Постановление Администрации Варнавинского муниципального района №410 от 31.08.2015г. "Об установлении родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность..."
материал по теме

МБДОУ Стеклозаводский детский сад №8 "Солнышко"

Установленная плата за ребенка, льготы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nashi_rekomendatsii.docx19.97 КБ

Предварительный просмотр:

Наши рекомендации

Чем заняться в непогоду?

За окном дождь, и вам с малышом придется отложить увлекательную прогулку и остаться дома? Что ж, это не повод провести весь день у телевизора. Наверняка вы сможете придумать полезное и увлекательное занятие, например...

Пальчиковый театр. Можно купить, но интереснее сделать самим - из плотного картона или отрезанных пальчиков от старых перчаток. Нарисуйте или наклейте веселые мордочки и разыграйте с малышом его любимую сказку. Занятие это не только увлекательное, но и весьма полезное - развивается мелкая моторика, фантазия ребенка.

Ваш ребенок уже умеет готовить? Если нет, самое время научиться! Например, испеките блинчики. Даже малыши могут насыпать сахар, налить молоко, посчитать нужно количество яиц. А каким вкусным покажется самостоятельно приготовленное блюдо! Не забудьте поблагодарить маленького помощника.

Оригами. Даже если ваши познания в этом искусстве ограничиваются корабликом и самолетиком, не беда. Вооружившись руководством из Интернета и цветной бумагой, вы очень скоро научитесь создавать маленькие шедевры и даже, возможно, устроите выставку для друзей своего малыша.

 Кораблики. Сегодня на улице дождь, а это значит, что будут замечательные лужи, по которым так весело шлепать и пускать кораблики! Для изготовления флотилии подойдут кусочки коры, пенопласт, да любой легкий материал. Если не хватает терпения ждать, пока дождь закончится, пусть кораблики отправятся в первое плавание в ванне.

Оркестр. Большинство детей любят шуметь и греметь. Направьте их неуемную энергию в творческое русло - устройте шумовой оркестр! В ход пойдет металлическая, деревянная и прочная стеклянная посуда, погремушки, свистульки и многое другое. Обратите внимание малыша на то, как звучат разные "инструменты", попробуйте вместе подыграть любимой песенке.

 

Играйте вместе с детьми!

Нужен ли детскому саду свой интернет сайт?

Сегодня куда ни кинься, повсюду нас окружают интернет технологии и вполне естественно, что необходимость иметь свой сайт встает у каждой организации, направленной на общение с людьми.

Детские сады в этом списке стоят не на последнем месте, ведь именно там закладываются основы воспитания, этикета и поведения вашего ребенка в обществе. Многие родители не всегда могут следить за деятельностью своего ребенка в садике. У кого не хватает времени, кто стесняется расспрашивать воспитателей, как бы то ни было, одним из способов общения воспитатель – родитель может стать сайт.

Так зачем же нужен сайт для детского сайта?

Во-первых, со своей страничкой, детский сад делает себе дополнительную рекламу, причем не только на свой город, но и на весь мир, ведь теперь он появится в онлайн каталоге организаций и его можно будет найти на карте.

Во-вторых, сайт – это отличный инструмент общения между родителями и воспитателями, руководителями детского сада. Ведь ни для кого не секрет, что порой очень сложно подобрать время для личной встречи с руководством, а тут в любой момент вы можете пообщаться в режиме онлайн.

В-третьих, воспитатели смогут выкладывать фотографии малышей, как с различных мероприятий, так и рядовых занятий лепкой, рисованием и т.д.

В-четвертых, все новости и нужды детского сада родители смогут узнавать оперативно.

В-пятых, воспитатели смогут делиться опытом с работниками других детских садов, публикуя свои конспекты занятий, планы и программы.

     Как видите, плюсов очень много и они далеко не все. Так что, если правильно все организовать, сайт сослужит неплохую службу, как родителям, так и воспитателям.

 

Рекомендации для родителей

в период адаптации ребенка к детскому саду

Адаптационный период - серьезное испытание для малышей 2-3 года жизни. Вызванные адаптацией стрессовые реакции надолго нарушают эмоциональное состояние малыша. Поэтому мы рекомендуем:

• Приведите домашний режим в соответствие с режимом группы детского сада, в которую будет ходить ребенок.

• Познакомьтесь с меню детского сада и введите в рацион питания малыша новые для него блюда.

• Обучайте ребенка дома всем необходимым навыкам самообслуживания: умываться, вытирать руки; одеваться и раздеваться; самостоятельно кушать, пользуясь во время еды ложкой; проситься на горшок. Одежда обязательно должна быть удобна для ребенка данного возраста.

• Расширяйте "социальный горизонт" ребенка, пусть он привыкает общаться со сверстниками на детских игровых площадках, ходить в гости к товарищам, оставаться ночевать у бабушки, гулять по городу и т.д. Имея такой опыт, ребенок не будет бояться общаться со сверстниками и взрослыми.

• Необходимо сформировать у ребенка положительную установку, желание идти в детский сад. Малышу нужна эмоциональная поддержка со стороны родителей: чаще говорите, ребенку, что Вы его любите, обнимайте, берите на руки. Помните, чем спокойнее и эмоционально положительнее родители будут относиться к такому важному событию, как посещение ребенком детского сада, тем менее болезненно будет протекать процесс адаптации. Избегайте обсуждения при ребенке волнующих Вас проблем, связанных с детским садом.

• В первые дни лучше прийти на прогулку, так как на прогулке (в игре) малышу проще найти себе друзей, познакомиться с воспитателем. В детский сад можно брать с собой любимую игрушку.

• Планируйте свое время так, чтобы в первый месяц посещения ребенком детского сада у Вас была возможность не оставлять его там на целый день. Первые недели посещения детского сада должны быть ограничены 3-4 часами, позже можно оставить малыша до обеда, в конце месяца (если это рекомендует воспитатель) приводить малыша на целый день.

• Для предупреждения нервного истощения необходимо делать в середине недели "выходной день" для малыша.

• В период адаптации дома необходимо соблюдать режим дня, больше гулять в выходные дни, снизить эмоциональную нагрузку.

• Ребенок должен приходить в детский сад только здоровым. Для профилактики  ОРВИ необходимо принимать витамины, смазывать ходы носа оксолиновой мазью.

• Весь адаптационный период проходит под контролем медико-психолого - педагогической службы.

Если окажется, что у ребенка развита потребность в сотрудничестве с близкими и посторонними взрослыми, если он владеет средствами предметного взаимодействия, любит и умеет играть стремится к самостоятельности, если он открыт и доброжелателен по отношению к сверстникам, считайте, что он готов к поступлению в детский сад или ясли.

Памятка для родителей

Общие рекомендации

• Режим работы ДОУ с 7.30 до 16.30 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней. Своевременный приход в детский сад - необходимое условие правильной организации воспитательно-образовательного процесса.

• В отпуск воспитанник может уходить не более чем на 75 дней (по заявлению родителей), с сохранением места в детском саду.

• Все дети возвращаются с летних каникул  со справкой об отсутствии контактов с инфекционными больными и о состоянии здоровья из поликлиники.

• Не приводить больного ребёнка в детский сад и своевременно сообщать о причинах непосещения ребёнком по телефону детского сада

•   Если ребёнок не посещает детский сад три дня и более, то он принимается в детский сад только с медицинской справкой!

• К педагогам группы, независимо от их возраста, необходимо обращаться на Вы, по имени и отчеству. Конфликтные спорные ситуации необходимо разрешать в отсутствии детей. Если вы не смогли решить какой-либо вопрос с педагогами группы, обратитесь к старшему воспитателю или заведующему.

• Просим вас не давать ребенку с собой в детский сад жевательную резинку,  конфеты, чипсы и сухарики.

• Не рекомендуем одевать ребенку золотые и серебряные украшения, давать с собой дорогостоящие игрушки.

  Требования к внешнему виду детей

• Опрятный вид, застегнутая на все пуговицы одежда и обувь;

• Умытое лицо;

• Чистые нос, руки, подстриженные ногти;

• Подстриженные и тщательно расчесанные волосы;

• Чистое нижнее белье;

• Наличие достаточного количества носовых платков.

Для создания комфортных условий пребывания ребенка в ДОУ необходимо:

• Не менее 2-х комплектов сменного белья: мальчикам - шорты,  трусики,  колготки; девочкам - колготки, трусики. В теплое время - носки, гольфы.

• Комплект  белья для сна (пижама).

• Два пакета для хранения чистого и использованного белья.

• Белье, одежда и прочие вещи должны быть промаркированы.

Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда не была слишком велика и не сковывала его движений. Завязки и застежки должны быть удобными, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться.  Носовой платок необходим ребенку как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.

 Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в одежде ребенка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в ДОУ острые, режущие стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Постановление об установлении платы за присмотр и уход за детьми

Постановление об установлении платы за присмотр и уход за детьми  в муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного обра...

Постановление Правительства Российской Федерации от 08.08.2013 г. №678 г. Москва «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организац

Постановление Правительства Российской Федерации от 08.08.2013 г. №678 г. Москва «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельно...

Приказ Минобрнауки России от 28.12.2015г. № 1527 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в другие организ

Приказ Минобрнауки России от 28.12.2015г. № 1527 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательн...

Аналитический отчет по результатам независимой оценки качества образовательной деятельности образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории г.Югорска ХМАО-Югры и реализующих программы дошкольного образования (2017г.)

В документе представлены итоги независимой оценки качества образовательной деятельности образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории горпода Югорска  ХМА...

Порядок бесплатного пользования педагогическими работниками образовательными, методическими и научными услугами организации, осуществляющей образовательную деятельность муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения «Детский сад № 101

Порядок бесплатного пользования педагогическими работниками образовательными, методическими и научными услугами организации,  осуществляющей образовательную деятельностьмуниципального дошкольного...