"Значение колыбельной песни в жизни ребенка"
консультация на тему

Помелова Ольга Николаевна

 

Многие из нас на протяжении всей жизни помнят песни, которые напевала нам мамочка у колыбели. Создайте «традицию» пения ребенку перед сном, ведь сам процесс пения – это неоценимые мгновения общения мамы со своим малышом. 

Колыбельная – это ниточка любви, связывающая мать и дитя.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon znachenie_kolybelnoi_pesni_v_zhizni_rebenka.doc171 КБ

Предварительный просмотр:

Значение колыбельной песни в жизни ребенка.

Многие из нас на протяжении всей жизни помнят песни, которые напевала нам мамочка у колыбели.

И хотя считается, что младенцы не в состоянии что-либо запомнить, но факты говорят об огромной пользе такого, казалось бы, элементарного занятия, как напев убаюкивающих колыбельных.

Безусловно, с ребенком с самого раннего возраста необходимо как можно больше разговаривать, петь. Не страшно, если ваши вокальные данные достаточно скудны, все равно пойте, так как единственный слушатель -  ребенок обязательно это «оценит».

Создайте «традицию» пения ребенку перед сном, ведь сам процесс пения – это неоценимые мгновения общения мамы со своим малышом. В эти минуты ребенок будет слышать спокойный родной голос своего самого дорогого человека – мамы. И верить, что все у них хорошо, так как  мама находится в спокойном настроении, она поглаживает ребенка по голове, а значит он – любимый и желанный.  А что может быть важнее для маленького существа,  недавно появившегося  на свет и так мало еще знающего о мире, который его окружает?

 Колыбельные песни - удивительный дар прошлого. Однако современные мамы почти не поют колыбельных: не знают их и не умеют их петь, ссылаются на занятость, считают, что темп жизни вытеснил колыбельные, поэтому ребенок должен привыкать к современным ритмам... Именно материнская песня несет ребенку здоровье и спокойствие. Как и во все времена, современные дети требуют бережного отношения, любви и ласки. Исследования последних лет показали, что колыбельные песни снимают тревожность, возбуждение, действуют на ребенка успокаивающе. Колыбельные песни, несущие свет и добро, в народной педагогике рассматриваются как обереги. Интересно, что материнские колыбельные имеются у всех народов, значит, возникли они не случайно, это социальная закономерность и даже необходимость.

 Мне же хочется поделиться с вами, дорогие мамы, своими знаниями об этом особенном песенном  жанре, рассказать Вам о значимости колыбельных песен для нормального развития ребенка.

Как уже говорилось, прежде всего - колыбельная поможет крохотному и еще беззащитному малышу успокоится после утомительного от новых впечатлений дня. Вечером ребенка переполняют впечатления и эмоции, и ему бывает, тяжело переключится из состояния бодрствования в состояние покоя, необходимое для сна.

Колыбельная песня расслабляет, тем самым благоприятно влияет не только на сам процесс засыпания, но и помогает обрести спокойные безмятежные сновидения.

Второе весомое значение колыбельной заключается в получаемой ребенком информации из песни, поскольку бессмысленных колыбельных не существует.

Врачи, педагоги, психологи давно уверенны в том, что чем больше мама разговаривает с ребенком, поет ему, тем быстрее развивается у него речь, мышление, память. Каждое слово, адресованное ребенку в течение дня, принесет со временем свой результат для умственного развития малыша, а пение колыбельной в тесном контакте между мамой и ребенком, однозначно еще большую пользу.  

Мамы, пойте своим детям колыбельные песни! Колыбельная – это ниточка любви, связывающая мать и дитя.

Дорогие мамы, вспомните колыбельные, которые вам пели в детстве ваши мамы, а если не вспомните, то воспользуйтесь текстами колыбельных, которые знаю я и всегда пою своим детям.

Люли,люли, люленьки!

 Прилетели гуленьки.

 Стали гули ворковать

 Нашу деточку качать.

 Бай-бай- баю-бай

 Поскорее засыпай

 Бай-бай- баю-бай

 Спи, малыш мой, засыпай

Спи, моя радость, усни!

 В доме погасли огни,

 Пчелки затихли в саду,

 Рыбки уснули в пруду.

 Месяц на небе блестит,

 Месяц в окошко глядит…

 Глазки скорее сомкни,

 Спи, моя радость, усни!

 Усни, усни!

Выбирая колыбельную, положительное влияние окажет, употребление в ней имени вашего ребенка.

Конечно подходя к выбору из огромного ассортимента как народных, так и современных колыбельных, никто не сможет вам посоветовать, какой отдать свое предпочтение. Поскольку лучше мамы ребенка не может знать никто, и только мамино сердце никогда не обманет. И если вы желаете своему ребенку в будущем стать добрым, умным, удачливым и талантливым, дарите ему свою любовь, внимание и колыбельные песни.

Не сомневайтесь! Ваши старания принесут огромную пользу самому драгоценному, что есть у женщины – ребенку!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Значение колыбельной песни для развития ребенка

Интересный материал о происхождении и значении колыбельных песен для обогащения знаний и опыта педагогов и родителей...

Статья на тему "Колыбельные песни в жизни ребенка"

Детский фольклор черпает материал для детей из разных источников. Прежде всего - это то, что взрослые на протяжении многих лет создавали для детей....

Консультация для родителей «Значение колыбельной песни в жизни ребенка»

Главное предназначение колыбельной песни в том, чтобы успокоить, убаюкать и создать атмосферу тепла и уюта для здорового сна малыша....

Значение колыбельной песни в жизни дошкольника

Многие из нас на протяжении всей жизни помнят песни, которые напевала нам мамочка у колыбели.И хотя считается, что младенцы не в состоянии что-либо запомнить, но факты говорят об огромной пользе таког...

Колыбельная песня в жизни ребенка

Колыбельная песня в жизни ребенка...

Анкета для родителей "Колыбельные песни в жизни ребенка"

Анкета для родителей "Колыбельные песни в жизни ребенка"...

Колыбельная песня в жизни ребенка

материал для родителей...