Памятка для родителей по художественному творчеству
учебно-методический материал (старшая группа) на тему

Патлина Ирина Александровна

 

Памятка для родителей по художественному творчеству.

Уважаемые родители!

Путь к прекрасному,   постижение  красоты долгий и непростой. Изобразительное искусство, как и письмо, имеет свои законы,  свои приемы, свою азбуку, незнание которой и ставит в тупик. Неслучайно у многих людей, не постигших этих законов, с возрастом пропадает всякий интерес к рисованию (человек сам для себя решает: я рисую плохо, я не умею рисовать) – а это очень обедняет человека.

Чтобы этого не произошло с вашим ребенком, мы поделимся нетрудными советами:

Ø     Относитесь к рисованию вашего ребенка серьезно.

Ø     Рисуя, ребенок узнает много нового, развивает речь, тренирует память, тренирует руку (для дальнейшего письма), устраивает простейшие математические понятия, и самое главное формирует чувства.

Ø     По возможности организуйте дома уголок, где у ребенка имеется бумага, цветные карандаши, разнообразные краски и кисти.

Ø     Ребенку совсем не просто адаптироваться в окружающем мире.  Он еще очень мало знает и понимает.  Наберитесь терпения, будьте осторожны в суждениях и оценках его первых рисунков; чаще хвалите его за труд, расспрашивайте,  что он изобразил на своих рисунках (хотя на ваш взгляд это «закорючки»)

Ø     Приучайте ребенка к порядку и аккуратности.

Ø     Больше общайтесь с ребенком.

Ø     Задавайте ему вопросы, терпеливо выслушивайте ответы.

Ø     Не отказывайте в помощи.

Ø     Радуйтесь его победам так же как сам ребенок.

 

  Надеемся, что при вашем содействии маленький человек сумеет овладеть основами графической грамоты, которая в будущем откроет ему путь к пониманию изобразительного искусства и красоты окружающего мира независимо от избранной им  в жизни профессии.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon памятка26.5 КБ
Microsoft Office document icon Патриотическое воспитание25 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей.

Уважаемые родители!

Путь к прекрасному,   постижение  красоты долгий и непростой. Изобразительное искусство, как и письмо, имеет свои законы,  свои приемы, свою азбуку, незнание которой и ставит в тупик. Неслучайно у многих людей, не постигших этих законов, с возрастом пропадает всякий интерес к рисованию (человек сам для себя решает: я рисую плохо, я не умею рисовать) – а это очень обедняет человека.

Чтобы этого не произошло с вашим ребенком, мы поделимся нетрудными советами:

  1. Относитесь к рисованию вашего ребенка серьезно.
  2. Рисуя, ребенок узнает много нового, развивает речь, тренирует память, тренирует руку (для дальнейшего письма), устраивает простейшие математические понятия, и самое главное формирует чувства.
  3. По возможности организуйте дома уголок, где у ребенка имеется бумага, цветные карандаши, разнообразные краски и кисти.
  4. Ребенку совсем не просто адаптироваться в окружающем мире.  Он еще очень мало знает и понимает.  Наберитесь терпения, будьте осторожны в суждениях и оценках его первых рисунков; чаще хвалите его за труд, расспрашивайте,  что он изобразил на своих рисунках (хотя на ваш взгляд это «закорючки»)
  5. Приучайте ребенка к порядку и аккуратности.
  6. Больше общайтесь с ребенком.
  7. Задавайте ему вопросы, терпеливо выслушивайте ответы.
  8. Не отказывайте в помощи.
  9. Радуйтесь его победам так же как сам ребенок.

  Надеемся, что при вашем содействии маленький человек сумеет овладеть основами графической грамоты, которая в будущем откроет ему путь к пониманию изобразительного искусства и красоты окружающего мира независимо от избранной им  в жизни профессии.

         



Предварительный просмотр:

Памятка для родителей по патриотическому воспитанию дошкольников

1.  Если вы хотите вырастить ребёнка достойным человеком и гражданином, не говорите дурно о стране, в которой живёте.

2.  Рассказывайте своему ребёнку об испытаниях, выпавших на долю ваших предков, из которых они вышли с честью

3.  Знакомьте своего ребёнка с памятными и историческими местами своей Родины.

4.  Даже если вам не хочется в выходной день отправляться с ребёнком в музей или на выставку, помните, что чем раньше и регулярней вы будете это делать, пока ваш ребёнок ещё маленький, тем больше вероятность того, что он будет посещать культурные заведения в подростковом возрасте и юности.

5.  Помните, что чем больше вы выражаете недовольство каждым прожитым днём, тем больше пессимизма, недовольства жизнью будет выражать ваш ребёнок.

6.  Когда вы общаетесь со своим ребёнком, пытайтесь не только оценивать его учебные и психологические проблемы, но и позитивные моменты его жизни ( кто ему помогает и поддерживает, с кем бы он хотел подружиться и почему, какие интересные моменты были на занятия в детском саду и после них)

7.  Поддерживайте у ребёнка стремление показать себя с позитивной стороны, никогда не говорите ему такие слова и выражения : «Не высовывайся!», «Сиди тихо!», «Не проявляй инициативу!»

8.  Смотрите с ним передачи, кинофильмы, рассказывающие о людях, прославивших нашу страну, в которой вы живёте, позитивно оценивайте их вклад в жизнь общества.

9.  Не взращивайте в своем ребенке равнодушие, оно обернется против вас самих

10. Как можно раньше откройте в своем ребенке умение проявлять позитивные эмоции, они станут вашей надеждой и опорой в старости!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Школа для родителей «Развитие художественного творчества» Тема «В стране оригами»

Выполняя игрушки оригами помогут вам наладить общение с вашими детьми, подарить незабываемые минуты душевной близости....

Конспект открытого мероприятия НОД подготовительной к школе группы и родителями по художественному творчеству (техника оригами):"Подарок для любимой мамочки"

Мероприятие направлено на воспитание любви и уважения к самому близкому человеку – маме. Во время праздника дети узнают о празднике День матери, как его отмечают в разных странах....

Непосредственная образовательная деятельность (с участием родителей) по художественному творчеству в старшей группе (с использованием нетрадиционных техники) «Портрет Весны».

Рисование – один из важных видов искусства, который является не только способом передать то или иное изображение, но и внутренние чувства, восприятие внешнего мира, эмоции, фантазии и многое другое. К...

Памятка для родителей "Домашний уголок творчества"

Информация для родителей "Домашний уголок творчества"....

Памятка для родителей "Устное народное творчество:потешки в развитиии речи детей"

представлена памятка для родителей " Потешки в развитии речи детей"...