Что такое целеустремлённость, и что она даёт человеку?
статья (старшая группа) по теме

Нетёсова Наталья Дмитриевна

Консультация для родителей о воспитании целеустремленности у детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chto_takoe_celeustremlyonnost.docx14.46 КБ

Предварительный просмотр:

Что такое целеустремлённость, и что она даёт человеку?

В толковом словаре С.И.Ожегова целеустремлённый человек определяется как человек, имеющий  ясную и определённую цель, и стремящийся к её достижению.

Целеустремлёнными людьми не рождаются,  ими становятся.

На примерах литературных героев ,событиях из личного опыта дети учатся и начинают понимать о необходимости приложения усилий для достижения цели. Наша задача воспитать желание у детей достичь поставленной цели.  

          Словарь ребёнка начинает обогащаться и активизируется:

терпеливый, старательный, моя мечта, цель, целеустремлённый человек – слова, которыми дети характеризуют  свои усилия и целенаправленную деятельность.

Работа по развитию целеустремлённости в нашей группе находится на начальном этапе – мы закладываем «фундамент целеустремлённости».

Наша задача – познакомить детей с целеустремлённостью, как характеристикой человека, и помочь создать мнение о самом себе, как  человеке ,у которого есть цель. В силу своего возраста дети не могут сказать: «Я это не умею, и моя цель этому научиться»,но за плечами у каждого ребёнка есть свой «рюкзачок» с накопленным багажом маленьких достижений. И чтобы в ребёнке воспитать, развить целеустремлённость, надо эти достижения (цели) ему показать как картинку. Внушать уверенность в свои силы, возможности, помогать ребёнку идти к цели, хвалить его за усердие и старание. Мы просто должны «лелеять» эти крохотные опоры силы воли и терпения и старательности, как  важные компоненты в достижении цели.  

Какие бы цели мы с ребёнком не ставили ,учим детей пользоваться «подсказкой – утверждалочкой»:  «Не получается – потом получится. Мы учимся».  С этой подсказкой дети смелее решают, как  справиться с трудностями, что для этого надо сделать, какие приложить усилия.

Приобретая личный и коллективный опыт, дети  охотно вводят в словарь пословицы и поговорки:

Делу время – потехи час

Не опускать руки

Без труда не вынешь рыбку из пруда

Поспешишь – людей насмешишь

Дети пользуются ими в повседневной жизни. В них  взаимная поддержка и похвала, оценка стараний. Чтобы желания и интерес не пропадали, используем приём «оглянуться назад».

Первой коллективной целью – было желание научиться делать игрушки из бумаги. А теперь открываем коробочку, вспоминаем с чего всё начиналось, что получалось, а что не сразу. Детям это нравится, у них уже есть опыт, даже о своих первых неудачах говорят весело, спокойно, чувствуют уверенность, видят результат своего труда, умеют выстраивать  цепочку – что мы для этого делали.

Не забывайте  ребёнка поддержать похвалой. Похвала  - это лодочка, в которой ребёнок плывёт к своей цели. Достижения, успехи детей хорошо отображать  в какой–либо наглядности. В нашей группе это различные экраны достижений: «гусеница», «кошельки», «машинки».

В любом деле, при достижении  цели ребёнку необходимо терпение. Для этого я создала игру–пособие «Где, когда и почему – потерпеть всегда смогу».

В нашей группе уже заложен «фундамент целеустремлённости»! А великая Матушка – Похвала ласкает  и вселяет уверенность в детей. А мы, взрослые, будем помогать достигать цели, реализовывать свои желания и хотения.  

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности в образовательной области "Здоровье". Игра - викторина "Даёт силы нам всегда витаминная еда".

Эта игра викторина поможет сформировать у детей представление о необходимости заботы о своём здоровье и в первую очередь о важности правильного питания, как составной части сохранения и укрепления...

Сценарий осеннего праздника экологической направленности для детей подготовительной группы "Бал даёт царица Осень"

Сценарий осеннего праздника экологической направленности для детей подготовительной группы....

Занятие по ЗОЖ в старшей группе «Даёт силы нам всегда Витаминная еда»

Программное содержание:- Закрепить знания детей о рациональном питании.- Закрепить соблюдение детьми правил питания- Помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания, еда должна ...

Что даёт ребёнку плавание ?

Что дает ребенку плавание?   Специалисты многих стран считают, что плавание способствуют укреплению здоровью ребенка, помогает ему правильно развиваться: Кратковременные мыше...

Статья: Давайте любить и беречь то, что даёт нам природа! Авторская разработка

Как научиться беречь, уважать, заботиться, о нашей окружающей среде?!...

Консультация для воспитателей "Развитие целеустремлённости у детей старшего дошкольного возраста"

Системамработы для воспитателей по формированию у детей старшего дошкольного возраста целеустремлённости, конспект НОД по речевому развитию "Пересказ Е.Пемяк "Птичьи домики"...

Консультация для воспитателей "Воспитание целеустремлённости у детей"

Консультация для воспитателей "Воспитание целеустремлённости у детей"...