Рекомендации родителям в воспитании детей "Без комплексов"
консультация по теме

В данной работе, собранной по периодическим материалам,я по пыталась дать рекомендации для родителей детей,которые имею такие свойства характера как застенчивость, скромность,необщительность. Эти качества могут помешать ребенку в  дальнейшем развитии личности и  формировании межличностных отношений.. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bez_kompleksov.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

Без комплексов

  1. Не терять самокритичности, но сохранять в любых ситуациях уважение к себе.

    Ценить себя, уважать себя! Человек, знающий себе цену, осознает свои                                недостатки, но при этом ценит свои достоинства.

  1. Видеть перед собою цель.
  2. Слушать голос своей совести.

Совесть пробуждается в детях, когда их прощают, благодарят, любят, уважают и интересуются их мнением. Она замолкает, когда их ругают, наказывают, винят и осуждают, игнорируют  и отвергают. Если человек чувствителен к своей совести, он в силах сам  вынести суждение о своих поступках. В противном случае он ждет оценок со стороны. Уверенные в себе люди прислушиваются к себе, умеют анализировать свое душевное состояние. Навыки самоанализа приобретаются     в детстве- из опыта обсуждения с родителями собственных поступков, характеров героев прочитанных книг, из размышлений  наедине с собой.

 Конечно можно воздержаться  от разговоров по душам, а поступать проще - наказывать за проступки и пооощрять за успехи. Но ребенок, выросший в такой системе координат, будет зависим от внешней оценки.

  1. Не сравнивать себя с другими, а только с собой.

В результате того, что взрослые  намеренно приводят в пример своим детям их сверстников, ребенок начинает чувствовать себя ущербным, искать справедливости и завидовать. Взрослые не должны забывать  сообщать детям, что на самом деле любят своих детей вне зависимости от их успехов и ценят  в них прежде всего старание и лишь потом результат.:»Я вижу, что ты старался. Жаль, что в этот раз не получилось, но в следующий раз получится, я уверен!!» Ребенок, котрый боится лишиться родительской любви, никогда не поверит в свои силы! Наоборот, ощущение, что тебя примут любым, не  осудят, а серьезно отнесутся  к твоим переживаниям, способно поддержать в самых критических ситуациях.

Когда ребенок имеет внутренний стержень, ему не важны атрибуты  социальной успешности: сотовые телефоны последних моделей, брендовые одежды, популярные игры. Такие «костыли» нужны тем, кто ботся быть хуже других, кто зависим от чужого мнения. А если ему есть на что опереться внутри себя: будь то чувство юмора, природная сообразительность или неотразимое обояние!

  1. Не бояться быть одиночкой!

     Тот, кто поступает как все, в конечном итоге теряет себя, даже взрослым сложно идти наперекор большинству, что уж говорить о детях, для которых мнение взрослых-уже неперекаемая истина. Но и среди детей встречаются такие, для которых честность перед самим собой важнее, чем  мнение большинства.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям по воспитанию ДЕВОЧЕК и МАЛЬЧИКОВ.

Актуальность этой проблемы в наше время определяется тем, что современный ребёнок испытывает сильную психологическую нагрузку. Поэтому необходимо учмтывать индивидуальные различия мальчиков и девочек ...

Рекомендации родителям по воспитанию девочек

                       данные  рекомендации для  родителей. Помогут выстроить правильное воспитание в  соответст...

Рекомендации родителям по воспитанию ребенка без физического наказания.

В Декларации прав ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН, подчеркивается: «…ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую пра...

Рекомендации родителям по воспитанию детей «Рекомендации родителям о ПДД»

Важно чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения....