"Книга или компьютер?"
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Медведева Светлана Алексеевна

Век космических скоростей и компьютерных технологий, век, в котором максимально насыщен разного рода информацией, событиями, стрессами. И где найти человеку тихое убежище, чтобы помечтать, подумать о добром и вечном? Не так давно, в конце прошлого века, многие ученые, ослепленные многими возможностями кино, телевидения и компьютера, прогнозировали исчезновение книжной культуры вообще. Для чего, кажется, книги из бумаги, если можно просто посмотреть фильм или даже всю национальную библиотеку записать на один кристалл. Да, возможности информационных технологий сегодня достигли таких высот, куда даже не заглядывали научные фантасты. Но мне все же верится, что книги навсегда останутся великим достоянием человеческой культуры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc580.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                Справочник для родителей

Книга  или  компьютер?

Как научить ребёнка читать.

«Бойтесь, дети, лени, как дурной привычки. И читайте в сутки вы хоть по страничке», - так писали, обращаясь к малышам, книгоиздатели прошлого века. Но и сейчас, сто лет спустя, в эпоху вездесущего телевидения, видеофильмов и компьютеров, этот призыв не устарел. Почему же ребёнку так необходимо чтение? Как привить ему любовь к книгам? Эти вопросы интересуют всех родителей, и сегодня я попытаюсь на них ответить.

Для чего детям чтение?

 Чтение требует труда (кстати, не только от детей, но и от родителей). Телевизор смотреть намного легче – все мелькает, движется, на мальчиков и девочек обрушивается море интересных неожиданностей, а малышам остается лишь переключать кнопки на пульте. И нет времени подумать, сравнить только что полученную информацию с уже  известной  -  ведь уже началась новая программа.                                                                                                                                                    

 С чтением все иначе. Сначала из множества книг нужно выбрать одну (их же нельзя, как телепрограммы, просматривать все подряд), затем составить из букв слова, вдуматься в смысл. Сравнить, иногда возвратиться к прочитанному ранее, вспомнить.

  Из книг ребенок получает новую информацию. Благодаря им он познает мир. Чтение обогащает словарный запас ребенка, помогает ему развивать память – и слуховую, и зрительную. При этом важную роль играют иллюстрации. Они формируют наблюдательность и эстетическое восприятие окружающего мира. Любое литературное произведение  - сказка, стихотворение или даже  реалистический рассказ – будит воображение: малыш сам создает мир, о котором слышит или читает.

 У ребенка, который любит читать, развивается самостоятельность: ответ на интересующий его вопрос он стремится найти в книгах, а не получить от взрослых.

 Совместное чтение и даже просто рассматривание книги – один из наиболее эмоциональных и объединяющих моментов в общении детей и родителей. Даже самые ужасные чудовища и злые колдуньи не страшны, когда сидишь в безопасности на маминых коленях. Возникающее при этом чувство защищенности очень пригодится малышам в их взрослой жизни.

 А еще совместное чтение -  лучшее время для общения, вопросов и ответов, для объяснения каких-то непонятных, а иногда «странных» вещей.

 Кроме того, книги и журналы с загадками, головоломками и различными задачами -  прекрасная гимнастика для ума, которая развивает сообразительность и логическое и мышление.

 И, наконец, чтение – одно из самых интересных и увлекательных занятий на свете! И когда маленький читатель вдруг поймет это, его от книг не оторвешь: он будет читать и днем (вместо того, чтобы делать домашнее задание), и ночью (под одеялом с фонариком).

       

Как  заинтересовать  ребенка  чтением?

 Чтение по принуждению всегда вызывает у малыша внутренний протест и может навсегда отбить интерес к книге. И, конечно же, ни в коем случае нельзя использовать чтение в качестве  наказания. Чтобы заставить ребенка почитать, лучше использовать маленькую хитрость.

  Понаблюдайте, что вашему малышу интереснее -  сказки или рассказы о машинках, о животных и т.д. Купите новую книжку – раскраску с крупным шрифтом и, притворившись занятой или уставшей, предложите ребенку начать читать самому. Ещё лучше, если он почитает кому-нибудь, такому же «занятому» и «уставшему» . А если он расскажет о прочитанном, то совместное эмоциональное переживание и ваш  искренний интерес  вызовут в ребенке стремление почитать самому еще...

  Ведь нежелание вашего ребенка читать – это обычная лень, которую следует преодолевать не уговорами и приказами, а заинтересованностью. Книга обязательно должна сообщать что-то новое, а не переживать уже известное. Только тогда, когда ребенок будет постоянно удивляться, он вновь обратиться к книге, и навык чтения постепенно закрепится.     

Книжки растут вместе с нами

(Какие  книги в каком возрасте читать)

До  года

 По мнению детских психологов. Любовь к чтению нужно прививать буквально «с пеленок». Ребенок будет лучше развиваться, если у него над колыбелью читают книги  (причем не обязательно детские – можно, например, классическую поэзию ). Это отложится у него в подсознании, и в своей «взрослой» жизни он обязательно вспомнит  об услышанном.

       1 – 2  года

Для этого возраста лучше всего подойдут книги в твердой обложке с большими выразительными картинками. Текст не обязателен. Ребенок, который только учится говорить, будет рассказывать взрослым о том, что он увидел в своей книжке.

3 – 4  года

  Самое благоприятное время, чтобы «заразить» малыша любовью к книгам. Дети в этом возрасте просто обожают книжки про обычную жизнь с разными подробностями. Очень важны иллюстрации. Если вы хотите читать много раз одну и ту же книгу, покупайте ребенку такие, которые ему не надоест разглядывать: в них должно быть деталей персонажей в различных ситуациях. Для этой цели подходят красочные энциклопедии о том, каков наш мир, какие звери живут в разных частях планеты...

  Младшие дошкольники открывают для себя мир сказок. Их можно читать много-много раз. Сказки -  своего рода урок справедливости, понятный даже самым маленьким. Иллюстрации здесь уже менее важны, поскольку сказка, внушая что-то ребенку, будит его воображение. Не забывайте и о стихотворениях. В этом возрасте малыш начинает играть словами, схватывает мелодику языка, чувствует привлекательность стихотворения, которое легко выучить наизусть и «читать», водя пальчиком по книжке.

5 – 7  лет        

   Внимание! Чем раньше ребенок начнет читать, тем больше ему это будет нравиться. В пять-семь лет любознательность детишек, их интерес огромен. А навыки чтения еще очень незначительны. Поэтому приобретите ребенку книги с коротким, но насыщенным текстом.

  Старшие дошкольники уже любят слушать длинные сказки, ребятишки не так боятся чудовищ и злых духов, обожают мудрые книги о доисторической эпохе, животном мире, о машинах.

7 – 9  лет

  Период некоторого торможения самостоятельного чтения. Заглядывайте с ребенком в книжные магазины, соблазняйте его интересными, красивыми изданиями, но ни в коем случае не принуждайте к чтению. Помните: именно сейчас решается, будет или не будет малыш читать.

10 – 11  лет

  Это возраст приключенческих книг, книг о жизни ровесников, возраст более отчетливого проявления индивидуальных вкусов и интересов. Среди множества книг лучшими для наших детей оказываются те, которые и нас увлекали в недалёком прошлом.

  Но если после двенадцати лет ребенок не хочет читать,  значит   время упущено, и скорее всего, он уже и не полюбит книги.  Придется  с этим  согласится,  потому что чтение по принуждению, как вы знаете, не приносит радости.