Как воспитать в ребенке интерес к чтению
консультация (младшая группа) на тему

Бабаджанова Светлана Якубовна

Рекомендации для родителей, как выбрать для ребенка самые первые книги и привить к ним интерес.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_vospitat_v_rebyonke_interes_k_chteniyu.docx15.03 КБ

Предварительный просмотр:

  Как воспитать в ребенке интерес к чтению

  Как выбрать для ребенка самые первые книги? Хочется, чтобы они были одновременно и красивыми, и полезными, и понравились ему. Как прочитать их малышу? Что нужно, чтобы первое знакомство с книгой породило интерес к чтению?

   Начнем с того, что книга должна соответствовать возрасту ребенка и его возможностям, иначе вряд ли удастся его заинтересовать. Хотя, если взрослый не заставляет слушать весь текст книжки, а просто показывает понятные малышу картинки, то можно воспользоваться и книжками для более старшего возраста. Если же книгу читают ребенку полностью, то желательно, чтобы сюжет ее был простым, с четкой последовательностью событий.

   Часто дети хотят сами «почитать» книгу: они ее листают, без конца открывают и закрывают, а иногда даже пробуют на вкус. Поэтому, выбирая первые книжки для малышей, взрослые должны обратить внимание на прочность страниц и обложки.

   По формату книжки лучше выбирать небольшие, чтобы ребенок сам смог переворачивать страницы и переносить книгу с места на место.

   Некоторые родители стремятся с раннего возраста привить ребенку интерес к искусству и выбирают книги с иллюстрациями известных художников. Другие, читая книги, главным образом стремятся расширить познания ребенка и развит его речь. Есть только одно пожелание родителям: иллюстрации должны быть понятны ребенку, изображения должны быть похожи на реальные предметы.

  Когда книжка уже куплена, перед родителями встает новый вопрос: как читать ее, чтобы у ребенка появился интерес к чтению?

   Прежде всего, опять-таки надо учитывать возраст ребенка и его возможности. Так, один ребенок уже может подолгу сидеть с мамой завороженно слушать даже сложные для него истории, а другой вырывается и убегает, как только родители начинают ему читать. Некоторые дети уже в год  живо интересуются книгами, повсюду носят их, без конца перелистывая страницы, рассматривают картинки и «читают» вслух. Они с огромным удовольствием слушают, когда им читают взрослые. Но случается, что и трехлетнего ребенка не удается заинтересовать книжкой. Почему? Причин может быть много:

- в выбранной книге нет интересных картинок ( их может быть слишком мало, или они непонятны);

-взрослые читают слишком быстро или слишком медленно, а возможно,  слишком долго, и ребенок не в состоянии усидеть на месте;

-а может, малыш просто устал, плохо себя чувствует или хочет в этот момент заниматься чем-нибудь другим.

  Бывает даже и так, что родители, осознавая безусловную пользу чтения, стараются при помощи хитрости, а иногда даже и силы усадить ребенка к себе на колени и почитать ему. Тогда ребенок чаще всего начинает вырываться, а если и сидит смирно, то, скорее всего, вряд ли слушает маму или папу.

  Все перечисленные случаи могут вызвать не интерес к чтению, а только сопротивление ребенка.

  Может быть, малышу сначала стоит показать книгу, полистать ее, обратить внимание на некоторые картинки. Пусть он сам полистает страницы. Взрослый может привлечь его внимание к той или иной картинке, называя, что на ней изображено: «Вот зайчик. Зайчик». Если ребенка заинтересует это, следует фиксировать его внимание уже на деталях изображения: «Зайчик. Смотри, какие у зайчика ушки-длинные-длинные». После таких нетрудных занятий ребенок, перелистывая очередной раз книжку, будет радостно улыбаться, узнавая знакомую картинку.

  В том случае, когда ребенок уже получает удовольствие от подобного совместного «чтения», взрослые могут перейти к краткому пересказыванию текста, называя и показывая при этом героев и предметы на картинках. Однако рассказ взрослого не должен быть чрезмерно длинным и состоять из сложных предложений и речевых оборотов.

  Первой книжкой для малыша может стать и семейный фотоальбом (ребенок будет перелистывать его вместе с вами, узнавать себя самого, а затем и близких людей). Дети, которые уже умеют говорить, называют альбом «книжкой про Настю» (Катю, Сережу и др.). И, как водится, «книжка про меня» становится любимой и желанной для ребенка на долгое время.

  Вслед за этим этапом знакомства с книгой возможен переход и к более сложным пересказам сюжета, и к чтению текста под картинкой.

  Если вы уже достигли этого этапа, будьте внимательны, следите за реакцией ребенка. Как только заметите признаки утомления, переключите малыша на другой вид деятельности, а к чтению можно будет вернуться позже. Тогда у ребенка не сформируется негативного отношения к такому интересному и полезному чтению.

  И очень важная деталь: совместное чтение книжки одновременно и способ научить ребенка чему-то новому, и возможность приласкать, успокоить малыша, установить с ним тесный контакт. Во время чтения возникает чувство близости между взрослым и ребенком. Постарайтесь не разрушить это волшебное чувство, не отвлекайтесь во время чтения на телефонные звонки, на домашние дела, на разговоры с другими членами семьи. Тогда процесс чтения доставит удовольствие и вам, и вашему малышу.

  Предлагаем также показать ребенку, что книга-это не просто предмет, который купили в магазине, а результат совместного взаимодействия мамы (папы, бабушки) и ребенка, игры. Малышу предлагается сочинить историю вместе с мамой (если малыш уже умеет разговаривать) и стать главным героем небольшой книжки.

  Мы предлагаем вам познакомиться с такой книжкой.

Книжка «Моя семья»

  Книжка подойдет для детей, которые начали посещать детский сад и плохо адаптируются к новым условиям.

  Книжка может быть выполнена в виде раскладушки, иметь контуры домика, а можно использовать и обычный фотоальбом.

  На каждой странице наклейте фотографию одного члена семьи: мамы, папы, бабушки, дедушки, брата или сестры, а также домашних животных-любимцев малыша. Если под рукой нет фотографии, можно нарисовать каждого члена семьи. На обложке книжки или на последней странице можно поместить фотографию всей семьи или дома, в котором живет ребенок.

  Формат книжки лучше выбрать маленький, чтобы она поместилась в кармашке платьица или рубашки. Тогда малыш может достать книжку и полистать ее, называя по имени маму, папу и др.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

: «Как воспитать у детей интерес к чтению»

Дать советы родителям, как воспитать у ребенка интерес к чтению....

Памятка для родителей «Как воспитать у детей интерес к чтению»

Памятка для родителей: «Как воспитать у детей интерес к чтению»...

Памятка для родителей "Как воспитать у детей интерес к чтению"

Книгу для ребенка, купленную в магазине или взятую в библиотеке, лучше прочитать всем. Эффект увеличивается, когда прочитанную книгу обсуждают всей семьёй....

Памятка для родителей «Как воспитать у детей интерес к чтению»

Памятка для родителей «Как воспитать у детей интерес к чтению»...

Памятка для родителей «Как воспитать у детей интерес к чтению»

Памятка для родителей«Как воспитать у детей интерес к чтению»...

Сценарий родительского собрания «Как воспитать у ребенка интерес к чтению»

Тема: «Как воспитать у ребёнка интерес к чтению».Цель: ознакомление родителей с правилами воспитания у детей интереса к чтению.Предварительная работа:Оформить выставки: детс...