"Как приучить ребенка убирать за собой игрушки"
консультация (младшая группа) по теме

Васильева Александра Владимировна

Консультация для родителей. Данный материал может помочь родителям в организации собственного подхода к воспистанию в ребенке потребности  убирать за собой игрушки и выработке навыков данной трудовой операции.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultaciya.igrushki.docx4.46 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

"Как приучить ребенка убирать за собой игрушки"

Когда в доме появляется ребенок,то рано или поздно мама с папой начинают хвататься за голову "кругом игрушки". Убирать самим - не вариант,если Вы не собираетесь делать это всю жизнь. Кроме того  человеку в  жизни  необходим навык аккуратного обращения с вещами и организации пространства и рабочего места,а мама с папой уже не смогут быть всегда рядом.

Надо отметить,что никогда более ребенок не будет убираться с таким удовольствием,как в 3 года. Важно не упустить этот момент,сдержать свое желание сделать это быстрее за него,вместо помощи.

Методы воздействия,связанные с ограничением, запугиванием, указанием я считаю не целесообразнами,так как рано или поздно они потеряют силу. А в некоторых ситуациях могут нанести вред психическому здровью ребенка и помочь выработке комплексов и страхов.

Я выделила несколько принципов,которые считаю наиболее важными в процессе приучения ребенка к уборке игрушек.

-Во-первых,пример. Навряд ли Вы сможете объяснить малышу,что содержать свои вещи в порядке удобно и нужно,если Ваши вещи разбросаны по всему дому.

-Во-вторых,игра. Да -да,любой даже самый упрямый малыш не останется равнодушен к искреннему желанию взрослого поиграть или посоревноваться. Дети с удовольствием сортируют предметы по цветам и назначению, ищут дом потерявшегося зайчика или едут на машине  в гараж.  

-В-третьих, понимание. Ребенок обязательно должен понять "для чего это нужно". Когда дети понимают смысл наших требований,понимают для чего им нужно выполнить данное действие,они делают правильные выводы и в будущем принимают это как нужный естественный процесс.Для чего это нужно? Попробуйте объяснить это сначала себе, а потом уже ребенку.

 Если игрушки мешают Вам,но находятся в игровой зоне,это ещё не повод их убирать.А вот если у Вас на столе,то это все равно, что Вы заняли бы его место для игр своими вещами- объясните ему  это.

Разбросанные игрушки   должны мешать ребенку,чтобы он это осознал. Не убирайте их раньше этого момента.

Не ищите за него потерянные вещи,объясните,что если класть их на место такого происходить не будет.

 Если он наступил и сломал игрушку,объясните почему это произошло,но не спешите покупать новую или чинить,так он может не успеть испытать чувство сожаления и осознать ситуацию. Вместо этого он может подумать,что таким способом удобно добиваться покупки новой игрушки.

-В-четвертых,введите правила.Ограничте место баспорядкая, например,доставать игрушек не более,чем поместится на каком то  определенном пространстве. Или доставать только по 1 коробке,убрал коробку достал следующую. Распределить игрушки по коробкам,так чтобы они представляли собой полноценные наборы для игры лучше вместе с ребенком,а так же подобрать картинки к коробкам,для создания условия развития самостоятельности ( он сам будет выбирать какую коробку взять ,потому что знает что внутри).

-И в-пятых,поощрение. Не забывайте хвалить ребенка,даже если он убрал всего одну вещь. Он такой помошник. Помогайте ему,возможно так ему будет легче и веселее,в этом нет ничего плохого. Это не Ваша слабость,это естественное желание помогать близкому,а он потом пусть поможет Вам убрать свои вещи и вы вместе отправитесь,например,пить чай.

Я очень надеюсь,что эти несложные пять принципов помогут вам воспитать в ребенке естественное желание  соблюдать порядок и прибираться после игры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Как приучить ребенка убирать за собой игрушки?»

Консультация для родителей  по теме: «Как приучить ребенка убирать за собой игрушки?»...

Консультация "Как приучить ребенка убирать за собой игрушки?"

Как бы вы ни старались словами объяснить малышу, что он должен поддерживать в детской порядок, добиться этого будет непросто, если вы сами не всегда делаете то, что от него требуете....

Как приучить ребенка убирать за собой игрушки

консультация для родителей в младшей группе...

Как приучить ребенка убирать за собой игрушки?

    Рано или поздно все родители начинают задаваться этим            вопросом.      Пока ребенок малень...

Рекомендации для родителей " Как приучить ребенка убирать за собой игрушки"

Несколько советов, что же делать, чтобы ребенок убирал игрушки по местам. Уборка через игру....

Как приучить ребенка убирать за собой игрушки? Советы родителям.

Пользуясь этими простыми советами, вы без особого труда сможете приучить ребенка убирать дома за собой игрушки....