Детские конфликты
консультация (подготовительная группа) на тему

Сибирева Нина Николаевна

Ребенок растет веселым и покладистым, но стоит ему оказаться на детской площадке, как начинаются ссоры с детьми: то игрушку не поделят, то подерутся друг с другом...

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon detskie_konflikty.doc59.5 КБ

Предварительный просмотр:

Детские конфликты

Ребенок растет веселым и покладистым, но стоит ему оказаться на детской площадке, как начинаются ссоры с детьми: то игрушку не поделят, то подерутся друг с другом...

В данном случае потребность в контактах со сверстником уступает место потребности в действиях с предметами — главной страсти детей раннего возраста. И именно здесь возникают детские конфликты.

Когда игрушку просит мама или папа, ребенок с удовольствием отдает ее, потому что знает, что сейчас взрослый включится в игру.

Опыта такого рода общения со сверстниками у маленьких детей еще нет, координировать свои действия с действиями другого ребенка они не умеют, но точно знают, что, отдав игрушку сверстнику, назад ее не получат.

  • Не рассматривайте нежелание ребенка отдать игрушку другому малышу как проявление жадности.
  • Не расстраивайтесь по этому поводу и не наказывайте малыша — это не поможет.

Игрушки, принадлежащие ребенку, — это часть его личного пространства, такая же, как его кроватка, тарелка, одежда. Обладание ими дает ему чувство уверенности, безопасности, надежности, постоянства окружения.

  • Говорите малышам: «Хорошие мальчики и девочки делятся друг с другом».
  • Для того чтобы уменьшить вероятность детских конфликтов, обеспечьте детей достаточным количеством игрушек в нескольких экземплярах: например, две лопатки, две машинки, два ведерка. Это позволит им обмениваться игрушками и поможет без лишних ссор играть всем вместе.
  • Предложите ребятам поменяться игрушками, покатать друг другу машинки или мячики, сами поиграйте вместе с ними, координируя их действия.
  • Если конфликт все же возник, постарайтесь спокойно, без лишних порицаний помирить детей, переключить их внимание на что-нибудь другое.
  • При разрешении детского конфликта опирайтесь прежде всего на уважение к личности ребенка.
  • Не ругайте малыша, не вырывайте у него игрушку, не требуйте, чтобы он немедленно вернул ее хозяину.
  • Не подавайте детям пример насильственного решения проблемы.
  • Помните: ваша задача — дать детям образец конструктивного поведения. Ведь ребенок поступает так не со зла. Малыши просто хотят играть одной и той же игрушкой, но не умеют договариваться.
  • Примите участие в улаживании детского конфликта, присядьте рядом с детьми, чтобы разговор с ними происходил на уровне глаз (позиция «глаза в глаза»).

Ваше присутствие рядом со слабым ребенком даст ему дополнительную силу, сделает более уверенным.

  • Попытайтесь спокойно объяснить детям, какие чувства испытывает каждый из конфликтующих.
  • Помогите им сформулировать свое желание или просьбу другому ребенку.
  • Убедите обидчика поделиться с обиженным сверстником, пожалеть его.
  • Если ссора не кончается и дети продолжают громко кричать, ничего не слыша вокруг себя, заберите игрушку, вызвавшую конфликт, и объясните, почему вы это делаете. Одного из детей уведите в другое место.
  • Если вашего ребенка обидели во дворе, не бегите сгоряча наказывать обидчика. Сначала успокойтесь и все хорошо обдумайте.
  • Пожалейте пострадавшего малыша, посидите с ним рядом, дайте ему возможность выговорить свою обиду.

Поссорившимся детям пока сложно понять, что по-своему они могут быть правы оба.

  • Объясните, что в жизни чаще всего бывают правы и виноваты оба, а не кто-то один.

Наши дети очень хорошо умеют видеть чужие недостатки, свои собственные — для них пока не так очевидны.

Если вы научите малыша признавать его вину, замечать собственные ошибки, он скорее научится ладить со сверстниками, станет осторожнее и внимательнее в отношениях с другими людьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детские конфликты в детском саду

Дети растут, учатся ходить и разговаривать, знакомиться и играть со сверстниками, вместе с тем начинаются и первые детские конфликты: неподеленные лопатки в песочнице, ссоры из-за правил игры в детско...

Детские конфликты в детском саду

Детские конфликты в детском садуДети растут, учатся ходить и разговаривать, знакомиться и играть со сверстниками, вместе с тем начинаются и первые детские конфликты: неподеленные лопатки в песочнице, ...

Консультация для педагогов "Детские конфликты в детском саду"

Данный материал содержит информацию о разрешении детских конфликтов в детском саду между детьми, рассказывается о правилах поведения педагога в спорных ситуациях....

Детские конфликты в детском саду.

Консультация для родителей....

Консультация для родителей "Детские конфликты в детском саду"

Конфликт — это неизбежная часть детства, поэтому невозможно предупредить и обезвредить все конфронтации, с которым столкнется ваш ребенок....

Детские конфликты в детском саду.

Конфликт — это неизбежная часть детства, поэтому невозможно предупредить и обезвредить все конфронтации, с которым столкнется ваш кроха. В ссорах со сверстниками ребятишки учатся находить компро...

Консультации для родителей: "Детские конфликты в детском саду"

Консультации для родителей:  "Детские конфликты в детском саду"...