ПОЧЕМУ РЕБЁНОК ГРЫЗЁТ НОГТИ?
консультация по теме

Романова Ольга Николаевна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pochemu_rebyonok_gryzyot_nogti.doc26 КБ

Предварительный просмотр:


 ПОЧЕМУ РЕБЁНОК ГРЫЗЁТ НОГТИ?

Любая привычка, это следствие каких-либо событий, а вредные привычки, скорее, можно отнести к воздействию на человека стрессов. Ребенок еще более уязвим к стрессовым моментам, чем взрослый, поэтому следует хорошенько проследить за поведением вашего чада, как он ведет себя со сверстниками, беспокойный ли у него сон, бывают ли кошмары, плаксив ли он, агрессивен и т.п.
 
Как отучить ребенка грызть ногти? – «отключить» вредное воздействие и всячески оберегать от всевозможных стрессов. Конфликты между родителями, напряжение в общении со сверстниками, просмотр боевиков и прочих далеко не детских фильмов, телевизор, как раздражитель, может играть здесь ключевую роль. Кроме того. Если вы частенько наказываете чадо, то он подсознательно уже биться любого инцидента, поэтому нервничает и грызет ногти. Проследите, в какой именно период и в связи, с чем ваш ребенок грызет ногти, и попытайтесь ликвидировать первопричину.
 
Для того, чтобы отучить ребенка грызть ногти, обратитесь к специалисту, возможно, он назначит вам какие-то гомеопатические препараты. Врач-невролог обязательно подскажет, как устранить подобное нарушение. Кроме того, поход к психологу, причем втроем (родителей и ребенка), может привести к желаемому результату, ведь в чаще всего проблемы детей – это следствие поведения их родителей. Почему ребенок грызет ногти? – ответ на этот вопрос вы можете получить, как только приложите немного сил.
 
И наконец, после устранения причины такого поведенческого сбоя, мы можем начать активную антипропаганду погрызанных ногтей
.

Как отучить ребенка грызть ногти:

 

  1. Скажите «нет!» прямым запретам. Дети достаточно часто действуют «от противного», тоесть в точности наоборот, от сказанного родителями. Вам не следует допускать такой тенденции, не злитесь на ребенка, ведь так уж он устроен.
  2. Как отучить ребенка грызть ногти, когда он не понимает ваших слов? А может быть, вы не так обращаетесь? Попробуйте поговорить с чадом без криков, никогда не ругайте его за то, что он грызет ногтики, ведь он делает это несознательно. Ребенку также тяжело отучиться от этой привычки, как некоторым взрослым бросить курить. Будьте другом вашему малышу, только будучи «за одно» вам удастся противостоять этой проблеме.
  3. Расставьте акценты перед ребенком в вопросе, почему не стоит грызть ногти. Отличными доводами может стать: а вот Золушка (Микки Маус, Винни-Пух, Шрек, в общем, любимый персонаж малыша) не грызла ногти; миллионы бактерий и микробов живут там, а ты их можешь скушать (можно манипулировать не только вредом от микробов, но и боязнью съесть, возможно, это не совсем правильно, но может сработать); ногти грызут «слабаки», ты же не такой… Приводите аргументы убедительные именно для вашего малыша.
  4. Делайте комплименты ребенку, а на покусанные ногти смотрите с грустной улыбкой, повторяя «повзрослеешь, обязательно перестанешь грызть ноготочки», не делайте из этого трагедии, не зацикливайтесь, просто дайте понять, что грызть ногти – это не конец света, а просто плохая привычка, которая скоро канет в прошлое.

 
Советы о том, как отучить грызть ногти весьма полезны, поскольку намазав ручки перцем или накрасив ногти специальным «горьким» лаком, вы не сможете искоренить эту проблему. Просто уделяйте внимание ребенку и оградите его от проблем взрослого мира, детство должно быть счастливым.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация "Почему ребёнок грызёт ногти"

Если вы не знаете как отучить ребёнка грызть ногти, эта статья вам будет полезна. из неё вы узнаете: почему ребёнок грызёт ногти....

Консультация для родителей "Что делать если ребёнок грызёт ногти"

В конультации представлены причины и способы устранения причины....

Консультация для родителей "Почему ребёнок грызёт ногти"

Если ребёнок грызёт ногти мы думаем что это всего лишь дурная привычка,но это не так,она скрывает серьёзную проблему.Обкусывание ногтей и кожи вокруг них врачи называют онихофагией.Чаще всего это связ...

Ребёнок грызёт ногти: проблема, причины, помощь.

консультация в информационный уголок для родителей...

Если ребёнок грызёт ногти.

Онихофагия-научное наименование этой проблемы. Она не так и страшна, но все же бороться с ней нужно....

Ребёнок грызёт ногти/сосёт пальцы. Что делать?

Причины, способы преодоления грызения ногтей, сосания пальцев. Если не избавиться от этой привычки сейчас, ребёнок перенесёт её во взрослую жизнь и станет взрослым, сосущим пальцы и грызущим ногт...