Консультация для родителей
статья на тему

Протасевич Ольга Николаевна

Тревожные дети -это всегда сигнал побеспокоиться и обратить внимание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon trevozhnye_deti.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

                  Тревожные дети.

Тревожность детей связана с нарушениями в семейных взаимоотношениях.          Неуверенность тревожного ребенка, стремление других детей доминировать над ними могут приводить к еще большему снижению эмоционального фона, к тенденции избегать общения, возникновению внутренних конфликтов, связанных со сферой общения, усилению неуверенности.

 Тревожный  ребенок очень часто обращается к воспитателю за поддержкой и одобрением, спрашивает, правильно ли он делает, и тп.

  Характерная особенность тревожного ребенка – преувеличенное внимание к деталям. Тревожные дети это очень не уверенные в себе дети, с неустойчивой самооценкой. Постоянно испытываемое ими чувство страха перед неизвестным приводит к тому, что они крайне редко проявляют инициативу. Будучи послушными, дети предпочитают не обращать на себя внимание окружающих, ведут примерно себя как дома, и в детском саду, стараются точно выполнять требования родителей и воспитателей – не нарушают дисциплину, убирают за собой игрушки.

  Таких детей мы называем скромными, застенчивыми. Однако их примерность, аккуратность, дисциплинированность носят защитный характер – ребенок делает все,  чтобы избежать неудачи.

  Когда обследуешь такого ребенка, то он ведет себя очень робко, не сразу идет на контакт с психологом, постоянно оглядывается .

  Показатель особой тревожности – хаотичное расположение рисунков.

Предпосылкой возникновения тревожности является повышенная чувствительность. Многое зависит от способов общения родителей с ребенком.

  Усилению в ребенке тревожности могут способствовать такие факторы, как завышенные требования со стороны родителей и воспитателей, так как они вызывают ситуацию хронической неуспеваемости. Еще одним фактором является – частые упреки, вызывающие чувство вины.

  Если у ребенка усиливается тревожность, то появляются страхи и могут развиться невротические черты.

                                               Рекомендации:

1.Необходимо обеспечить реальный успех ребенка, в какой – либо деятельности.

2.Ребенка нужно меньше ругать и больше хвалить, причем, не сравнивая его с другими, а только с ним самим, оценивая улучшение его собственных результатов (быстрее убрал игрушки, сегодня нарисовал лучше, чем вчера).

3.Необходим щадящий оценочный режим в той области, в которой успехи ребенка невелики.

4.Больше обращать внимания на обстановку, которая складывается дома и в детском саду.

5.Теплые эмоциональные отношения, доверительный контакт со взрослыми тоже могут способствовать снижению общей тревожности ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...