Консультации для родителей
учебно-методический материал по теме

Календжян Анжела Мелконовна

Стили педагогического воздействия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultaciya_pedagoga-psihologa.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ  ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ТЕМЕ: «Стили педагогического воспитания»

           Все родители мечтают вырастить «хорошего ребенка».  В действительности же, очень часто под словом «хороший» имеется в виду «удобный» - такой малыш, который всегда слушается и исполняет любые требования, проявляет ответственность в тех заданиях, которые поручил  ему взрослый.

          И все же вряд ли можно предположить, что родители, задаваясь целью вырастить «хорошего ребенка», мечтают о бездушном роботе, беспрекословно подчиняющемся и выполняющем все приказания.

   Безусловно,  нет! Проблема в том, что многие качества, которые родители хотят видеть в своем ребенке (способность творчески мыслить, смелость, целеустремленность и настойчивость в достижении поставленной цели), в повседневной жизни мешают общению с малышом.

   Нужно ли ограничивать ребенка во всех его желаниях или лучше   обходиться без контроля, который сужает рамки свободы?  

           Оказывается, только разумный баланс между строгими ограничениями и свободой действия позволит вашему ребенку гармонично развиваться.

           Сегодня мы поговорим о том, как вводить в жизнь малыша требования и запреты и добиваться его послушания.

   А для начала, попробуем разобраться, почему маленькие дети должны слушаться.

 Понятно, что родители только выигрывают от детского послушания, а какая польза детям от того, что взрослые контролируют их поведение?

  1). Умение следовать правилам - ранняя часть социализации.

   Дошкольники, которые не научились этому у своих родителей, будут иметь большие проблемы с адаптацией к детскому саду. Чтобы малыш приобрел навыки самодисциплины, правила на первом этапе должны быть навязаны ему извне.

   2). Способность подчиняться правилам и следовать им важна для развития отношений между детьми. Малышей без таких навыков сверстники могут не принимать в игры,  отвергать, и потом это очень сложно изменить, даже если навык появится.

  3). Родители часто сами выполняют задачи самообслуживания за плохо слушающихся детей, предпочитают быстро и качественно сделать что-то самим, чем выслушивать отговорки ребенка. В результате  к детскому саду такие дети обладают слабой или средней задержкой развития навыков самообслуживания.

   4). Дети действительно хотят, чтобы их контролировали. Полная свобода привлекательна, но вызывает большую тревогу у детей, безопасность и выживание которых зависит от их родителей.

   5). По простым соображениям безопасности маленькие дети должны следовать правилам и быстро реагировать на указания родителей.

Итак, становится очевидным, что малышу необходимо уметь беспрекословно слушать родительские требования и запреты. Однако, важно, чтобы их количество было минимально, и они касались только особенных сфер.

Ведь если их будет очень много, и они будут распространяться на любую часть жизни ребенка, вы рискуете получить безвольного, безликого человечка. И очень скоро вам придется бить тревогу: «Что делать, ведь мой ребенок совсем не приспособлен к жизни. Он не уверен в себе, всего боится. Он робок, замкнут, недоверчив, обидчив, не ладит со сверстниками ».

   В каких же сферах жизни ребенка запреты просто необходимы:

   1). Они должны касаться здоровья ребенка. Необходимо запрещать те действия малыша, которые могут повредить его здоровью или несут угрозу его жизни.

   2). Физическая и личная безопасность других людей. Под запретом здесь те действия ребенка, которые угрожают жизни, здоровью или являются актов неуважения в отношении другого человека.

   3). Сохранность материальных, культурных и духовных ценностей.

   Необходимо запрещать ребенку любые разрушающие действия в отношении природной и культурной среды.

У любого человека к определенному возрасту складываются стереотипы поведения. Нельзя сказать, что стереотипы- вещь совершенно бесполезная или вредная. Они помогают нам оставаться самим собой. А с другой стороны, иногда мешают проявить гибкость в меняющихся обстоятельствах.

   Один из таких стереотипов- стиль воспитания, который вольно или невольно складывается у каждого из родителей. Конечно, любая типология достаточно условна. К тому же мы можем сочетать в себе черты разных родительских стилей.

1. ПОДЧИНЯЮЩИЙ СТИЛЬ

           Приверженцы этого стиля требуют от ребенка беспрекословного подчинения во всем. Ребенок может реагировать на такое отношение по-разному. Один внешне послушен, но внутренне протестует, и такое противоречие может довести его до невроза. Другой постоянно грубит и дерзит родителям.

2. ИЗЛИШНЕ ТРЕБОВАТЕЛЬНЫЙ СТИЛЬ.

           Он выражается в стремлении ускорить развитие ребенка. Такие родители требуют от ребенка или подростка совершенства во всем. Ругают за малейшую оплошность в учебе или домашних обязанностях. Большое значение придают приобретению знаний и навыков, но не эмоциональному развитию детей. В общении с ними стараются проявлять как можно меньше чувств. Реакция детей на завышенные и преждевременные требования: подавленность, неуверенность в собственных силах, постоянная боязнь разочаровать родителей, что также ведет к неврозам.

3. СМЯГЧАЮЩИЙ СТИЛЬ.

           Для него, наоборот, характерно постоянное занижение требований к ребенку, оправдание любых поступков. Ребенку стараются подобрать доброго, нетребовательного учителя, избавить от любого напряжения, ьне поощряют проявление инициативы. Такие дети вырастают безвольными, не умеющими нести ответственность за события своей жизни.

4. ОХРАНЯЮЩИЙ СТИЛЬ.

           Родители находятся в постоянной тревоге за ребенка, следят за каждым его шагом, выполняют любое его желание .Стараются не допустить малейшего физического или психологического дискомфорта. Формируется зависимость от родителей во всем вплоть до взрослых лет.

5. ИЗЛИШНЕ ПЫЛКИЙ СТИЛЬ.

           Свойственен больше мамам. Для него характерно чрезмерное проявление своих чувств к детям, восхищение их красотой, способностями, постоянные объятия, поцелуи и т.д. Привыкший к выражению постоянной любви и поклонения в семье, ребенок ждет того же  и от всех окружающих людей.

 Не получая ожидаемой оценки и заботы, считает отношение к себе одноклассников и учителей несправедливым.

6. НЕБРЕЖНЫЙ СТИЛЬ.

           Отличается  полным невниманием к внутреннему миру ребенка, его психическим состояниям, переживаниям. Ребенок предоставлен сам себе. Нет требовательности, но нет и поощрения и необходимой ласки, любви. Равнодушие к ребенку рождает у него безразличие к собственному внешнему виду, к переживаниям окружающих, к учебе. Нередко у особо чувствительных и замкнувшихся в себе детей формируется жестокость, стремление сделать кому-нибудь больно.

7. УГРОЖАЮЩИЙ СТИЛЬ.

           Проявляется в готовности наказать ребенка за любую, большую или малую провинность, в постоянных угрозах. В семье все находятся в постоянном напряжении, готовые в любой момент сорваться. Может сформировать у ребенка привычку хитрить, изворачиваться, чтобы избежать наказания. Или отказ от собственной точки зрения, лишь бы не связываться. Став старше, некоторые дети вообще перестают реагировать на угрозы, становятся неуправляемыми.

8. НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ СТИЛЬ.

           Такие родители легко меняют милость на гнев, от ласк переходят к угрозам. Могут пообещать что-то сделать или купить под настроение, но обещаний чаще всего не выполняют. Характерный признак- непродуманность требований, наказаний и поощрений. Постепенно ребенок теряет уважение к родителям. Но самое главное, необдуманность поступков, вспыльчивость, непоследовательность становятся его собственным жизненным стилем.

9. ПОДКУПАЮЩИЙ СТИЛЬ.

   В таких семьях отношения с ребенком строятся на товарно-денежной основе. Ребенок привыкает к тому, что его хорошее поведение, успешная учеба, помощь по дому покупаются за деньги или подарки. Это формирует у него  представления, что человеческие отношения вообще зависят только от количества денег.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...