Консультация для родителей «Игровой уголок ребёнка в вашем доме»
статья (средняя группа) по теме

Лучкина София Викентьевна
Уважаемые родители!
 


    Если Вы хотите, чтобы Ваши сын или дочь были деятельны, необходимо создать им соответствующие условия. Нужно позаботиться, чтобы у ребенка был свой уголок, где бы он мог спокойно играть и заниматься своими делами. Важно, чтобы он имел возможность раскладывать игрушки в определенном месте, не ощущая, что он кому-то мешает. 

    В уголке должно быть: детский стол и стул по росту детей, хорошо, если будет маленький шкафчик для книг и игрушек. В игровом уголке следует иметь достаточное количество разнообразных игрушек, при этом учитывать возраст ребенка, уровень его развития, интересов, желания. Чрезмерное обилие игрушек рассеивает интерес к ним. Игрушки, вышедшие из круга интересов ребенка, лучше убрать. Мелкие игрушки можно хранить в шкафчике или на полочке. В уголке не должно быть разбросанных игрушек. 

    «Каждой вещи - свое место» - это правило должно быть усвоено ребенком очень рано. Взрослые должны помнить, что от того, как они сами относятся к игрушкам, зависит отношение к ним детей. 

    Необходимо следить, чтобы ребенок сам приводил в порядок свои игрушки. Часто сами родители приучают детей к неряшливости, говоря ребенку: «идем гулять, идем обедать», да еще при этом торопят ребенка. В результате игрушки не убирают или убраны наспех, кое-как. Необходимо дать время для уборки игрушек. 

    Детский уголок не только место для игр, здесь дети рисуют, лепят, рассматривают и читают книги. 

    Учите ребенка содержать все это в порядке: бумага нарезана и сложена в стопочку; карандаши поточены; кисточки и баночки вымыты. 

    Если все предметы находятся на своих местах, то маленький беспорядок будет замечен, и это будет обязывать ребенка быть аккуратным. 

    Книга - непременный спутник ребенка. Они должны храниться на полочке или в шкафчике. Ребенок должен знать, что книги рассматривают и читают сидя за столом, а не на ковре. 

    Примерно раз в неделю, обязательно вместе с ребенком надо делать уборку в игровом уголке. В семье, где дети приучены к порядку, к бережливости, игрушки сохраняются долго. 





 

Информацию подготовила воспитатель 
Лучкина София Викентьевна

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Игровой уголок дома"

Рекомендации родителям по организации игрового уголка дома...

Консультация для родителей "Игровой уголок дома"

Консультация в помощь родителям по обустройству игрового уголка дома...

Рекомендации для родителей «Игровой уголок ребёнка дома»

Каким должен быть домашний игровой уголок  у ребенка? Многих родителей интересует этот вопрос. Игровой уголок – это личное пространство ребенка, где он имеет возможность самостоятельно...

Консультация для родителей игровой уголок для дошкольника дома

Консультация для родителей игровой уголок для дошкольника дома...

Консультация для родителей «Игровой уголок для ребенка дома»

Консультация для родителей  «Игровой уголок для ребенка дома»....

Консультация для родителей "Игровой уголок ребёнка в вашем доме"

Игровой уголок – это личное пространство ребенка, где он имеет возможность свободно действовать. Как его устроить, чтобы ребенку было удобно и он мог полноценно развиваться?Прежде всего, для игр...

Консультация для родителей "игровой уголок дома"

Индивидуальная беседа для родителейпо созданию домашнего игрового уголка для детей дошкольного возрастаУ каждого ребёнка должно быть определённое место для игр и занятий, хранения игрушек, которое был...