Консультация для родителей
материал (старшая группа) по теме

Пустовалова Екатерина Сергеевна

 

 

Добиваться легче послушания любовью,

 а не наказанием.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 4.docx172.18 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Добиваться легче послушания любовью,

 а не наказанием.

Не ладны те ребятки, коих не журят ни батьки, ни матки

   Почему родители не понимают простую истину, что любовью добиться от ребенка послушания легче, чем наказанием. Сами-то взрослые ждут от окружающих доброго отношения к себе, внимания, хотят быть выслушанными, понятым и прощенным. Никто из родителей не желает быть наказанным за свои ошибки, неудачи…

В психологии давно установлено, что перед тем как осуществить какое-либо действие, человек сначала мысленно «проигрывает» его. Даже в ситуации, когда нам запрещают что-либо, нам необходимо все равно «прокрутить» в уме запретное действие, чтобы понять, что этого нельзя делать… А теперь – о наших детях: скажите ребенку: не бросай мячик – и он его тут же бросит. Вы его накажете, и напрасно. Он ведь не из вредности его бросил – просто ребенку, чтобы освоить запрет, нужно совершить запретное действие в реальности (а не в мыслях, как нам). И лишь после многократных проб он сможет представить себе это действие в уме – и не сделать его. Поэтому родителям, если они хотят, чтобы ребенок  чего-то не делал, лучше либо сразу сформулировать запрет в утвердительной форме. Например, вместо того чтобы говорить: «Кошка – живое существо, и ее  надо любить! Ты можешь ее погладить, если хочешь».        

 Хорошо знакомо: ребенок провинился, а мама ему говорит: «Пообещай, что больше никогда так делать не будешь»,- и получает, конечно, это обещание. А через полчаса ребенок повторят свою проделку. Мама обижена и расстроена: «Ты же обещал!», она просто не знает, что обещание ничего не значит для маленького ребенка. А ребенок живет только в настоящем. Вымогание обещаний может лишь научить детей цинизму: слово – это одно, а дело – совсем другое.

   У каждой мамы есть свои секреты, которые помогают ей решать проблемы непослушания. Вот, что советует одна из мам по способу уборки разбросанных игрушек: «У меня две дочки-погодки. Они хорошо ладят друг с другом и обожают совместные игры. Проблема одна, но ежедневная: кто будет убирать игрушки? Было врем, когда я ругалась и наказывала детей. Теперь наказываю непослушные игрушки: для тех кукол, мишек и пр., которые вовремя не убрались на место, у нас заведен арестантский ящик. Я собираю в этот ящик разбросанные игрушки и отдаю их детям только тогда, когда они «выкупят» их добрыми делами (так называется у нас помощь по дому). Хочу похвастаться: последнее время арестантский ящик все чаще оказывается пустым, а добрые дела дети делают уже по собственному желанию».

   - Что такое послушание? Это ничто иное, как отказ от своих решений, намерений.

   - Да, но если дети не будут слушаться, то, как тогда с ними жить?- спросите вы.

   - очень просто: по-человечески, уважительно. Разве у вас с друзьями есть проблема послушания? Если что-то нужно – вы обращаетесь с просьбой, если человек отказал – принимаете его доводы. И все!

   - Но должны же дети помогать!

   - Конечно, но только помощь – это личное дело каждого. Если ребенок сам решил помогать – это помощь. Люди не должны слушаться. Им свойственно поддерживать друг друга, если они этого хотят. А «послушание» - это подчинение, повиновение.

   Составьте-ка вот такую таблицу. Поделите пополам листок бумаги, слева выпишите, чего вы не можете позволить себе по отношению к знакомым людям в обычной ситуации: командовать, хамить, бить, запрещать что-либо, распоряжаться их вещами, нервничать, если они поступают так, как считают нужным, указывать прилюдно на их недостатки, не выполнять обещаний, решать за них (с кем дружить, кем быть, что делать), упрекать в отсутствии совести, упрекать в нелюбви, запрещать отвечать за себя. А справа напишите то, что вы можете позволить себе по отношению к своим детям. Можете просто переписать все перечисленное – думаю, это будет честно, а если не подходит хотя бы половина – вашим детям повезло!

   Не бойтесь конфликтовать с детьми. Не может быть воспитания без конфликтов, а общения – без разрешения противоречий. Конфликт – это столкновение взглядов, это пересмотр чего-то, необходимость обновления. Только нельзя на длительное время оставлять ребенка в состоянии обиженности. От обид, как от камня, брошенного в воду, долго расходятся круги. Золотое правило: за конфликтом непременно должно быть солнышко!

    Запомните следующие важные правила наказания.

   - Ребенка нельзя наказывать: когда он более; перед сном и сразу после сна; во время еды ( это может привести даже к заболеванию); когда ребенок искренне старается что-то сделать ,но у него не получается; когда наказание может быть следствием лишь вашего собственного настроения.

- Главная мысль, которую надо донести до ребенка,- это «он плохо себя ведет», а не «он – плохой»!

   - Не пытайтесь назначить наказание, пока злитесь, нет ничего плохого в том, чтобы сказать: «Я слишком зла, чтобы решать это сейчас. Давай обсудим это позже».

   - Не используйте наказание в качестве мести.

   - Если есть сомнение: наказывать или не наказывать, не наказывайте! И никаких наказаний «на всякий случай»!

   - За один раз- одно наказание. Даже если проступков совершено сразу необозримое множество, наказание может только  ОДНО! За все сразу! А не по одиночке за каждый!

   - Самое жестокое наказание – не обязательно самое действенное. Учеными давно доказано, что дети, которых били, труднее воспринимают разницу между хорошим и плохим и быстрее начинают шкодить за спиной своих родителей.

   - Наказан – прощен. Инцидент исчерпан. Страница перевернута. О старых грехах – ни слова.  

   - Любая мать наказывает своего ребенка не потому, что он совершил плохой поступок, а для того, чтобы он не делал так впредь.

   -  Не упрекайте ребенка ни возрастом: «Ты уже большой!», ни полом: «А еще мальчик!», ни куском хлеба: «Мы тебя поим, кормим…». И никогда ни с кем не сравнивайте ребенка!

   - Когда ребенок совершает что-нибудь дурное, он обычно это осознает и его мучает совесть, но вы его наказываете, и совесть замолкает, а это опасно.

     А вообще-то , будьте благоразумны! Родители часто довольно консервативны, даже если они видят, что наказание не дает положительных результатов. Если то, что вы делаете, не помогает, найдите более эффективный способ решать задачи: проще изменить свое отношение, чем изменить вашего ребенка.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...