КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Физическое воспитание детей дошкольного возраста»
консультация по теме


«Физическое воспитание детей дошкольного возраста»

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
«Физическое воспитание детей дошкольного возраста»

Основными и первоочередными задачами в физическом воспитании детей дошкольного возраста являются охрана жизни, улучшение физического развития, улучшение здоровья, функциональное совершенствование, повышение работоспособности организма, закаливание.

Такой подход связан с тем, что у детей дошкольного возраста еще до конца не развиты защитные свойства организма и они в большей степени подвержены неблагоприятным условиям окружающей среды.
Учитывая все эти моменты в построении физического воспитания детей дошкольного возраста необходимо выделять несколько систем: костнаю, связки, суставы.

Костная система выполняет защитную функцию спинного мозга, головного мозга и внутренних органов. Однако упор в развитии физического воспитания детей дошкольного возраста необходимо делать не только на костную систему.

Необходимо уделить также внимание своевременного и правильного развития суставов, костей и связок. Это обеспечит приближенное к идеальному положению туловища в пространстве, а также правильное и бесперебойное функционирование внутренних органов. Заболевания внутренних органов могут быть вызваны искривлениями позвоночника, сутулостью, плоскостопием.

Костная система детей дошкольного возраста еще до конца не сформирована и имеет довольно большой процент хрящевой ткани. Хрящевая ткань в данном случае является уязвимым местом. Физическое воспитание детей дошкольного возраста призвано правильно и своевременно укрепить хрящевую ткань, сформировать изгибы позвоночника, правильно развить своды стопы и укрепить сухожилия.

Мышечная система призвана придавать определенным частям тела различные положения и своевременно менять их в пространстве. Также эта система выполняет и защитную функцию, защищая от внешнего воздействия. Данная система является также весьма уязвимой у дошкольников. Мышцы занимают лишь пятую часть в массе всего тела.

Из всех систем организма раньше всего функционировать начинает сердечно-сосудистая. Наибольшей зрелости эта система достигает к моменту рождения ребенка. Детские сосуды несколько шире, чем у взрослых и давление крови в них слабее. В связи с этим сердечные сокращения легко нарушаются. Происходит так называемая усталость сердца в связи с изменением ритма работы организма. Пульс у маленьких детей очень частый — 140—160 ударов в минуту. Постепенно он становится реже и к 7 годам доходит до 95—85 ударов в минуту.

Исходя из этих особенностей, в физическом воспитании детей дошкольного возраста особое внимание следует уделить укреплению мышц сердца, а также стенок всех сосудов.

В дыхательной системе детей также есть слабые места. Верхние дыхательные пути у детей относительно узкие и при неблагоприятных условиях может набухнуть, что приведет к ухудшению дыхания.

Пищеварительная система у детей, особенно раннего возраста, еще недостаточно развита. Вследствие слабости мышечной оболочки двигательная деятельность кишечника мала и легко расстраивается. Нужно укреплять гладкие мышечные волокна кишечника, способствовать правильному его функционированию.

Кожа охраняет внутренние органы и ткани от проникновения в них микроорганизмов, является органом выделения, а также принимает участие в терморегуляции и дыхании. Она богата чувствительными нервными окончаниями, которые воспринимают раздражения внешней среды и передают их в центральную нервную систему, вызывая ответные реакции на посылаемые сигналы. Кожа у детей нежная и легко подвергается ранениям. В связи с этим следует защищать, охранять кожу детей от повреждений и способствовать правильному развитию ее функций (терморегулирующих и защитных).

Нервная система к моменту рождения ребенка еще недостаточно готова к выполнению своих многочисленных функций. Более развита вегетативная нервная система. Детям свойственны недостаточная уравновешенность процессов возбуждения и торможения, малая подвижность их, преобладание возбуждения над торможением. В связи с этим в дошкольном возрасте надо способствовать совершенствованию нервных процессов, развитию активного торможения, а также двигательного анализатора, органов чувств.

Слабое развитие терморегуляции у детей дошкольного возраста вызывает необходимость повышения сопротивляемости организма неблагоприятным условиям внешней среды (пониженной и повышенной температуре воды, воздуха, воздействию солнечного излучения), т. е. закаливания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей «Физическое воспитание детей дошкольного возраста»

Консультация для воспитателей «Физическое воспитание детей дошкольного возраста»...

Памятка для родителей «Физическое воспитание детей дошкольного возраста»

Обращая внимание на физическое воспитание ребенка, одновременно происходит воспитание всех образовательных областей.Физическое воспитание  взаимосвязано с умственным воспитанием,нравственным, тру...

Консультация для родителей "Физическое воспитание детей дошкольного возраста"

Рекомендации родителям о физическом воспитании детей дошкольного возраста...

Консультация для родителей "Физическое воспитание детей дошкольного возраста"

Консультация для родителей "Физическое воспитание детей дошкольного возраста"...

Памятка для родителей «Физическое воспитание детей дошкольного возраста»

Физическое воспитание детей дошкольного возраста:- это организованный педагогический процесс, направленный на разностороннее морфологическое и функциональное совершенствование организма, развитие физи...