Безопасный дом (информация для родителей)
консультация по теме

Никологорская Екатерина Александровна

 

Что может быть страшнее пожара? Но огонь так красив, он буквально завораживает. Дети не понимают и не чувствуют опасности, и когда взрослых нет дома, они любят поиграть с зажигалками, спичками. Как же, не слишком запугивая, предостеречь малышей? Материал подобран для ВАС-РОДИТЕЛИ. Обеспечъте безопасность ребенку дома. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pozhar.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Информация для родителей

О горячей плите и бездомных кошках

Что может быть страшнее пожара? Но огонь так красив, он буквально завораживает. Дети не понимают и не чувствуют опасности, и когда взрослых нет дома, они любят поиграть с зажигалками, спичками. Как же, не слишком запугивая, предостеречь малышей?

Обратитесь к классической детской литературе, где описаны различные случаи пожара: например, «Кошкин дом» С. Маршака, «Путаница» К. Чуковского, «Жил на свете слонёнок» Г. Цыферова или более сложные произведения Б. Житкова, Л. Толстого. Загадайте малышу такие загадки:

Шипит и злится, воды боится,

 С языком, а не лает,

 Без зубов, а кусает.

 (Огонь)

Мать толста,

 Дочь красна,

 Сын-бес

 Долетел до небес.

 (Печь, огонь, дым)

Можно прочитать и выучить наизусть стишок:

Ростом спичка – невеличка,

 Не смотрите, что мала.

 Эта маленькая спичка

 Может сделать много зла.

 Крепко помните, друзья,

 Что с огнем шалить нельзя!

Однако не перестарайтесь: известны случаи, когда родители 15–16-летних детей обращались к психологам с просьбой помочь их чадам преодолеть страх самостоятельно зажечь газовую конфорку. Расскажите малышу, что огонь может быть не только врагом, но и другом человека. Ведь в далёкие времена, когда люди ещё не умели его добывать, они мёрзли, не могли приготовить еду. Огонь нужен, но важно помнить, что обращаться с ним следует очень осторожно.

Как правильно вести себя при пожаре, и надо ли об этом знать маленькому ребёнку, решайте сами. Но на всякий случай можно рассказать ему следующее.

Небольшой огонь можно затушить водой или накрыть плотным одеялом.

Нельзя тушить водой загоревшиеся электроприборы.

Нельзя прятаться в дальних углах, под кроватями, в шкафах.

Опасен не только огонь, но и дым. Чтобы не отравиться дымом, надо низко пригнуться, прикрыть нос и рот мокрым платком или полотенцем. Но лучше выбежать из дома, плотно закрыв дверь, и ждать пожарных.

Если загорелась одежда – падать и, катаясь, сбивать огонь.

Осмотрите ещё раз свой дом – какие пожароопасные предметы вы видите? Попросите ребёнка их назвать (зажигалка, свечи, спички, газовая плита) Загадайте загадки:

Четыре синих солнца

 У бабушки на кухне,

 Четыре синих солнца

 Горели

 И потухли.

 (Газовые конфорки)

В полотняной стране

 По реке простыне

 Плывёт пароход

 То назад, то вперед.

 А за ним такая гладь –

 Ни морщинки не видать!

 (Утюг)

Спросите: а чем могут быть опасны утюг или плита? Помогите ребёнку нарисовать план вашей квартиры (дома) и вместе отметьте на нём наиболее опасные с точки зрения пожара места и предметы.

Четвероногие друзья

Многие родители, уступив просьбам своего чада, заводят дома кошку, собаку, хомячка, морскую свинку, шиншиллу, кроликов. Контакты ребёнка с животным формируют у него положительные личностные качества: ответственность, самостоятельность, милосердие. Однако не надо забывать, что даже домашний любимец может стать для ребёнка источником опасности.

Кошка может поцарапать, занеся в ранку инфекцию. Шерсть является аллергеном, а сами животные иногда становятся переносчиками различных опасных инфекций – столбняка, чесотки, бешенства. Поэтому необходимо вовремя делать домашним питомцам соответствующие прививки, регулярно показывать их ветеринарному врачу, а ребёнка приучать мыть руки после контакта с ними. Не стоит приобретать животных с рук, на рынках. А также заводить собак таких пород, как доберман, бультерьер, ротвейлер, неаполитанская сторожевая. Эти животные требуют особого ухода и воспитания, могут стать агрессивными, поэтому опасны в доме, где есть маленькие дети.

Не гуляйте с детьми там, где вы заметили стаи бездомных собак. Мнения по поводу того, как относиться к бездомным животным, резко разделились: кто-то считает, что о них надо заботиться, подкармливать. Другие обходят их стороной, полагая, что их надо либо уничтожать, либо изолировать. Независимо от вашего мнения по этому вопросу, ребёнок должен твёрдо знать, что играть, гладить, дразнить бездомную кошку или собаку опасно. Надо помнить, что любое животное становится более агрессивным во время еды или когда около него находятся его детёныши.

О гуманном отношении к животным написано много прекрасных историй и рассказов. И ваш малыш наверняка будет их с удовольствием слушать. Однако не забывайте говорить ему о том, что надо не только любить, но и уметь правильно обращаться с разными животными, знать их повадки, не забывать об осторожности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Безопасность детей.Информация для родителей.

 Обеспечение безопасности семьи, а в особенности детей имеет очень важное значение. Именно через ежедневное общение со своим ребенком вы узнаете о проблемах и вопросах, которые волнуют его и, решая с ...

Безопасность детей. Информация для родителей.

Безопасность детей. Информация для родителей.Безопасность детей. Информация для родителей....

Безопасный водоем. Информация для родителей.

В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период...

Информация для родителей .Консультация для родителей: «Правила пожарной безопасности»

Консультация для родителей: «Правила пожарной безопасности»...

Консультация для родителей "Безопасное лето" Информация для родителей о создании безопасного летнего отдыха с детьми

Летом дети все больше времени проводят на улице, на даче с родителями, выезжают на отдых в лес и на водоемы, что способствует нарастанию двигательной активности и увеличению физических возможностей ре...