Игры с ребенком летом
консультация по теме

Александрова Наталья Николаевна

В консультации представлены различные варианты времяпровождения с ребенком в теплый период года

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igry_s_rebenkom_letom.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

Игры с ребенком летом

Теплая летняя погода - отличный повод поиграть с ребенком. А задумывались ли вы, что самые обыкновенные летние игры - например, догонялки, прыгание на скакалке - помогают развивать полезные физические навыки, такие как зрительно-моторная координация, крупная и мелкая моторика?

Катание на велосипеде

Катание на двух- или трехколесном велосипеде развивают крупную моторику и зрительно-моторную координацию. Кроме того, это веселое и подвижное занятие. Если ребенок не умеет кататься на велосипеде, то сначала убедитесь, что велосипед ему  подходит по возрасту и размеру. Обязательно наденьте на ребенка защиту и расскажите об основных правилах безопасности.

Рисование мелками

Рисовать вдвойне веселее на улице. Берите набор мелков и отправляйтесь рисовать на асфальте. Это могут быть ка обычные картинки, так и классики или другие разметки для игр.

Игра в мяч

Игра в мяч развивает самые разные навыки - независимо от того, кидает ребенок мяч, ловит или пинает его. Обычно до пяти лет дети не очень хорошо могут, кидать и ловить мяч. Для этого необходимо иметь хорошую зрителъно-моторную координацию. Однако никогда не рано начинать учиться. Используйте мячи разных размеров, ловите и кидайте мяч по очереди. Не используйте тяжелые мячи. Начинайте с небольшого расстояния, затем постепенно его увеличивайте.

Обруч

Даже для некоторых взрослых использование обруча по его прямому назначению - дело непростое, так что уж тут. говорить о маленьком ребенке. Но ведь существует и много других игр с обручем! Например:

- положите обруч на пол и закидывайте в него что-нибудь;

- предложите ребенку использовать обруч как руль и посмотрите, какую игру он придумает;

- разложите несколько обручей на полу и предложите ребенку попрыгать в них разными способами;

- поставьте несколько обручей на ребро, пусть ребенок проползет внутри них как по тоннелю.

Мыльные пузыри

Казалось бы, что может быть проще! Однако надувание мыльных пузырей не такое уж простое занятие для маленьких детей. Нужно научиться правильно складывать губы и дуть в нужном направлении.

Также непростой задачей может оказаться держание бутылочки или палочки для надувания. Так что начинайте потихоньку. Не забывайте, что пузыри можно надувать не только специальной палочкой или соломинкой, но и с помощью небольших пластиковых баночек, ершиков, мухобоек с дырочками. Сначала продемонстрируйте малышу, как это «устройство» работает, затем помогите повторить самостоятельно.

Скакалка

прыгать на скакалке дети учатся где-то в 5-6 лет, но можно попробовать поучиться и раньше. Начните с самого простого - обычных прыжков. Дети очень любят прыгать через трещины в асфальте, камни, лужи. Отработав этот навык, можно прыгать через скакалку. Для начала просто положите её на пол. и дайте ребенку через нее несколько раз перепрыгнуть. Затем начинайте скакалку немного поднимать, но не слишком высоко. Затем перекидывайте скакалку через голову, пусть ребенок перешагивает, потом перепрыгивает.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры с ребенком летом

Советы для родителей...

Консультация для родителей "Игры с ребенком летом"

Консультация для родителей в средней группе "Игры с ребенком летом"...

Игры с ребенком летом и физическое развитие

Теплая летняя погода - отличный повод поиграть с ребенком. А задумывались ли Вы, что самые  обыкновенные  летние игры -, например, догонялки, прыгание на скакалке - помогают развивать полезн...

Рекомендации родителям "Игры с ребенком летом"

Рекомендации родителям "Игры с ребенком летом"...

Игры с ребенком летом.

Игры с ребенком летом. Физическое воспитание....

Консультация для родителей Игры с ребенком летом

В наше время, когда интернет постепенно теснит реальную жизнь с ее радостями, очень важно проводить больше времени со своими детьми. Только живое общение делает отношения крепче и становится той ниточ...

Лето... Вот и наступило долгожданное лето. Игры с ребенком летом

Теплая летняя погода – отличный повод поиграть с ребёнком. А задумывались ли вы, что самые обыкновенные летние игры – например, догонялки, прыгание на скакалке – помогают развивать п...