Буклет для родителей "Чтобы помнили..."
материал на тему

Каплюченко Любовь Викторовна

Буклет для родителей о городе Старый Оскол в годы Великой Отечественной войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chtoby_pomnili.docx62.26 КБ

Предварительный просмотр:

Памятники Старого Оскола

МЕМОРИАЛ «СКОРБЯЩАЯ МАТЬ»

Это памятный знак жертвам фашизма. Он установлен в 1985 году на ул. Ленина на месте расстрела фашистами мирных жителей.

Это символ скорби, неутешного горя,  обобщённый образ матери, оплакивающей своих сыновей.

СКУЛЬПТУРА У БРАТСКОЙ МОГИЛЫ №1 СОВЕТСКИХ ВОИНОВ НА УЛИЦЕ ЛЕНИНА

Скульптура «Советский воин и партизанка» у братской могилы – одно из старейших памятных мест в нашем городе. Она была выполнена из бетона и установлена в 1959 году. На стене надписи:«Здесь похоронены воины Советской Армии, погибшие в боях за Родину в Великой Отечественной войне. Вечная слава героям!», «Беспредельно ваше мужество. Память о вас вечна»

Герои Старого Оскола, в честь которых названы улицы

В нашем городе более 240 улиц. Многие из них названы в память о Великой Победе над германской агрессией. Одна из улиц в центральной части Старого Оскола носит название 17-ти героев. Так же в честь 17 героев названы улицы Плотникова, Бондаренко, Литвинова.

Улицы в честь Героев Советского Союза: Токарева, Долгих, Хмелева, Горбунова, Быкова, Калачева, Руденко, Столяревского.

Улицы  и микрорайоны в честь выдающихся военоначальников: Ватутина, Жукова, Ворошилова, Буденнова и Конева.

Старый Оскол – город

воинской славы

5 мая 2011 г.президент подписал указ о присвоении городу Старый Оскол почетного звания "Город воинской славы"

"За мужество, стойкость и героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, присвоить г. Старый Оскол почётное звание Российской Федерации "Город воинской славы"

Буклет для родителей

Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем.

Так их много под вечной охраной гранита.

Но знай, внимающий этим камням,

Никто не забыт и ничто не забыто.

Берггольц О.Ф.

Во все времена, во всех странах народ защищал свою Родину, когда на нее нападали враги. Много врагов нападало на нашу Родину, а в 1941 году напал на нас злой и сильный враг - фашисты из Германии. Никогда еще не было врагов страшнее их. Четыре долгих года шла Великая война. Вдребезги разбила наша армия хваленые Фашистские войска. Прочь с нашей земли выгнала их и помогла соседним странам избавиться от захватчиков-Фашистов. Но не сразу - в тяжелых опасных боях досталась нам победа. Одни дрались с врагом на земле, другие били фашистов в воздухе. На морях и реках, среди скал и гор, в лесах и степях побеждали наши воины, отдавая свои жизни, защищая Родину. Народ наш помнит и чтит память тех, кто погиб, защищая свою страну.

О войне с фашистской Германий население Староосколья узнало в полдень 22 июня 1941 г. и сотни юношей и мужчин к 15.00 уже находились на пунктах формирования. Старооскольский район вошел в состав Орловского военно–мобилизационного округа. В октябре 1941 года началась эвакуация населения, наиболее ценного государственного и общественного имущества. Старый Оскол оказался перевалочным пунктом на пути эвакуации.

2 августа 1942 года  2-я Венгерская армия оккупировала город. В ходе бомбардировки города в 1941 – 1942 г.  была разрушена крепость Оскол, которая более не восстанавливалась. В 1942 году 17 защитников разъезда Набокино отразили атаку 500 немецких солдат. Из защитников в живых осталось трое, двое из них живут и сейчас, они являются почётными гражданами города.  

С 3 июля 1942 г. по 5 февраля 1943 г. территория района и города находились в зоне оккупации. За эти 7 месяцев нашему краю был нанесен большой урон. Большое количество зданий промышленных предприятий было уничтожено вражеской авиацией во время оборонительных боев. Более 2 тыс. парней и девушек в возрасте от 15 до 18 лет были угнаны в Германию, свыше 300 жителей повешены и расстреляны, около 200 человек получили увечья. В слободах Казацкой, Стрелецкой, Пушкарской и у села Котеневка были образованы лагеря военнопленных. 

Освобождение Староосколья началось со второй половины января 1943 г., ибо к этому времени сложилась благоприятная обстановка для наступательной операции. Победа советских войск под Сталинградом, разгром на Среднем Дону оперативной группы, а позднее Острогожске Россошанская наступательная операция позволили нашим войскам выйти широким фронтом к реке Оскол. Наступление началось 24 января 1943 г. ударом 4-го танкового корпуса с Юга-Востока на Касторное и танковых частей 13-й армии с севера. К утру 23 января танкисты вместе с десантом ворвались в Касторное, завершив тем самым окружение частей 2-й немецкой армии. 6 января части 107-й стрелковой дивизии после тяжелого марша от Острогожска развернувшись на рубеже Ново-Кладовое-Котово-Незнамово, повели наступление на Старый Оскол. Завязались тяжелые бои и особенно в районе канатной фабрики.

При поддержке 28 и 29-й минометных бригад и 203-й ночной ближнебомбандировочной дивизии, утром 5 февраля 1943 г. бойцы 340 и 107-й стрелковых дивизии решительным штурмом овладели городом. В ожесточенных боях на территории нашего края погибло около 7 тысяч воинов, прах которых хранят 30 братских могил (6 из них на территории города).

После освобождения края от немецко-фашистких оккупантов трудящиеся города и района приступили к восстановлению разрушенного войной хозяйства, Красная Армия готовилась к решающей битве на Курской Дуге.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет "Чтобы помнили"

Буклет для родителей, посвященный дню Победы...

Буклет по ПДД "Знай! Помни! Соблюдай!"

Задачи нашего ДОУ по обучению ПДД...

Буклеты: "Правила дорожные помнить всем положено"

Правила дорожные помнить всем положено...

буклет для родителей 2Чтобы помнили" к 70-летию Победы

Во все времена, во всех странах народ защищал свою Родину, когда на нее нападали враги. Много врагов нападало на нашу Родину, а в 1941 году напал на нас злой и сильный враг - фашисты из Германии. Нико...

Буклет на 9 мая "Я помню, я горжусь"

В рамках проекта к 9 мая "Этих дней не смолкнет слава", была проведена акция - "Я помню, я  горжусь". Детям старшей и подготовительной к школе групп рассказывали о том, чем питались на войне солд...

Буклет для родителей "Чтобы помнили..."

Этот буклет поможеткак педагогам, так и родителям более подробно познакомить детей  с датами и событиями ВОВ....

Буклет " Старину мы помним старину мы чтим "

Консультация для родителей ввиде буклета...