно безрезультатно. Лучше систематически напоминать, что большинство взрослых – добры и благожелательны к детям, но иногда встречаются опасные люди, которых надо уметь распознавать и научиться от них защищаться.

Предлагаем 10 ступеней психологического практикума для самых маленьких и их родителей.

1. Старайтесь быть максимально внимательными и деликатными и следите за реакцией ребёнка во время предупреждающих разговоров.
Постарайтесь заинтересовать ребёнка придуманной историей про другого мальчика, старайтесь вызвать эмоциональный отклик, чтобы ребёнок почувствовал, ситуация может на самом деле случиться и с ним. Разработайте мини викторину с простенькими вопросами и призами: «Допустим, на улице к тебе подошла симпатичная тётя и предложила мороженое, что ты сделаешь?»…

2. Используйте ситуацию, когда ваши слова можно подтвердить наглядным примером.
Например, основная мораль сказки о Красной шапочке заключена именно в том, что нельзя разговаривать с чужими людьми. Спросите ребёнка, как Волку удалось так легко отыскать домик Бабушки и проникнуть в него? Пусть ваше дитя само придёт к выводу, что чужим нельзя давать свой адрес, телефон, ключи и другую информацию о семье. Важно чтобы малыш сам решил как надо действовать в подобной ситуации.

3. Иногда дети склонные переоценивать свои силы и возможности.
 Вы читаете сыну книгу про Волка и Семерых Козлят и спрашиваете, что нужно сделать, если чужак стучится в дверь. А он гордо отвечает: «Я поймал бы его и как отлупил!» Похвалите его за смелость, объясните что «волки» бывают разные, и некоторых не победить даже самому сильному и смелому мальчику. Спросите сына, кто поможет при встрече с таким взрослым и сильным Волком? Как и кого надо звать на помощь, чтобы призыв был услышан? Ваша задача – объяснить ребёнку, что тактика «ноги в руки – и бежать» гораздо полезнее, чем отчаянное смелое молчание.
4. Отрабатывая действия в случае потенциальной опасности, учитывайте характер ребёнка.
· Попросите нарисовать серию картинок на тему «Один дома»,
· обыграйте сценку «У меня зазвонил телефон» или «Кто стучится в дверь ко мне?»
· составьте табличку из двух частей: на одной напишите или нарисуйте возможную ситуацию, а на другой пусть ребёнок сам продиктует вам, что нужно делать (позвонить маме по такому-то телефону, обратиться к продавцу или охраннику и т.д.).

5. Для ребёнка школьного возраста мобильный телефон – это средство безопасности.
Вы можете выбрать программу в рамках которой детский телефон может звонить только на один номер – ваш.

6. Контролируйте ситуацию.
Спрашивайте ребёнка когда он должен вернуться домой из школы. Звоните ему на протяжении дня и интересуйтесь его планами. Запрограммируйте на мобильном телефоне кнопку срочного вызова родителей и научите пользоваться ею.

7. Предупредите детей о ловушках.
 Как правило, ребёнок не откажется пойти со взрослым, который позовёт его помочь несчастному котёнку или плачущему малышу. Расскажите, что некоторые взрослые обманывают маленьких специально, в корыстных целях. Поэтому договоритесь с ребёнком, что он примет решение, если его просят помочь, только посоветовавшись с вами по телефону. Многократно и чётко объясняйте детям, что папа и мама никогда не пошлют за своим малышом кого-то чужого, а всегда пойдут сами.

 

8. Время от времени закрепляйте материал, но так, чтобы ребёнку не приелись подобные репетиции. Обсуждайте различные варианты поведения, если по дороге из школы к ребёнку привязался взрослый. Объясните, что надо идти по людной улице, обратиться за помощью к другим взрослым, позвонить папе и маме, попросить знакомого проводить его. А если нужно войти в подъезд с незнакомым человеком? Придумайте историю как повёл бы себя умный ребёнок, а как глупый. Можно потренироваться, кто громче умеет звать на помощь и так далее.

9. Не стесняйтесь устраивать периодически проверку бдительности.
 Попросите знакомого позвонить вам домой и попытаться выяснить у ребёнка состав семьи и местонахождения взрослых. За правильное поведение – наградите, а неправильное – обсудите, чтобы знать как надо действовать в следующий раз.

10. Приучите ребёнка строго соблюдать правило пяти «НЕ»:
· Никогда НЕ входить в подъезд и лифт с чужими людьми
· Никогда НЕ брать угощение или подарки у чужих людей
· Никогда НЕ садиться в чужую машину
· Никогда НЕ рассказывать чужим о своей семье и о себе
· Никогда НЕ молчать, если что-то подозрительно, но кричать и бежать в людное место.

Есть один важный приём – если чужой человек начнёт приставать к вашему ребёнку, ему нужно изо всех сил кричать: «Помогите, это не мой папа!»

Иначе прохожие могут решить, что просто упрямый ребёнок не слушается своего отца.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Безопасность вашего малыша»

закрепить и расширить знания детей о безопасном поведении детей дома и на улице....

«Безопасность вашего малыша»

закрепить и расширить знания детей о безопасном поведении детей дома и на улице....

«Безопасность вашего малыша»

закрепить и расширить знания детей о безопасном поведении детей дома и на улице....

«Детское автокресло - это безопасность вашего малыша». Консультация для родителей

Самые важные пассажиры в вашем автомобиле - это дети: непредсказуемые, непоседливые, и для того, чтобы обеспечить им надёжность и комфорт, у каждого из родителей, у кого есть авто, долж...

Консультация для родителей «Детское автокресло — это безопасность вашего малыша».

Консультация для родителей«Детское автокресло — это безопасность вашего малыша»....