Буклет: игры с песком и водой для дошкольников с ОВЗ
методическая разработка на тему

Татьяна Юрьевна Панова

В буклете содержится практический материал, рекомендации для работы с детьми с ОВЗ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_igra.doc52 КБ

Предварительный просмотр:

     

     Игра – ведущий вид детской деятельности.    

      Это самая естественная и эффективная форма обучения. Играя, ребенок знакомится с окружающим миром, учится общаться со взрослыми и детьми, усваивает нормы и правила поведения в обществе.

     Маленький ребенок быстрее усваивает то, что вызывает у него интерес. В процессе игры наиболее эффективно осуществляется физическое, нравственное, умственное, речевое развитие наших дошколят.

      Можно выделить следующие виды игр:

  1. Познавательные (лото, парные картинки);
  2. Сюжетно-ролевые (дом, больница…);
  3. Подвижные (на ловкость, координацию);
  4. Логические (4-й лишний, что это?).

     

Игры с водой.

      Детям очень нравится играть с водой, купать кукол, пускать по воде уточек, вылавливать рыбок.

      Вода вызывает особый интерес у детей, она обладает особыми свойствами: снимает напряжение, способствует расслаблению. Все игры с водой способствуют развитию дыхания, мелкой моторики рук, развитию речи, памяти, произвольного внимания. В процессе игр с водой у ребенка появляется всплеск положительных эмоций, что способствует вызыванию звуков, развитию подражания, овладения произносительными навыками.

      Все игры с водой стимулируют познавательную и исследовательскую деятельность ребенка, так как используются разнообразные материалы и предметы, которые можно изготовить самим. (различные игрушки, баночки, пластмассовые бутылочки разного вида, формы, размера, совки, черпачки, колпачки для вылавливания и переливания воды, рыбки, кораблики, губки.

     Вы можете заниматься и играть вместе с ребенком во время ванных процедур. Очень важно, чтобы во время таких игр вы проговаривали происходящее словами, а ребенок повторял бы за вами каждое слово в доступной для него форме  (артикулирование, воспроизведение звуков, слогов). Важно с ребенком общаться устно, чтобы ребенок понимал вас по губам.

«Веселые уточки».

Цель – развивать речевое дыхание, чередовать длительный, плавный и сильный выдохи. Развивать слуховое внимание, уметь действовать по речевому сигналу.

Вам понадобятся: пластмассовые игрушки: большая утка и две маленьких, таз с водой.

Рассмотрите с детьми игрушки назовите их (мама, ляля, утя). Дуйте на утку, показывайте как она плывет. Взрослый спрашивает: «Где утя?» Побуждает ребенка к ответу: «Утя там!» Сосчитайте с детьми: сколько плавает уток?

\

Игры с песком.

     Игра на песке – это естественная деятельность ребенка. Поэтому перенос обучающих и развивающих заданий в песочницу дает уникальный эффект. С одной стороны, существенно повышается мотивация к непосредственной образовательной деятельности, с другой – более интенсивно и гармонично происходит развитие слухового восприятия, речи, познавательных процессов и мелкой моторики. В песочнице создается дополнительный акцент на тактильную чувствительность ребенка. Возможности игр на песке поистине неисчерпаемы!

     В морозные зимние деньки играть с песком можно и дома, для этого необходимо заранее подготовить емкости (ящик, тазик, поднос и т.д.), наполненные песком или другим сыпучим материалом (крупа, горох). Кроме того, вам понадобятся: мелкие фигурки знакомых игрушек и предметов; таблички с названием этих игрушек и предметов; формочки для песка с изображением знакомых предметов; мелкие камушки, ракушки, шишки и другой природный материал; пуговицы, яркие бусины, цветные ленточки и т.д.; палочки для письма на песке; ваша фантазия в использовании данных рекомендаций.

«Испеки и угости!»

Цель – различение речевого материала, называние знакомых предметов, вызывание положительных эмоций.

Вам понадобятся: емкость для песка, песок или другой сыпучий материал, детская посуда, игрушки, таблички, емкость с водой, салфетки.

Закопайте в емкости 4 знакомых игрушки (кукла, собака, зайка, кошка). Предложите малышу найти, что там спрятано? Рассмотрите с ребенком игрушки назовите их звукоподражаниями или словами (выберите и верно подложите таблички). Предложите малышу испечь пирожки и угостить игрушки. Смочите песок водой, сформируйте пирожок, положите его на тарелку. Дайте малышу инструкцию: «Будем слушать» и назовите одну из игрушек. Затем, предложите ребенку повторить услышанное и показать игрушку. Малыш кормит услышанную игрушку, сопряжено произнося: «… ест: ам-ам, ам-ам!» Вновь назовите все игрушки. После чего, продолжайте слушать и угощать остальные игрушки. Во время игры не забывайте пользоваться салфеткой для очистки рук.

МБДОУ детский сад компенсирующего вида № 486.

ОО «Социализация».

   

Игра – ведущая деятельность

развития дошкольников.

   

Екатеринбург – 2012 г.

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры с песком и водой для для младших дошкольников

консультация для родителей с описанием игр с водой и песком...

Буклеты для родителей "Игры с песком и водой"

В буклете представлены игры с песком и водой,знакомство со свойствами воды.Консультации для родителей " Песочная терапия"...

Консультация для родителей на тему: "Игры с песком и водой. Играем крупой"

Вода притягивает к себе даже самых маленьких ребятишек. Стоит наполнить мисочку или ведерко водой, как детские ручки словно сами собой погружаются в нее, а вскоре уже во все стороны летят брызги….Песо...

Летние игры с песком и водой для дошкольников.

Материал предназначен для родителей, педагогов и специалистов, работающих с детьми младшего и  среднего дошкольного возраста, и содержит информацию о летних играх с песком и водой....

Картотека игр с природным материалом. ИГРЫ С ПЕСКОМ И ВОДОЙ (можно играть в домашних условиях)

Организуя игры с водой и песком, мы не только знакомим детей со свойствами различных предметов и материалов, но и закрепляем элементарные представления о форме, величине, цвете предметов, развивает ме...

Подборка игр с песком и водой для дошкольников в летний оздоровительный период

Данная подборка игр поможет воспитателям ДОУ организовать деятельность детей на прогулке летом....

Технологическая карта занятия с песком и водой с дошкольниками.

Технологическая карта занятия с песком и водой с дошкольниками....