Консультации для родителей "Какие разные деревья" в рамках долгосрочного проекта "Чудо - деревья"- прогулки с детьми осенью
консультация (младшая группа) на тему

Геворгян Людмила Алексеевна

В рамках долгосрочного проекта  "Чудо-деревья" в младшей группе необходимо добиться того. чтобы у детей осталось как можно больше разнообразных впечатлений и знаний о деревьях в разное время года. Одним из решений задач будет способствовать форма работы с детьми - наблюдение во время прогулки с родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley_progulki_s_detmi_osenyu.doc31 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                            Есть в осени первоначальной

                                                                          Короткая, но дивная пора –

Весь день стоит как бы хрустальный,

                                                                   И лучезарны вечера…

Ф.Тютчев

ПРОГУЛКИ С ДЕТЬМИ ОСЕНЬЮ

Начинать знакомство ребенка с природой лучше в чудесную пору ранней осени.

Гуляя в своем дворе, в ближайшем сквере или парке, вы можете показать детям, что происходит в природе осенью, объяснить эти явления. Во время прогулок важно обратить внимание на труд людей осенью. Люди знают, что после осени наступит холодная зима, и деятельно готовятся к ней: снимают урожай, заготавливают овощи и фрукты, заботятся о растениях и животных.

Все, что видит ребенок, он лучше воспринимает в действии, поэтому постарайтесь привлекать и детей к посильному труду в природе.

Наиболее наглядные изменения происходят осенью в растительном мире.

Обратите внимание детей на деревья, кустарники и травы, на то, что с ними происходит осенью.

Придя в парк, полюбуйтесь его общим видом. Подойдя ближе к деревьям, предложите ребенку рассмотреть его отдельные ветки и листья.

Обратите внимание на то, что у разных деревьев листья окрашиваются по-разному: от ярко-желтого, оранжевого до темно-красного. Детям нравится собирать опавшие разноцветные листья разной формы. Предложите собрать их для осеннего букета. Рассматривая листья и отбирая самые красивые, спросите, почему они нравятся ребенку, у всех ли деревьев одинаковые листья. Ваши вопросы помогут ребенку лучше всмотреться и заметить разнообразие форм, цвета листьев.

Для того чтобы развить наблюдательность и расширить кругозор ребенка, используйте листья в играх:

«С какого дерева листок?», «Какого цвета этот лист?».

Дома из разноцветных листьев можно сделать коврик, наклеив их на большой лист бумаги.

Незабываемое зрелище – листопад. Обязательно покажите своему ребенку это явление.

         Поздней осенью, когда под деревьями будут только сухие листья, предложите детям побегать по сухим листьям, послушать, как они шуршат под ногами.

Но наблюдать можно не только за деревьями и кустарниками. Разноцветные астры, георгины, бархатцы радуют глаз ребенка. Показывайте ребенку цветы, рассматривайте с ним окраску, форму, части цветка. Но не позволяйте обрывать цветы, меть их. Небрежное отношение к растениям перейдет в дурную привычку, которую потом трудно искоренить.

Осенью можно увидеть отлет некоторых птиц: журавли, стрижи, ласточки, скворцы. Расскажите детям, почему птицы улетают и когда они вернутся.

Предложите ребенку посмотреть, какие птицы остались зимовать (воробьи, голуби). Организуйте подкормку птиц в течение осени и зимы, ребенок, подкармливая птиц, привыкнет заботиться о тех, кто слабее его.

Уважаемые родители!

Наблюдайте дожди, туманы, ветры. Собирайте с детьми плоды деревьев: шишки, желуди, орехи, каштаны. Используйте их в поделках. Для подкормки  птиц заготавливайте с ребенком семена растений, ягоды калины, рябины.

Читайте детям произведения писателей и поэтов на осеннюю тематику.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Как сделать прогулку с детьми осенью содержательной и полезной.

Информация для родителей, которая даст возможность родителям сделать прогулку осенью с детьми содержательной и интересной,совершая сбор при родного материала для твореских поделок...

Консультация для родителей на тему: «Прогулки с детьми осенью»

Консультация для родителей на тему:«Прогулки с детьми осенью»...

консультация для родителей "Прогулки с детьми осенью"

Дошкольный возраст - это период, когда ребенок открыт миру и  накопленный в это время бесценный опыт эмоционально-позитивного отношения к окружающему миру он пронесет через всю жизнь. Огромные во...

Консультация для родителей "Прогулка с детьми осенью"

Первое, с чем встречается ребенок на прогулке, это природа, с которой его нужно знакомить. Ребенка нужно научить замечать все изменения в природе и любить ее.На все живое на земле, растение или животн...

Консультация для родителей "Прогулка с детьми осенью"

Как сделать так, чтобы осенняя прогулка стала для детей интересной и познавательной?...