Памятка для родителей "Ребенок часто закатывает истерики"
материал по теме

Медведева Светлана Александровна

В памятке представлена информация о причинах истерик дошкольника, и путях решения проблемы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rebyonok_chasto_zakatyvaet_isteriki.docx18.82 КБ

Предварительный просмотр:

Ребёнок часто закатывает истерики

Памятка для родителей

Даже самые замечательные мамы могут столкнуться с детской истерикой. Иногда это явление становится настоящей проблемой для родителей. Постараемся разобраться в причинах истерик.

Причины истерики

Решение проблемы

Совсем маленькие дети закатывают истерики потому, что им часто не хватает слов, чтобы выразить свои нужды. Неудовлетворённость от непонимания накапливается и выливается в слезах и криках

Помогите ребёнку выразить свои чувства и потребности словами

Физический и психологический  дискомфорт: ребёнок заболел, голоден, хочет спать, устал

Истерика пройдёт сама собой при устранении дискомфорта. Старайтесь не допускать переутомления ребёнка. Помните, что дети устают не от тех же самых причин, что и взрослые 

Ребёнку не хватает вашего внимания, и он таким способом стремится завоевать его

Дайте понять ребёнку, что таким способом он не добьётся вашего внимания. Попробуйте найти 30-50 минут в день для совместных занятий с малышом. Неважно, что делать (играть в машинки, мячик, куклы, петь, читать книжку и т.п.), главное – вместе!

Ребёнок манипулирует вами, он привык таким образом добиваться всего, что он хочет

Отличить манипуляцию нелегко, но понаблюдайте за своим ребёнком: как именно он плачет, что помогает ему успокоиться. И если вы поняли, что это действительно манипуляция с его стороны, то соберите волю в кулак и не поддайтесь на уловку. Помните: чем раньше вы это сделаете, тем легче будет переломить ситуацию.

        Помните, что появлению истерик у ребёнка способствуют некоторые особенности воспитания в семье:

  • Слишком высокие или слишком низкие требования к ребёнку
  • Пренебрежение к его потребностям или жестокие наказания
  • Раздор в семье, отсутствие единства требований
  • Чрезмерная избалованность
  • Недостаточное внимание к обучению ребёнка навыкам общения

Как предотвратить проблему

  • Подумайте, как предоставить детям достаточно возможностей для выхода чувств и эмоций.
  • Эмоциональных срывов будет меньше, если Вы дадите ребёнку возможность действовать по собственному плану и разумению (с Вашей поддержкой и присмотром), т.е. не будете подавлять его инициативу и самостоятельность.

Как справиться с проблемой, если она уже есть

  1. Старайтесь не обращать внимания на истерики, только следите, чтобы проблема осталась в пределах безопасности. Помните, что цель такого поведения – добиться желаемого или «выпустить пар». В любом случае, если Вы обращаете на истерику внимание (неважно, позитивное или негативное), Вы способствуете тому, чтобы такие вещи происходили чаще.

  1. Главное средство от истерик – не впадать в такое же неистовство, пытаться сохранять спокойствие, выразить своё сочувствие ребёнку:
  • «Я понимаю, что ты сейчас злишься, потому что мы не можем купить тебе…»
  • «Я знаю, как это обидно, когда…»
  • «Когда ты успокоишься, мы обсудим с тобой, что произошло»

  1. Можно попытаться взять ребёнка на руки, прижать к себе и ждать, когда всё закончится, выражая своё сочувствие, желательно одной часто повторяющейся фразой. Ребёнок не услышит Вас с первого раза, но повторив эту фразу 20 раз, Вы достучитесь до своего малыша, и он будет благодарен Вам, что Вы не дали волю своим чувствам (а как хотелось!).

  1. Если истерика в самом разгаре, улучите момент, когда ребёнок набирает воздух, чтобы огласить окрестности новыми криками, и очень выразительно и захватывающе начните рассказывать какую-нибудь историю.

  1. Дети 3 – 5 лет вполне способны понять логичные объяснения взрослых. Пора учить ребёнка переживать и проживать неприятности, а не делать вид, что ничего не произошло. Конечно, объяснить что-либо громко кричащему ребёнку очень трудно, поэтому вести разговор лучше, когда малыш немного успокоится.

  1. По возможности забудьте, что на Вас смотрят: эти люди и сами не раз попадали в такую ситуацию. Если своей истерикой ребёнок приводит в замешательство окружающих, то быстро отведите его в сторону подальше от «зрителей». Спокойно скажите ему: «Бывает так, что человек очень сердится, и это нормально. Но совсем НЕ нормально, когда этот человек начинает мешать всем остальным. Когда ты почувствуешь, что успокоился, можешь вернуться к нам (к детям)».

  1. Попросите, чтобы вместе с Вами за ребёнком понаблюдали более опытные люди, - возможно, Вы, сами того не ведая, делаете нечто такое, что провоцирует ребёнка на истерики.

  1. Обсудите возможные причины такого поведения с другими членами семьи. Вместе подумайте над тем, как решить эту проблему.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Если ребенок закатывает истерики

Памятка для воспитателей...

Консультация для родителей " Если ребёнок балуется" , "Если ребёнок плохо ест", "Если ребёнок дерётся" , "Если ребёнок закатывает истерики"

В данном материале содержатся рекомендации, как избежать этих проблем и что делать, если они уже есть. Уважаемые родители, просьба почитать данный материал и  возможно кому это пригодится....

Если ребенок закатывает истерики?

Совсем маленькие дети закатывают истерики потому, что им часто не хватает слов, чтобы выразить свои нужды. Неудовлетворенность от непонимания накапливается и выливается в слезах и криках. Ребенок дошк...

Что делать, если ваше чадо закатывает истерики

quot;Что делать?" , такие вопросы иногда родители задают, если  ребенок капризничает. Во первых, не бояться детских капризов., во вторых, быть всегда готовым справиться с ними. Воспользуйте...

Консультация для родителей "Если ребенок часто закатывает истерики".

Часто родители сталкиваются с непростой ситуацией, когда ребенок истерит, кричит, плачет, а иногда и вовсе катается по полу с целью добиться желаемого любыми способами. В таком случае даже взрослые зд...

Консультация для родителей "Если ребенок закатывает истерики"

Ребенок дошкольного возраста, который регулярно закатывает истерики, и который не страдает задержками языкового и умственного развития, возможно, находится в стрессовом состоянии. Причин этому может б...

консультация для родителей "Что делать если ребёнок закатывает истерики"

Разбираем с психологом ситуации, как реагировать взрослому на детские истерики....