Памятка для родителей «Сенсорное развитие»
методическая разработка (младшая группа) по теме

Конюхова Светлана Леонидовна

Сенсорное развитие ребенка является залогом его успешного осуществления разных видов деятельности, формирования различных способностей. Поэтому сенсорное воспитание должно планомерно и систематически включаться во все моменты жизни малыша.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley.docx13.46 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей

«Сенсорное развитие»

Сенсорное развитие ребенка является залогом его успешного осуществления разных видов деятельности, формирования различных способностей. Поэтому сенсорное воспитание должно планомерно и систематически включаться во все моменты жизни малыша.

  • Учите детей рассматривать предметы. Обхватывать их обеими руками, обводить пальцем то одной, то другой руки.
  • В течение дня многократно называйте детям различные свойства предметов, с которыми они манипулируют (цвет, форму, размер, материал).

Знакомство с предметом должно осуществляться с интересом, вызывая у детей положительные эмоции. Процесс рассматривания предметов необходимо сопровождать словом.

  • Дети запоминают обозначения качеств, предметов совместно с их восприятием.

Необходимо поощрять проявление у детей самостоятельности и стремление поделиться своими впечатлениями.

  • Чаще задавайте ребенку вопросы.
  • Учите детей действовать в определенной последовательности, т.е. организовывать перцептивное восприятие предметов и объектов по заранее продуманному плану.

В процесс восприятия необходимо включать движения обеих рук  (провести рукой по контуру, обрисовать его).

Закреплять полученные при обследовании знания в исполнительской деятельности (рисовании, лепке, аппликации, конструировании).

Обогащайте и насыщайте предметный мир ребенка, разнообразьте мир вещей, которые малыш сможет потрогать, обследовать.

Учите детей вслушиваться в различные звуки – это обогащает слуховые впечатления.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Сенсорное развитие"

Сенсорное развитие ребенка является залогом его успешного осуществления разных видов деятельности, формирования различных способностей. Поэтому сенсорное воспитание должно планомерно и систематически ...

Памятка для родителей «Сенсорное развитие детей. Игры на развитие восприятия».

В данной памятке   вниманию родителей представлены дидактические игры для развития сенсорных способностей детей . Все эти игры родители могут с легкостью использовать для занятий с детьми до...

Памятка для родителей «Сенсорное развитие ребенка младенческого возраста. Примерные развивающие игры по сенсорному развитию для малышей от 7 месяцев до года»

В данном материале представлены разнообразные игры по сенсорному развитию детей, что, безусловно,  будет интересен педагогам групп раннего возраста и родителям детей младенческого возраста....

Памятка для родителей «Сенсорное развитие детей раннего возраста»

Ребенок пришел в детский сад, поэтому для него много нового. Например, сенсорное воспитание.Сенсорное развитие -это развитиевосприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: ...

Памятка для родителей. Сенсорное развитие детей: игры, способствующие развитию тактильного восприятия у детей дошкольного возраста.

Памятка для родителей. Сенсорное развитие детей: игры, способствующие развитию тактильного восприятия у детей дошкольного возраста.Сенсорное развитие (от латинского sunser — ощущение) — эт...