Консультация для родителей
статья (старшая группа) по теме

Романова Татьяна Николаевна

     Как провести время с ребенком на природе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultaciya_dlya_roditeley.docx15.32 КБ

Предварительный просмотр:

             Консультация для родителей

     Как провести время с ребенком на природе

  Наступило лето… Лесная прохлада манит, река зовет окунуться в теплую водичку-поскорее прочь из пыльного города! И вот мы с детьми на природе.

 Как обычно вы проводите время на природе? Папы ловят рыбу, мамы заняты разговорами, а дети предоставлены сами себе? Самое время менять ситуацию.

                        На полянке на лугу…

   Вон дерево с обгоревшими ветками и стволом, расколотым надвое молнией, отчего появляются молнии?

   Ты сидишь на пеньке. А когда – то это было дерево. Сосчитаем кольца на его срезе! Каждое кольцо - год жизни дерева.

  Ели ваш ребенок совсем еще кроха, для его развития важны тактильные ощущения. Не запрещайте ему трогать все вокруг! Пусть ощутит, что уголки у елки - колючие, кора - шершавая, а шишки - с бугорками. Листья на липе и дубе-мягкие и совсем не похожи на иголки. Так малыш узнает, что есть хвойные и лиственные деревья.

   Пусть понюхает луговые цветы! Эти пахнут приятно, а на этих –пыльца, и вокруг много пчел. Значит, скоро букет мед!

   А чтобы о лете осталась память - помогите малышу собрать гербарий. Расскажите, что растения и травы лечат животных.

Больные кролики, коты и собаки идут на луг «пастись»: они кушают травки, клевер, ромашку - и поправляются.

  « Помнишь, когда ты заболел, мы полоскали горлышко чистотелом, пили липовый чай с медом и отвар ромашки? Вот эти травки»

 « Мамочка, меня укусило это противное растение!» Улыбнитесь и расскажите ребенку, что крапива не всегда бывает «кусачей». Ее нежные листики появляются весной первыми, и в них много витаминов. Поэтому из крапивы делают салаты, блины с начинкой, готовят супы. Пусть ребенок соберет щавель и крапиву, а дома сварите вместе зеленый борщ. Будьте уверены – не откажется попробовать!

                              Гномы и насекомые

  Нашли в лесу чернику? Расскажите ребенку, что там, где ее кустики покрывают землю, живут крохотные человечки-гномы. Они долго искали приюта, чтобы спрятать от жадных людей свои сокровища - и не находили. Тогда над ними сжалился куст черники и приютил их…

  Прихватите с собой лупу. Ребенок придет в восторг, разглядывая в увеличительное стекло сидящего на цветке кузнечика!

  Красавицы-бабочки кружатся над цветами…. Неужели они были противными гусеницами?

  Так рождается интерес исследователя. И неважно, кем в будущем станет ваш сын или дочь. Любознательность поможет добиться успеха в любом выбранном ими деле.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...